Всем привет!
Прошу ответить на пару вопросов по теме "медитация":
1) Что такое медитация?
2) Для чего она нужна?
3) Какие ощущения должен испытывать медитирующий во время медитации?
4) Порекомендуйте самую понятную, популярную литературу по этому предмету для новичка.
Заранее благодарю!
Прочее непознанное
Медитация
1- перестать думать недумая.. .
2 - ипользуется для разных целий.. .
3 -очень разные ...в зависимости от человека, от того на что медетируешь, зависит и от уровня медетируемого человека.. .
4- теорий и книг слишком много и все разные.. на мой взгляд тай-чи самая лутшая медитация по многим причинам.. .
ну атак в общем медитировать можно на разное-на что хочешь, даже на чистку кортошки и уборку туалета впрочем также можно медитировать на того кто чистит картошку и убирает туалет.. . мидитация это состояние ума и души вместе...
2 - ипользуется для разных целий.. .
1) медитация - уход в пустоту
2) она абсолютно не нужна!
3)
4)
Пожалуйста!
Рекомендую Вам вот это: http://www.12urokovpravoslavia.ru
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/angels.htm Ангелы (святые и падшие)
Связь Церкви на земле с Церковью на Небе. Молитва - дыхание Церкви. Молитва об усопших. Общение со святыми. Грядущие судьбы мира и человечества. Посмертная участь человека. http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/duhovnyi_mir.htm
2) она абсолютно не нужна!
3)
4)
Пожалуйста!
Медитация, от греческого "медомай" -- размышлять. Первая ступень -- отключение от внешнего мира и погружение в слушание собственного ума. Вторая, или концентрация на различных объектах или абстрактных идеях -- собственно медитация, или сосредоточение. При достижении определенного навыка тело сливается с окружающей средой (ощущение потери тела) . Сознание стягивается в точку и эта точка может перемещаться в другие измерения, другие энергетические плотности. Хотя эффекты могут быть самые различные, это в первую очередь зависит от объекта концентрации. Традиционная литература по Раджа -Йоге подойдет, Рамачарака, например: его книги хорошо адаптированы именно к европейскому мировосприятию. Современные источники в основном -- всего лишь переработка классических техник.
Купите книгу Ошо_Секрет Золотого Цветка. В этой книге найдете все что вам нужно, Удачи!
Первая цель медитация это остановка Внутреннего Диалога.
Ситуация такова, если Вы сейчас попытаетесь хоть минуту ни о чем не думать, Вы поймете, что у Вас это не получается. Так как по Сути на данный момент не Вы владеете Умом, а Ум Вами.
Он постоянно внедряет Вам Мысли. Эту махину и призвана остановить Медитация.
Далее разнообразие целей медитации зависит от целей. их очень много может быть.
в основном это расширения сознания и обретение Контроля над своими Умом.
Но продвинутые техники медитации это преображение Всего своего Существа.
в этом заключается Суть самопознания, через созерцание.
Испытывать Внутри Спокойствие. но слова тут бессильны. тут как говориться, лучше один раз "увидеть"чем сто раз услышать!
Экхарт Толле, сила Момента Сейчас... это не совсем о теории Медитации, но благодаря этой книге, я добился того, же что и путём медитации достигают безмолвия Разума. главное вникать в написанное.