Прочее непознанное

Это забывать нельзя!(Вн)

27 января 1944года была снята блокада города Ленинграда, длившаяся 900 дней.Мужество, стойкость,героизм, преданность защитников города и жителей достойны преклонения..До сих пор так неизвестно точное число погибших.Вечная им память . Это забывать нельзя.
для меня история отечества.. . история ВОВ - свята.. .
порой бывает больно, что память об этих святых днях может закончиться на нашем поколении.. .
так плохо сегодня преподают историю в школе, что наши дети мало что из истории своей родной страны знают.. . в том числе и про ВОВ.. .
а в обыденной жизни у нас просто не возникают ситуации поделиться с ними такими важными моментами.. . например, про форсирование реки Днестр, под непрекращающимся огнем противника - моя дочь знает всё... мой дедушка, в той битве получил орден Красной Звезды.. . и передавая ордена и медали доче на хранение - я про каждый ей рассказывала, а вот на Ленинградском фронте мой дед не воевал... и пожалуй, про эту войну она более всего знает именно из моих рассказрв, переданных от третьего лица... память бабушки и деда - переживших ту войну...
Дмитрий Афонин
Лучший ответ
Идель Аккильдин Спасибо,Аленка... Да..А какое отношние к великому военному прошлому в некоторых бывших союзных ресубликах ...'Это трагедия..
Этого забывать нельзя. Как нельзя забывать, как это блокада произошла и какие меры принимались для деблокады. Как партработники ели апельсины.
Борис Бердышев
мы и не забываем...
Идель Аккильдин Добрый вечер,Светлана!
Мы помним!!! !
И благодарны за все!! !
Приветик. Лера!!.. Спасибо за вопрос!
Идель Аккильдин Привет, Светлана.
у меня нет слов, низкий поклон всем кто не рассуждал а погибал за Родину
Азамат Закиров
Идель Аккильдин Спасибо. Низкий поклон,вечная память.
Тут иное у меня мнение, чем у остальных. И что с этим делать? Не забывать.. . и чего? По моему мнению, 1941 год был крупнейшим позором в отечественной истории после 1914го. Ленинград был окружен практически моментально, а уж от Германии он был дальше чем Лондон. До этого пали Одесса, Севастополь, Киев, Харьков.. . Позор за позором. Сотни тысяч в плену, полстраны во вражеском тылу. К середине 1942 года советская армия была практически обескровлена и терпела одни поражения за другими. На бесконечных попытках прорыва блокады Ленинграда методом "в лоб" погибли миллионы солдат, а уж про жителей Ленинграда я молчу, с трудом удерживались, чтобы не есть соседей. У меня дедушка погиб в 1941м в Синявинских болотах. Он был военным. Позор. "Сталинские соколы" вообще не могли отразить атаки Люфтваффе. Ленинград обстреливали и бомбили, а продовольствие везли почем-то по ночам по льду, а так его скопили у Ладоги с той стороны и бросили в эшелонах. Можно было бы хоть ползком, пока еще не ослабели от голода, по ночам пешочком тихолько, под простынями эвакуировать женщин и детей. Нет, надо выстоять! Стойко оборонять город Ленина! Ничем не смогли и на месте заменить продукты. Хоть бы в подвалах что-то выращивали! Нет, сидели и гибли. Это позор сталинского советского строя, он был красивой сказкой для потомков. Царь ничем не отличился в Первую мировую, ее выигрывали уже красные командиры, потери были не меньше, этот царь усидел на троне, но.. . так же войну и вел. Позор, отступление и плен. Хотите мое мнение? Я бы об этом забыл. Весь мир уже забыл. И Франция, и прибалтика, и пол-европы, а они тоже попали под оккупацию Гитлера. Нет, фильмы делают, но это кино. А тут.. . 1941 - это оперетта, а уж 1945й.. . Это едут дяди а фашисты сдаются. Уж рисовать потери под Берлином принято "Ура!!!! В атаку! " И Т-34 атакуют.. . А там и носа высунуть не давали. Сотни тысяч в братских могилах. У нас картина боя в кино: бегают дяди в гимнастерках и молча падают. Раньше, в 80е (тоже достало всех) немцев толпами валили, сейчас (непонятно почему) наши падают и падают. Театр.. . А там была грязь, кровь, страх и сплошняком мины, снаряды, пули, колючая проволока и смерть. Хватит бы уже рисовать водевили про чужие смерти.
Азамат Закиров это слова невежы,не знающий истории.даже палемику не охото вести с таким невежей.Бог вам судья
Ольга Берггольц

Ленинградский салют

...И снова мир с восторгом слышит
салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
освобожденный Ленинград!

...Мы помним осень, сорок первый,
прозрачный воздух тех ночей,
когда, как плети, часто, мерно
свистели бомбы палачей.

Но мы, смиряя страх и плач,
твердили, диким взрывам внемля:
- Ты проиграл войну, палач,
едва вступил на нашу землю!

А та зима.. . Ту зиму каждый
запечатлел в душе навек -
тот голод, тьму, ту злую жажду
на берегах застывших рек.

Кто жертв не предал дорогих
земле голодной ленинградской -
без бранных почестей, нагих,
в одной большой траншее братской? !

Но, позабыв, что значит плач,
твердили мы сквозь смерть и муку:
- Ты проиграл войну, палач,
едва занес на город руку!

Какой же правдой ныне стало,
какой грозой свершилось то,
что исступленною мечтой,
что бредом гордости казалось!

Так пусть же мир сегодня слышит
салюта русского раскат.
Да, это мстит, ликует, дышит!
Победоносный Ленинград!

27 января 1944
Георгий Орский
Идель Аккильдин Спасибо,Даяна.
Ленинградцы дети мои, ленинградцы гордость моя! ! Джамбул джабаев!!!
Bulat Barannikov
Идель Аккильдин И Вам спасибо.