Прочее непознанное

Медитация, кто занимается? как это помогает? С чего нужно начинать? и как это действует?

Sanek _20
если вы будете практиковать медитацию в отрыве от всего мировоззрения индуисткого, то может даже навредить, потому что изначально преследуете корыстную цель-что-то там получить, а цель медитации другая-единения со вселенной, молитва без слов. В принципе идея хорошая, но я пользуюсь другими средствами, они мне больше подошли, душа откликнулась на другое
Асхат Бектемиров
Лучший ответ
Техники есть разные. Направленность примерно одна. Так-то в двух словах и не объяснишь.. . Ну вот, накопление внутренней тишины может быть. Вы можете меня спросить, а за каким.. . она нужна? А я скажу. Из доступных пониманию вещей - обостряет интуицию, снимает тревожность и напряжение, а так же агрессию, будит фантазию и прочее и прочее. .
Могу предложить одну простую и доступную технику, поделайте недельку - почувствуйте разницу. Только ради бога, не надо ни чего изобретать, все достаточно просто, сделайте как написано. А то некоторые "практикующие" на второй день считают себя такими крутыми, что "а я буду делать это в метро, да у меня и на ходу не плохо получается"... А потом жалуются.

"Процесс «Высвобождение Сознания» . Вам нужно отделить друг от друга Сознание, Мысли, Эмоции, возвратить им их самостоятельность и первозданность, и вы выйдете из этого заколдованного кру-га. Вы разорвете патологический стереотип и освободите себя. Ваша си¬туация изменится.
Примите удобную позу, расслабьтесь, расфокусируй¬те свой взгляд и дайте ему возможность рассеянно блуждать, ни на чем его не фиксируя и ни к чему его не привязывая. Через несколько минут за-кройте глаза и предо¬ставьте своим мыслям полную свободу. Пусть мысли приходят и уходят. Не привязывайтесь ни к одной из них. Не настраивайтесь на что-либо определенное. Не давайте себе никаких установок. Просто созерцайте свои мысли, как вы созерцаете море или океан, сидя на бере¬гу. Мысли могут быть самые различные: плохие и хоро¬шие, мрачные и радостные, темные и светлые, но ни од¬на из них не трогает вас. Поток ваших мыслей и есть ваше Сознание. Отпустите свой ум. Пусть он блуждает как ему вздумается. Вы лишь наблюдаете за тем, как он блуждает. Ваше Я - лишь зеркало, которое отражает движение этих мыслей. Вы только отражаете то, что происходит внутри вас, не принимая никакого участия. Вскоре у вас появятся определенные желания и эмоции, но и к ним оставайтесь безучастны, изучайте их, смотрите на них со стороны, хладнокровно созерцайте и фиксируйте.
Выполняйте это упражнение ежедневно по 10 минут в течение двух недель, и вы обнаружите в себе явные перемены. Ваше Я, которое до того представляло собой мусорную яму, очистится, станет прозрачным, спокойным и созерцательным. А чем вы созерцательнее, тем лучше и эффективнее действуете. "
Бушман Евгений
Начните с чего-нибудь одного. Техник медитации много, и медитация не только в индуизме практикуется. Но, постарайтесь не распыляться. Найдите что-то одно, что Вам покажется попроще и идите ВГЛУБЬ. Это занятие - на годы. :) Разные техники дают разное, но, главным образом, душевное равновесие. Штука в нашей жизни дефицитная....
луче один раз увидеть, чем 100 раз услышать;
пройдите, например, первую ступень ДЭИР, там сориентируетесь :-)
Серега Бойко
Зачем вам это?