Понять... не думаю, что проще, просто обычно мы смотрим в общем, не углубляясь, не часто пытаемся понять, почему человек таков, просто принимаем как есть, к себе же более придирчивое отношение... к тому же, действительно, объективно на себя смотреть трудно, часто ищут для себя ложные оправдания, в привычках не видят действия и т. д. , впрочем, вопрос, кажется, о выражении себя и понимании других.. .
Слова для всех одни, общие, да и комбинаций не много, а каждый человек, его мысли, букет его чувств, их тонА - неповторимы, всегда хочется выразить не столько голую, бесчувственную мысль, сколько своё ощущение её, чувства, которые, может, непонятно чем вызваны и что представляют вместе... по отдельности общие термины есть, но когда всё это сливается вместе, когда на что-то смотришь через мысли, чувства всей жизни - разве ж выразишь все мелочи, самому непонятные? разве ж разделив, будет это уже то целое?... а хочется, чтобы поняли именно твой взгляд, да какие слова могут выразить понятное лишь душой?.. вот и боимся - "прочувствуют ли? " А других.. разве ж понимаем в полной мере? Мысль.. она выражает человека всего, а полностью человека познать невозможно.. наверное, как и мысли, высказанные индивидуальностью.. .
Доброй ночи))
Прочее непознанное
Почему другого понять проще, нежели себя самого...?)) Поразмышляем...?
Анна Дехтевич
Доброй!))) Спасибо!))

Фатима Орынбасар
Спасибо!)

Другого можно просто принять, такого какой есть. .
А вот себя понять необходимо..
Нам трудно быть абсолютно честными самим с собой.. . Мы себя щадим, по отношению к другому мы можем быть более безжалостны, поэтому объективны..
Анна Дехтевич
А объективность-безжалостна априори..?!
не согласна с Эри.. . у меня как раз, наоборот.. .
понимание, вообще категория непростая.. .
и потом, с чьей точки зрения, мы другого понимаем проще чем себя, опять же, как правило, с собственной ))) значит данный факт - тоже под вопросом !!!
возможно, ответ кроется в высказывании Валери... слова отличны от мысли, да и мыслей одновременно много бродит в голове.. . на тему о себе - их связать воедино, как итог или вывод бывает сложно, а бывает невозможно.. . мы так противоречивы...
Анна Дехтевич
Доброго Алёнушка!))
Вот-вот, именно что НЕВОЗМОЖНО_но почему так-все мысли во мне=мои, а сказал и выходит уже не то что-то...что теряется и где...?
Мне кажется, это касается тех, кто к себе предъявляет большие требования, чем к другим. Такие люди понимают и прощают людям то, что не простили и не поняли в себе.
Анна Дехтевич
Вопрос чуть о другом-о том, что никто не способен ВЫСКАЗАТЬ себя-мы как бы говорим ЧЕРЕЗ персонажей каких, как писатели.
И в то же время надеемся быть и услышанными и понятыми...
Нам неприятно к себе относится критически, всегда больно признвать свои ошибки, ем более, если был выбор и ты сам пошёл не по тому пути.. . Других мы выслушали, поаытались понять, правда, не всегда. Порой и соглашаемся в чём-то, если нет принципиальных разногласий, тобы не обострять отношений. Потом еще и то, за себя каждый человек отвечает сам.. и не все могут и хотят брать на себя эту ответственность..
"Мышление" просто насильно останавливает (прерывает) движение сознания.
Деление на читателей и писателей - только условность.
Анна Дехтевич
Да, но во имя чего-это насилие? Почему оно не позволяет явить/СЯ всему смыслу сполна?!!
потому что, чтобы понять себя и принять себя надо немного больше усилий)) )
Потому что, чтобы понять других, часто достаточно просто просмотреть свою жизнь и рассказать свои действия.. .
себе признаться... Ну то есть это большая проблема человечества.... я считаю... мы ведь на самом деле очень много понимаем, но нам лень применить к себе... считая, что увидеть что-то со стороны вполне хватит... самоуверенность еще что ли...
Анна Дехтевич
Привет,Максимка!)))
Но вопрос не о том-почему СКАЗАВ что-то мы и как бы не на 100% согласны с собой, почему отрекаемся-там дополнения в вопрос-в них соль вопроса...Интересно!)))
Да и себя, других ПОНЯТЬ можно... но вот ПРИНЯТЬ то, что ПОНЯЛ наааамного сложнее
Анна Дехтевич
Даже мучить вопросами не буду СветПорхающего!)))
Хорошего вечера!)) Рада, что залетел по пути!)))
не знаю не Валери, ни Бахтина. Явно оба мудаки. Все иначе. Прав ЛТолстой, который сказал, что люди как реки.. И не бывает рек ни мелких ни быстрых. Каждая река разная на протяжении своего течения. Иное дело.. что в одних реках преобладает одно, в других иное.. Но в каждой реке есть все.
Так и человек. В каждом есть и ум и глупость и жадность и самоотречение (за досоверность цитаты не отвечаю-но суть такова) .
А теперь уже не Толстой, а я.. Так вот.. коль скоро в каждом человеке есть все.. то именно познав на себе ценность всему ..как плохому так и хорошему.. как сильному так и слабому. как горести так и радости.. человек и способен оценивать других.
Анна Дехтевич
Добрый вечер,Андрей!
Да не об оценке других речь, не о том...
Нисколечко не спорю с Вами-Вы правы абсолютно.
Речь о другом-всего лишь о том-почему мы ставим знак равенства между тем, что услышали от других и смыслом услышанного.
Но вот когда изрекаем что-то сами, то часто очень кажется, что вот как-то не до конца, не 100% это совпадает с тем, что мы хотели бы сказать...Что-то -какая-то часть смысла НЕ хочет вмещаться в слова...что-то в нас остаётся невыразимым...
другого видно со стороны. . себя нет (чаще всего)
Анна Дехтевич
Спасибо,Александр!
Увы-ответ дан раньше появления дополнений-вопрос о другом...
Быть может посмотрите..?!
Кайыргали Кенжегалиев
он просто честный!.. поэтому так и сказал..) жалеет об утраченном.. моё мнение
Кайыргали Кенжегалиев
а эту статью писал бог!?))...
можно всё - причём Абсолютно всё!.. -речь тоже придумали люди.. как и "новые" слова, что бы точней выражать смысл..), было бы Желание...))
Потому что себя понять порой страшно. Правде жутко смотреть в глаза. Она часто такая.. .
Лучший способ избегать решение своих проблем - это решать проблемы чужие.
Анна Дехтевич
Добрый вечер! Спасибо за ответ!
Не о том я немножко...
О способе общения посредством речи.
Что-то прояснивается-но подожду ещё ответов)))
А с Вами-согласна-часто именно так...
Не о том я немножко...
О способе общения посредством речи.
А с Вами-согласна-часто именно так...
Задумалась...))) . Других мы понимаем как? - методом сравнения... информация поступающая к нам о другом человеке, как-бы сравнивается готовыми шаблонами, когда-то "загруженными" в мозг))))... если большая часть сравнения близка к шаблонам-значит мы понимаем, а если нет... многие гениальные люди так и остались непоняты своими современниками... может именно потому, что их мысли были слишком новы и нешаблонны.
Но как сравнивать себя?... применить к себе шаблон-это почти, что себя унизить... мы же единственны и неповторимы, а порой и просто гениальны)))))))... вот и получается, что мы сами не разрешаем себе себя понять- мучаемся, переживаем, а всё для того, чтобы доказать самому себе... что я неповторимый... другого такого нет, а значит и шаблона для меня не придумали.)))))) )
Такие вот мысля...))))))))))
Анна Дехтевич
Рада Вам,Весенняя!))
А мысль очень интересная-я вот кручусь вокруг неё, не зная-с которому боку подступить...
Что если не даёт нам понять себя иное-НЕПРЕРЫВНОСТЬ становления нашего Я-то есть по Гераклиту-мы сказали, но в тот же миг-мы УЖЕ не=себе -сказавшим нечто...?
потому что в его око мы видим опилку а в своем не видим бревно.... но не всегда это так. (я в это не верю, хотя какой человек)
потому что только нам известно сколько в нас накручено всего....
Анна Дехтевич
Не успела быстро вставить дополнение-быть может посмотрите?