Прочее непознанное
Как определить умный человек или нет? По каким критериям это определяется?
Умный - хоть иногда, но чувствует себя глупым, а дурак всегда убежден в непогрешимости своего ума.
Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет
Вместо сахара всыпьте соли в чашку с чаем.. да побольше.. и пусть выпьет... и посмотрите на реакцию.... умный засмеется--дурак заплачет...
Тут ведь главное не перепутать умность и мудрость...: -))) В комповых RPG хорошо обьясняется отличие интеллекта от мудрости. .
А определить просто - лакмусовой бумажкой выступает вопрос о попадании любимого человека в тяжелую ситуацию. Умный человек хочет, чтобы его любимый человек попал в тяжелую ситуацию, а он бы его спас. Мудрый человек хочет, чтобы его любимый человек не успел попасть в тяжелую ситуацию, и мудрый человек своего любимого/любимую оттащил бы, а дурак хочет, чтобы его любимый человек НИКОГДА не попадал в тяделую ситуацию...
В обыденной жизни весьма приблизительно можно определить по его ответам на заданные вами вопросы.
мое мнение, что это определить невозможно.
Тест Айзенка на АйКью, он у меня в мире есть, заходи
Да очень просто это определить! Ум это скорость и точность мышления. Умный человек соображает быстро и безошибочно.
Прямо, как я сейчас. :-))
Я думаю, все критерии условны. Те, кто ссылается на Айзенека, с его книгами не знакомы.
Умный человек обладает достаточным ЧУВСТВОМ ЮМОРА . Отсутствие или недостаточно выраженное чувство юмора свидетельствует о сниженном эмоциональном уровне, так и О НЕДОСТАТОЧНОМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ . Мой самый главный критерий в общении с человеком и определении его ума.
Я точно не подхожу под Ваши критерии: -))
Для меня критерием является наличие в человеке хитрости, она, как правило, замена ума.. .
Умный по сравнению с кем? По сравнению с тобой, он может оказаться умным или дураком. Часто ум путают с эрудицией. А себя ты как определяешь? Я про себя могу скаэать, я - .зато меня собаки любят.
хрен его знает.... у меня есть знакомый с высоченным IQ, но такой придурок)) )
главные критерии думаю это здравомыслие и адекватность)
Всё очень просто.. . пусть пройдёт тест IQ