Прочее непознанное

Как Вы относитесь к теории эволюции?

не отношусь.. .
Считаю глупым думать, что всё, что сейчас существует является результатом абсолютно случайных природных явлений.
Считаю, что всё в нашем мире (включая людей) существовало вечно и еще будет столько же существовать....
Екатерина Шестакова
Лучший ответ
Выживает сильнейший, вот и вся эволюция. Случись ядерная война, выжили бы тараканы и крысы. Это и было бы торжество "эволюции" или роковая случайность?
Альтернативы пока не вижу.
Иван Пасечник
Эта теория имеет право на существовании.
Закон Природы, по утверждению ученых, ежесекундно направляет все живое кнутом страданий и пряником блаженств по пути эволюции. Он Дарвин, великий Дарвин, открыл своим богоборчеством "эволюцию", чем и раскрыл Диавола. Ибо цель ее, эволюции, вскрывается в дьявольски искусном принуждении всех видов живого доминировать среди всех других живущих видов: выживают-то на Земле только сильнейшие (по совокупности трех критериев: "физика", интеллект, плодовитость) . И эта цель ее, эволюции, выявляется в кровавой сатанинской конкуренции внутривидового "естественного отбора", где едва сформировавшись каждое существо сразу же стремится быть над каждым: ведь только "ген" победителя имеет право на участие в продолжении рода. И отсюда, по жестокости метода достижения, понятна односложность цели эволюционирования. Она есть совершенствование Земного Зверя или Зверя зверей и Князя князей.
Нинав Вдовина
А как можно относиться к научной теории?

Для научных теорий, в научной методологии - специально для разделения в принципе опровергаемых теорий (именно научных теооий) существует критерий Поппера - критерий фальсифицируемости, т. е. лишь то, что в принципе опровергаемо - может быть наукой, и может быть научной теорией. И соответсвенно, только такие идеи, соответсвующие криетрию Поппера - могут претендовать на объективное и точное опиание действительности.

Многие положения теории эволюции - проверяемы и опровергаемы, т. е. соответствуют критерию Поппера.

Например, если взять положение что человек и шимпанзе произошли от одного предка, то, ближайшим генетически родственником человека - должны быть именно шимпанзе.

Вот простейший пример - проверяемого утверждения из теории эволюции.

Молекулярная генетика - доказала, что геном шимпанзе и человека совпадают больше, чем геномы человека с любым другим существом. т. е. это положение - проверяемо, его можно подставить под сомнение, оно могло бы быть опровергнуто, но в результате завершения расшифровки генома человека и шимпанзе - это положение полностью повредилось. Вот если бы оно не подтвердилось, а, например, геном какой-либо бактерии оказался ближе к человеческому, чем геном шимпанзе – то вот это бы было весомым аргументом против теории эволюции, но этого – не произошло!

Таких примеров - ещё очень много.

Всё отличие проверяемых научных теорий, типа теории эволюции в том - что выводы и их положения - можно проверять, и проверять так, что в результате они могут, как подтвердиться, так и быть опровергнутыми.

В этом принципиальная важность и ценность теории эволюции. В ней очень много такого, что можно проверить, или доказать или опровергнуть.

Т. е. критерий Поппера - критерий фальсифицируемости - выполняется для теории эволюции.

И наследственная изменчивость и мутации и видообразование - всё это существует, это было проверено, это не вера в эти положения, это то, что было проверено, что реально существует, значит и теория эволюции - по крайней мере - базируется на правильных, проверенных идеях. Мутации – существую, примеры видообразования на различных этапах – есть, они происходят буквально на глазах, так называемых переходных форм между крупными таксонами животных – обнаружено не мало, в некоторых случаях, выстроены даже целые эволюционные ряды.

Основы и положения теории эволюции - можно проверять и их проверяют и находят её подтверждения!

Научные теории - проверяемы!
А теория эволюции – в полном смысле, научная теория, которая вполне прилично описывает процесс эволюции.
Nazik Sayatova
камень - растение - животное - человек - вселенная
Kseniya Keer