Прочее непознанное

Как по вашему есть ли разница Между словами "я не хочу жить" и "я хочу умереть"??

Den 54
Конечно! На подсознательном уровне. Я не хочу жить - значит, мне так неимоверно плохо, что опускаются руки и надежда на светлое будущее прячется за тучами. Но тем не менее я не строю планов, как побыстрее покончить с этим безобразим по имени "жизнь". Надежда, хоть и скрылась, но не исчезла. Я хочу умереть - конкретизирую: я понял, что надежды больше нет совсем. Мне нечего делать в этом бренном мире. В голове уже метаются образы мира без меня - а что будет, если меня не будет? В любом случае лучше так не думать вообще. Пусть этим занимаются слабаки. Мы-то с вами знаем, что мысли материальны. И правильно сказали: все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Сергей Батыру
Лучший ответ
Жить - значит, действовать, чувствовать. Жизнь без действия, без чувств, без желаний - существование. Выходит, есть разница.
Хороший вопрос. Умереть - значить не жить. Получается что то же самое...
Разница в том, как они воспринимаются Вселенной. Она не воспринимает частицу "не". А это значит, что говоря "Я не хочу жить", Вы отсылаете сигнал - "Я хочу жить". А вот со вторым высказыванием все наоборот! Так что есть о чем подумать, прежде чем сказать
А стоит ли жить?
Олег Агафонов
конечно, жить то может и не зачем но и умирать тоже не хочется.
нет разницы. Это незаконченные предложения. Пример законченного предложения: "Я хочу прожить всю мою жизнь достойно до самого конца"
Когда говорят: "Я не хочу жить", обычно подразумевают, что тот кто так говорит не хочет жить так как сейчас живет, а хочет перемен в лучшую сторону. А "Я хочу умереть" означает, то человек думает о смерти. Однако чаще всего в подтексте и первого, и второго высказывание лежит выражение неудовлетворенностью текущими жизненными обстоятельствами, а не реального отказа от жизни. Т. к. тот кто реально решил прервать жизнь, особо об этом не говорит.