Прочее непознанное
Если Бог- это слово, то человек будет верить в Бога через слова?
В этом контексте мне очень нравиться мысль Би Дорси Орли: В начале была истина, затем слово, потом предложение и истина была утеряна.
«Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею» .
Иисус рассказал людям притчу о сеятеле. Это стихи с 5-го по 8-й:
«Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял,
иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;
а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;
а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;
а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный» .
После этого ученики спросили Иисуса: «Что бы значила притча сия? » Вы знаете, что такое притча? Притча – это небольшой рассказ, который передает назидание или поучение, при помощи обращения к аллегории, т. е. используя переносный смысл.
Почему Иисус именно таким способом передавал Свое учение? Посмотрим на 10-й стих: «Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют» . Причина совсем не в том, что Иисус хотел говорить красиво, как говорит тамада на свадьбе. Просто Иисус уважал своих слушателей и не заставлял их принимать сухие наставления. Он хотел, чтобы среди слушающих нашлись те, которые сами попытаются разобраться в сути, а те, кто не хотят понимать, не испытывали давления. Ученики хотели разобраться в притче, поэтому Иисус открыл им значение этой притчи.
Витюля Уцший
Чтобы человек стал разумным и умел размышлять, творятся притчи, сказки,
А вот тут вера должна быть "нАслово". это ОЧЕНЬ трудно.
Человек будет верить в Бога, если поймёт его Слово, а не будет анализировать то, что услышал в церкви.
Бог - это энергия, а верим мы в Него через слово и мысль.
Вера открывается разными путями. Иногда и через слова. Бог не слово, а Слово в смысле - Логос.