Медитация это естественное стремление организма к покою и расслаблению.
Сядь. (Поза лотоса для свихнутых мозахистов)
У спины может быть опора. Но не у головы. Иначе уснёшь.
Закрой глаза. Руки на коленях. (Поза спящего кучера)
Произнеси мантру. Любую.
Не столь важен сам звук, сколько тот импульс энергии, который его производит в Вашем сознании. Это импульс осознанности.
Мантру не нужно ни петь, ни без остановки повторять. Она просто проводник. В медитации нет понятия правильная или не правильная. Важно.
НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ СПЕЦИАЛЬНО! НЕ подгоняйте медитацию под свои представления о ней. Во время медитации в позе кучера частенько возникает ощущение, что рук нет. Не бойся. Они на месте. Просто они неподвижны и кончики пальцев не передают никакой информации мозгу. Условия для медитации. Вы. Небольшие часы для засекания 20-минутного отрезка для медитации. Табуретка. Стул. Диван. Короче любой насест для задницы. Но.. . Вам должно быть удобно. Забудьте о позе Лотоса до того момента пока Вы не прозанимаетесь йогой много лет. Подражания чужим стандартам --зло. Никакие особые условия не требуются. Ограничения. В комнате не должно быть маленьких детей и кошек. Они чувствуют изменения происходящие с медитирующим человеком и тянутся к нему.
Выход из медитации.
Простой режим. После 20 минут начните неторопливо делать некоторые движения пальцами ног и рук. Можете слегка приоткрыть один глаз и закрыть. Не торопитесь. Всё делается плавно.
НИКОГДА НЕ ОТКРЫВАЙТЕ РЕЗКО И СРАЗУ ОБА ГЛАЗА!
Примерный период выхода из медитации от 3,5 до 5 минут.
Восстановительный режим.
Когда прошло 20 минут Вы понимаете, что очень хотите спать.
Ну просто очень!
Лягте на бок. Усните.
Да! Именно так!
Никакого насилия над собой.
Значит Ваш организм и сознание просто вымотаны.
Часы. Медитация должна длиться не менее 20 минут. Не удлиняйте искусственно медитацию .Ничего это не даст. Вы периодически посматриваете не часы слегка приоткрытым глазом.
Если Вам кажется что медитация длится очень долго---это хорошо.
Если медитация пролетела за пару мгновений ---это хорошо.
Если Вы уснули во время медитации и проспали окончание медитации---это ваще супер Гуд. Называется медитативным сном.
Если Вы вдруг осознали, что какой-то период Вас не было и Вы снова появились--поздравляю!
Вы были на трансцендентальном уровне
Прочее непознанное
Что зачит медитация? И в чём она помогает, тоже хочу попробовать... а как
Хм. Раскрутка полей. Это упражнения. И на фига вам это?
Медитация - это состояние чистого сознания ...
Помогает обрести душевное спокойствие и "проницательность"...
Активизирует природную способность человеческого организма исцелять, снижает склонность к болезням и в целом улучшает здоровье. ..развивает жизненную энергию и открывает внутренние энергетические каналы ...
Очень приятное состояние. . после правильной медитации практически всегда бывают озарения!))))