Прочее непознанное

Чему должна учить школа?

Школу пастаяна пытаются реформировать ...При этом реформы затрагивают лишь форму обучения (хотя, канешна, реФОРМА)) , не касаясь сути обучения...
Я бы тоже хотела, чтобы "хотя бы как нас учили". А еще лучше, чтобы как наших родителей, поскольку, с каким бы вопросом из области классических знаний я ни обратилась, например, к своему отцу, он с легкостью ответит.
Но беда в том, что для того, чтобы учить "как нас", надо сделать детей такими, как мы. Но они ДРУГИЕ!! ! И это факт. И мир вокруг другой.
Для начала вспомните, откуда вы получали информацию? Что будет на первом месте? Книги. На какую строчку рейтинга источников переместилась книга сегодня? В лучшем случае на вторую после инета. Да и телевизор мы в таких количествах не смотрели. У сегодняшних детей преобладает иной способ восприятия информации. Значит школа должна учитывать это, просто для того, чтобы быть в состоянии донести до ученика то, что собиралась. Но это еще не разговор о том ЧЕМУ, это, скорее, о том, КАК учить!
Далее. Вопрос мотивации. Для чего учились вы? К сожалению, я удалила файл с результатами обследования мотивации моего бывшего класса, но, навскидку, большинство ребят выбирало ответ из серии "для мамы" и "за награду", социально значимый мотив (вроде, "чтобы стать полноценным членом общества"), был отодвинут на второй-третий и далее план. Вопрос о том, чтобы приносить кому-то пользу, вообще не стоял. Хотя, о возможности зарабатывать с помощью полученных знаний некоторые все же думали. Возможно, это издержки возраста - безусловно, мотивация этих же детей к 11-му классу поменяется. И все же, мы ДЕКЛАРИРОВАЛИ другие цели. А потому образование должно перестраиваться, с учетом того, что прежними рычагами эту машину уже не запустить.
Кроме того, не секрет, что многие из нас никогда в жизни не воспользовались некоторой частью полученных знаний. А знания НЕ полученные, в большинстве случаев либо никогда не напоминали о своем существовании (ну, не знаю я, какой из законов физики мне не известен, не было повода узнать) , либо самостоятельно осваивались еще лучше, полнее и осмысленнее, чем в рамках школьной программы. Не секрет и то, что из своего незнания многие из нас не делали никогда секрета. Многие дети ссылаются на родителей, которым никогда в жизни не понадобились, к примеру, стихи Пушкина (как они считают) . А если добавить сюда развитие техники, то естественно, что у сегодняшнего школьника может сложиться впечатление, что ему и правила языка не нужны (действительно, зачем, если в виртуальной среде допустимы любые искажения, а в официальной переписке используется компьютер, который сам все исправит) . С вычислениями та же история. Зачем при наличии калькулятора, учить таблицу умножения!
Все это еще один аргумент в пользу необходимости изменять именно форму обучения.
Но ведь форма-то с содержанием связана неразрывно!! !
И взаимно.
Так чему все-таки должна учить школа? Получается, что она должна научить
-добывать знания
-отбирать из них истинные (точнее, отбирать верную информацию) , то есть, умению анализировать данные
-применять их для решения практических задач.
Обратите внимание, из этих пунктов два относятся к практике, и только один - к теории, поскольку, чтобы научить отбирать информацию, нужно дать некий "ключ", систему координат, сведения о том, что принимается современной культурой за истину, за ценность, за благо. Но это будет скелетный, "конспективный" вариант знаний, по сравнению с современными. Не стоит забывать, что средневековый школяр знал наизусть (и умел вовремя процитировать) невероятное количество текстов. Но у него не было нужды понимать принципы термодинамики или законы эволюции. Поэтому невозможно в образовании равняться на предний образец. Вот только понять бы, каков образец будущий!
Arman Kembaev
Лучший ответ
Arman Kembaev И еще много-много чего по поводу образования.
Кроме того, не забывайте, что, как учила нас наша учительница истории, "все вопросы начинаем рассматривать с экономики".
Все же, главная цель реформ - сокращение финансирования образования государством. Но при этом сохранение за тем самым государством приоритета при постановке целей (госзаказ) образования. Все-таки принцип "кто девушку ужинает, тот ее и танцует" остается в силе. Просто девушку нынче ведут в ресторанчик попроще.))(
Думать... ведь задача любого обучения - поиск каких-то новых знаний, и есть только три способа как стать умнее... и человечнее...:)))
На самом деле вопрос хороший. Нет главного на выходе - желания получать знания.... в хорошем смысле любопытства. Вся эта формалистика - американистика ( ахтунг - я не шовинист )... делает винтики для капитализма с человеческим лицом. Действительно поставленный наугад крестик в одном из заготовленных вариантов ответа.... для статистического индекса материал. Для галочки . Формалистика делает из людей роботов.... но... но возможно такие вот ,,полуфабрикаты и нужны современной экономике. Как говаривал мой знакомый норвежец :,, я умею нажимать несколько кнопок - но делаю это профессионально ...Наверно и наши реформиты стремятся вывести пароду ,,профессиональных нажимальщиков ,,
к сожалению, реформы давно касаются, именно, сути обучения.. .
именно поэтому, наши дети не знают нетолько русский язык, но и историю, географию, астрономию, химию... затрудняюсь перечислить всё с ходу.. . но я была просто в шоке от незнаний моей дочери, после её окончания школы.. . училась она нормально.. . но как только попала во взрослую жизнь начались вопросы, с моей точки зрения, элементарные - прям из школьной программы.. . а она мне говорила, нас этому не учили.. . благо многие учебники мы покупали сами и их не забирали после окончания класса.. . я однажды не выдержала - села и прочитала один из учеьников истории.. . мрак.. . ничему - из истории такой великой страны - как наша - их толком не научили.. . причем начиная с крещения Руси.. . почитала учебники по другим предметам.. . ужаснулась ещё больше.. . да простит меня не знаю кто - нахрен такая реформа, результат которой, только выхолащивание возможности получить элементарные знания (((

школа должна давать элементарные знания - по всем возможным направлениям - хотя бы как нас учили...
Navruz Nazarov
Равиль Аросланов И Вам ..ДОБРОГО))
Надежда Пчелина Чему же здесь удивляться? Равнодушие и безразличие губит всё и вся. Ведь пока она училась у вас то же ни разу не возникло желания заглянуть в её учебники и похоже вы даже не проверяли как она учит уроки - вам было достаточно хороших отметок в дневнике. Странно, но неужели у вас никогда не возникало общих тем в разговорах затрагивающих историю, географию и т.д. (хотя бы легко), что у же должно было насторожить вас по поводу тех знаний которые дают в школе.
А что такое школа с точки зрения современного ученика, зачем он туда стремится, а ведь многие именно что стремятся, даже окончив школу, постоянно приходят-зачем и почему... .
Не ответив на этот вопрос, мы будем говорить о наших взрослых интересах, о государственных потребностях.. .
Всё это немаловажно, но -самое ли важное, вот вопрос.
Так чего же больше в современной жизни недостаёт детям... Общения на равных со взрослым, который не отмахиваясь, не отговариваясь, через любую проблему и рассмотрение любого вопроса, говорит с учеником... о нём самом, ученике, а порой и о себе.
Я бы даже не с этого начала, а с вопроса-зачем человек живёт, что самое интересное и увлекательное, самое неповторимое, то, чего за него, жизнь получившего, никто сделать не сможет никогда, а он-сможет.. .
И это-самопознание, самораскрытие, самодарение себя миру и другим людям!
Но как, через ЧТО (к вопросу) идти по этому пути, чтобы быть успешным и радостным в достижении именно этой цели? А не всё ли равно.... ну, ну-не возмущайтесь, я же о школьной программе... вроде бы, поскольку и в её жёстко ограниченных рамках есть пространство и выбора, и свободных тропинок-причём как для учителя, так и для учеников. Есть всегда, только не упускать главного, не ЕГЭ в центре у нас-а ученик, которому вот конечно же придётся его сдавать, ну и сдаст-эка проблема!! !
Школа-это ступень на пути к ВУЗу.... или всё-таки это не приуготовление к жизни, а жизнь сама, жизнь, где куда важнее ответить на вопрос как ответить на оскорбление, нежели на вопрос ЕГЭ со всеми его подсказками... .
Урок-это время размышлений над собой, это время, когда изучая эпоху Петра, ты размышляешь-а вот что ты сам стал бы делать на его месте, или-хотел ли бы ты жить в то время, находясь от Петра в непосредственной близости... в союзниках... в противниках.... Кто кого рождает-деспот рабов или рабы деспотов... и в нашей повседневности тоже.... А ответ искать тебе способны помочь искать... все предметы и темы все... .
Дети хотят хотят не столько ЧТО-это они и сами в состоянии найти, а под руководством-то-ЧТО найти сегодня не проблема. Проблема соотнести его с собой, вписать в себя, впитать-и через это раскрыться.
Уже знаю, какие упрёки прозвучат-да где ж взять таких учителей, которые бы.... А Учитель во все времена -штучный, а не поточный, просто так вот совпало-человек и профессия и жизнь... .
А СКОЛЬКО штук учителей нужно, чтобы жизнь стала светлой и радостной, чтобы любил себя и мир, и других-за уникальную неповторимость их.. . Риторический это вопрос. А ЧТО в программы включать-хорошо бы на этот вопрос отвечали специалисты, учитывающие и потребности ребёнка в развитии, и интересы государства, причём желательно с перспективой развития.. . Перемудрят... так вить абхитримМ-прабижим мимо, чтобы про это потом только и вспоминать... да, да-проходили))))
Равиль Аросланов Спасибо, Таня)) Ещё одно подтверждение моей мысли (не знаю верно ли сформулирую) ..
Школа должна научить получать информацию, обрабатывать(оценивать) её и делать выводы из этих оценок))
***(Анжел@ )*** прашли даставерные слухи, што чириз год-два бисплатных часов в школе астанецца с гулькин хрен (неск. часов русскава изыка и матиматики в ниделю), астальное - за дэнги.
оч. многа букаф на странице. простите, неасилил (могу повториться)
наша клас. рук-ца говорила нам, выпускникам: "образование -это умение пользоваться полученной базой, надеюсь, и базу, и это умение мы в вас заложили"
пока что я не могу обижаться :).. хотя, нет многих умений. . но это уже моя вина, наверное.
про реформы. школа не может быть "как прежде", когда жись совсем другая. да она и не была никогда одной и той же. . (напр. , при раздельном обучении -без мальчегов -я б ваще интерес к школе и учебе потеряла))) )
а суть. . Может, ее и не стоит трогать, а? суть -это База знаний и навыков + умение и желание её приумножать. У хороших учителей это ПОЛУЧАЕЦО!
даешь больше настоящих учителей! и настоящих школ!
учить учиться... как ни банально это прозвучит)
реформируют не только форму... сокращают количество учебных часов, отведенных на предмет... а "на выходе" ученик должен уметь поставить галочку в нужном квадратике теста... вопрос - а думать, рассуждать, говорить - как? извините, увлеклась...
Вопрос настолько сложный, что... .
Во-первых, жизнь сильно изменилась - кто-то возразит? Т. е. вернуть учебную программу прошлых лет с ТЕМ обьемом информации - просто абсурдное желание: -)
Во-вторых, как учить и как лечить, как известно - знают ВСЕ...: -)
Когда мой младший был в начальной школе, у него были проблемы- очень уставал и часто болел... Мы попытались его перевести на частично домашнее обучение- хотели официально... Моя хорошая подруга- завуч из другой школы сказала так - Зачем тебе бороться с ветряными мельницами? Сделай так, чтоб конкретно твоему ребенку было комфортно. Устает - раз в неделю ему записочку (плохо себя чувствовал) -так мы и отучились.. .
Я к тому, что единой идеальной системы обучения НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Родители должны делать обучение СВОИХ детей максимально эффективным и комфортным в рамках СУЩЕСТВУЮЩЕЙ школы, которая не так плоха: -)
Раиса Кузнецова Во-во!
А то все "школа должна", "учителя должны".
В некотором роде родители тоже участвуют в процессе! :))
Добрый вечер!
падазриваю што она ужэ вопще ничо нидалжна.
Юлия Киршина
Учить
-удивляться,
-МЫСЛИТЬ,
-творить,
-общаться,
-сопереживать и
-УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ.
1.человеколюбию в пределах сначала класса затем в масштабах школы. Дать возможность КАЖДОМУ РЕБЁНКУ ПЕРЕЖИТЬ МОМЕНТ УСПЕХА В УЧЁБЕ, ТРУДЕ, СПОРТЕ, ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ!
2.читать писать решать нужные для жизни математические и логические задачи.
3.нестандартно мыслить.
4.уметь брать ответственность на себя (за свои поступки. за свои волевые решения)
5.учить трудиться дать понятие о женском и мужском труде и ни в коем случае не меняться ролями девочкам и мальчикам.
6.сделать физкультуру будь то дыхательная гимнастика танцы спортивные развлечения - нормой жизни
7. воспитать чувство прекрасного и совсем не обязательно на экспонатах Лувра ...
8.предоставить основы знаний по всем предметам. по выбранным с 7 класса предметам ЗАНИМАТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО с ориентиром на будущее образование!
Чему должна учить школа?.. .

Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь... .

Вычитать и умножать
Малышей не обижать.. .

Книжки добрые любить
И воспитанными быть... .

И не путать никогда
Острова и города.. .

Про глаголы про тире
И про дождИК на дворе.. .

Крепко-накрепко дружить
С детства дружбой дорожить.. .

(всё просто... меня токмо одно нервироваить.... паааастаянное "реформирование" учебнИКов ИСТОРИИ... ик)
Саша Сашин
Равиль Аросланов Привет)Эх получаеца ФСЕМУ должна (ДОЛЖНА?) учить школа.. А родители??) А т.н. внешкольное образование?)) Школа выполняет государственное задание.. Вне зависимости от того какая она госудурственная или частная... Не слишком ли много на себя берёт государство?

Пы.Сы. Классная у мну опечатка - госудУрственная))
Школа должна учить:
1. Методологии, так сказать, знания. Т. е. умению обращаться с информацией вообще, текстами в частности. Распознавание структуры, выявление внутренних взаимосвязей, ключевых точек и т. д. Умению обобщать, умению анализировать, умению посмотреть со стороны. Умению составить план: текста ли, задания, выполнения задания и т. д.
2. Языкам. Родному - и иностранным. Желательно - двум и более.
3. Научной картине мира. Желательно - во взаимосвязи - предметов естественно-научного цикла.
4. Исторической картине мира.
5. Восприятию и осмыслению чувственной картины мира - через литературу, хотя бы, и лучше меньше, но лучше, без проформы.
6. Философскому осмыслению происходящего - в мире, в человеке, в обществе, в литературе.. .
Честно сказать, не знаю, хорошо ли мой набросок коррелирует с тем, чему и как учат сейчас. Не думаю, что меня учили очень уж хорошо и правильно. Но я стал тем, кем я стал - благодаря именно школе и Учителям, которых я в ней встретил. С другой стороны - мне, лично мне было интересно - и я учился. Я много сейчас не помню, но методологические подходы, умение обобщать - и умение анализировать - я получил именно там.
И считаю, что это - очень важно!
Равиль Аросланов Привет))
Миш, ты много всего перечислил)) По мне это то, что ДОЛЖЕН знать и уметь человек в возрасте восемнадцати- двадцати лет))
Но ДОЛЖНА ли всему этому учить именно школа?
ммм должны учить тому, что пригодится в жизни...
Адил Гурбанов
школа должна научить учиться!!!!
Я конечно не против реформ.. НО они должны быть продуманными до последней детали и отвечать НАШЕЙ реальности, а не сводиться к тупому копированию западных стандартов. А дети сейчас превращаются в "подопытных кроликов"..над которыми проводят эксперименты.. (
Наши чудо-реформаторы просто "бросают" детей (и учителей кстати тоже) в совершенно незнакомые им условия.. при этом никак их заранее не подготовив.. и наблюдают- "Авось из этого что-нибудь интересное выйдет? "
Образовательный процесс построен совершенно БЕЗ всякой логики.. И в результате.. дети совсем не умеют МЫСЛИТЬ.. Единственное- что у них получается-это работать по шаблону.. Их просто НАТАСКИВАЮТ на выполнение однотипных заданий.. (
Школа должна учить взаимоотношениям в семье, в коллективе, в государстве, в мире.
Юлия Малюк
я отвечу ты обидишся, но может потом задумаешься! Если ты хотел спросить почему мы так плохо живем и ничего не умеем, то ответ прост - не хотим, если вопрос если ты пытаещься сравнить себя и дитей этого времени и не находишь ответ и тебя это огорчает то ты человек другой эпохи, если тебя мучает призрак совести за то что ты не можешь дать своим детям то что хочешь то значит ты сам не знаешь того что объесняешь. и не надо вспоминать Учитель - это проффесия далекого будующего он не имеет права на ошибку ит. д. а вот если вопрос именно в том чему должна научить - социализировать ребенка, сломать его индивидуальность и сделать внушаемым и послушным обществу. ( раба социума).
Dima Tson
По моему мнению школа должна давать необходимый минимум знаний для социальной адаптации в обществе и чем больше и шире этот минимум (как ни странно) , тем лучше, а так же помочь ребёнку определиться с выбором профессии.
Школа должна давать начальные знания в нормальном виде.
Хорошая была система в прошлом веке, сейчас..., блажь!