Прочее непознанное
ребята, поясните своими словами - что такое сознание? Эзотерика и опыт наркоманов не интересует...
набор информации.... СО - знание.... т. е. сбор знаний....
Это - как подключение к Тырнету. Доступ к сети есть, но смотри, чтоб не заспамили и троянов не навставляли.
это особое состояние человека, в котором ему одновременно доступен и внешний мир и его внутренний
понимание знание тому подобное
То что я еще не умер.
Здравствуйте, Михаил Валерич !
Мне тоже интересно было бы узнать, что такое сознание, тем более, что никуда от него не денешься. Но мои поиски ответа на этот вопрос пока не завершились, потому что, вероятно, окончательного научного ответа просто не будет никогда из-за сложности вопроса.
А вот что я взяла для себя на заметку в качестве рабочих версий.
Из философии
Кант опрелял сознание как чистую апперцепцию, т. е. "деятельность превращения материала в МОЁ", как плавильную печь, огонь, который пожирает безразличное внешнее многообразие и сводит его к внутреннему единству.
Гегель определяет сознание как "Я", чистое для-себя-бытие. Он говорит :"Я" есть последняя, простая и чистая сущность сознания.. . "Я" и мышление есть одно и то же. То, что есть в моём мышлении, есть для меня. "Я" есть пустота, приёмник всего, для которого всё существует и который всё сохраняет в себе. Человек есть целый мир представлений, погребённых в ночи "Я".
Маркс определил сознание как осознанное бытие, причём объяснил и механизм осознавания - распредмечивиние и опредмечивание.
Из Психологии
Это идеи Рубинштейна, Леонтьева, Выготского, основанные на теории Отражения
Сознание - универсальный Отражатель.
Это специфически человеческий механизм действий человека, выражающийся в том, что человек воспроизводит внешний мир по своей собственной логике,
Сознание - это мое отношение к миру, которое дано мне как отношение внутри меня.
Сознание - механизм УПОДОБЛЕНИЯ человека миру.
Есть ещё и теория Фрейда (Ид, Эго, Суперэго) .
Если Вам известно что-то интересное, напишите, пожалуйста, в комментарий. :)))
Из философии
Из Психологии
Сознание - универсальный Отражатель.