Прочее непознанное

Говорят тип не суди и не судим будешь.. Хм.. А не кажется ли вам, что это уход от ответственности за себя и близких?

АЧ
Александр Ч
59 683
Не суди и не судим будешь, ибо каким судом судишь, таким будешь судим сам. Понимаете, каким судишь, таким будешь судим и сам. Иисус ещё называет важнейшим в законе, что бы вы думали? "Суд, милость и веру" (Мф. 23:23). Суд, оказывается, важнейшее в законе! Но именно такой и только такой, каким человек хотел бы быть судим сам. Поэтому рассуждать, анализировать, делать необходимые выводы, учить этому наших детей - наша обязанность.
an12pilot
an12pilot
49 718
Лучший ответ
А зачем отвечать за близких?)))
Татьяна Кадоло
Татьяна Кадоло
61 430
Александр Ч А как у Экзюпери - мы в ответственности за тех кого приручили))
Привет:)) ) Не, не кажется:))) ) Это уход от бабок на лавочке:))))
Руслан Нуриев
Руслан Нуриев
22 209
Нет. Это наоборот усиление спроса прежде всего к самому себе.
Лёша Горшунов
Лёша Горшунов
17 422
Надо уметь отвечать за себя....
Лиана Симонян
Лиана Симонян
16 400
не дано нам судить. Человек не совершенен...)
Тема такая, что за своими грехами на смотреть, а другие сами под Богом ходят и за свои грехи сами ответят.
А чё в чужом глазу соломинку видишь, а в своём бревна не замечаешь и это называешь ответственностью?
Александр Ч Если кто то сделает плохо близкому человеку - молитси буишь за обидчика? Я - нет.
"Не суди и не судим будешь, ибо КАКИМ судом судишь, таким будешь судим сам".
Проблема в том, что суд человеческий не праведен (очень субъективен, слеп) , а если вы не правильно осудите, а тем более совершите непоправимые действия, тогда как будете жить???
Александр Ч Суд человеческий - может быть разный. И судить приходится вам - так же как и всем остальным. Каждый день. Свои поступки, поступки ваших детей, близких и т.д. Так что нечего прикрываться книжными словами. Реальная жизнь - отличается от книжной.

Спорить не надо.Цитаты из библии - лишнее.
Это из той же серии: " Что посеешь, то и пожнешь! " В том то и дело, что нужно взять ответственность на себя за себя, открыть сердце Богу наполнить его любовью.... а где любовь, там нет места осуждениям, страхам, предрассудкам!
Ваша светлая душа будет освещать все вокруг ( как круги на воде, от брошенного камня) свет будет расходится вокруг вас затрагивая в близких тонкие и светлые стороны души. И увидите, СУДИТЬ никого не понадобится!!!
Александр Ч В определённых ситуациях придётся принимать решение.