Прочее непознанное

Знаете, что русский один из самых близких к санскриту языков? О чем это говорит?

интересно.. .
никогда об этом не слышала.. .
а можете дать ссылку на информацию по данномй вопросу ???
правда, очень заинтересовало )))
Хамид Раджабов
Лучший ответ
У всех индоевропейских языков одно происхождение. Между прочим, санскрит ближе к языкам балтийской группы.
О невежестве утверждающего это.
Виктор Каюшкин Похоже, вы вообще не в теме. даже на карте России есть чисто санскритские названия: Кама, Сура, Мокша, Нара, Тара, Икша. А в само языке очень много санскритских корней и слов: начнем с того, что слово Веда - одинаково в русском и санскрите.

Брат-братара, мать- матара, дверь -двара и т.д. и т.п. Это лишь несколько примеров практически полного совпадения слов русского и санскрита.

Это известный лингвистический факт.

Или вы верите, что еврейское христианство - наше изначальная традиция?
Василий Лисовский Скорее о невежестве -утверждающего обратное
Это говорит о том, что один язык лежал в основе другого (не конкретизируя, какой именно - без дополнительных фактов наверняка утверждать нельзя) . А не замечать этого может только слепой. Кстати, русский не только к санскриту близок, но и ко многим другим - сходство его с некоторыми другими языками уже давно известно, еще с 18-го века. Но я бы все-таки сказал не "русский", а "церковно-славянский" - там сходства еще больше.
О невежестве и тупости неоязычников.)))
аха.. а украинский к таитянскому на котором говорит порядка 20000 чнловек на островах тихого океана.
вы хоть раз санскрит то видели прежде чем выдавать такие прелы?
Вера Лукашенок
Делать такой вывод на основании наличия в русском языке заимствованных слов из санскрита слишком самонадеянно.
Elesger Aliyev
Галия Хисматуллина Ну Вы не совсем П-РА-Вы :) Разговор как раз о том что русский язык с определенными натяжками можно считать диалектом санскрита, для этого надо чуток заинтересоваться данным вопросом.
О многом, но не забывайте что каждый видет в этом факте то, что он хочет видеть:) Приведу для наглядности еще один пример любопытных исторических взаимосвязей: Тюркизмы в русском языке — слова, заимствованные из тюркских языков в русский, древнерусский и праславянский языки в разные исторические периоды. Через посредство тюркских языков в русский язык (как и в западноевропейские языки) попали также и слова арабского и персидского происхождения, имеющие поэтому лингвистический статус тюркизмов (например, хозяин или заимствованные из западноевропейских языков диван, киоск, халва) . Тюркизмами называются также слова тюркского происхождения независимо от языка-посредника. Основная масса заимствований приходится на период XVI—XVII веков.

Фонетическая примета тюркских заимствований называется сингармонизмом гласных, практически в русском языке дающий повторение одной и той же гласной в слове: башмак, алмаз, казна, батрак, балда, сазан, таракан, баклажан, балаган; сундук, урюк, утюг, чубук, чугун. Для некоторых слов тюркского происхождения характерны конечные — лык и ча: башлык, ярлык, балык, шашлык; каланча, алыча, парча, саранча, епанча (очень многие географические названия тоже оканчиваются на — ча) . Споры об "истинных"корнях, а тем более взаимные оскарбления, считаю неприемлимыми:), хотя и признаю неизбежность их возникновения, пока есть такие понятия как, политика, власть, религия и идеология, нация и государство.
Либо о том, что все люди братья, либо о том, что у создателей языков плохо с фантазией.
Игорь Манин
что так же близки к первоисточнику