Прочее непознанное

Вот вселенная вечна!откуда она взялась?ну пускай ее создал Бог,а откуда он взялся?))

Вот я верю в большой взрыв,но ведь взрыв должен был из чего то произойти?Верно?))а из чего он произошел?из углерода,водорода и т.д.А откуда они взялись?пожалуй этот вопрос не решит не кто и никогда..
Это просто . твой вопрос и есть ответ - если Вселенная вечна то и её создатель вечен, т. е. Он был всегда! Вдумайся в это!
Bm@ ...barakova...
Лучший ответ
Альфия Акулина я не могу поверить в это..нечто не вечно..просто не верится))
=Настёнка= ))))))))) "Он был всегда!" - это верх религиозной "мысли"!
Bm@ ...barakova... Нееееет ! так вот сразу и не поверишь !я ж говорю -ВДУМАЙСЯ ! путь к вере тернист и у каждого он свой .
Светлана Пономарева тезис о вечности вселенной не подтверждается на практике
материя, которая регистрируется в экспериментах, всегда имеет возраст,
а звезды все разлетаются из общего центра
Из научных наблюдений видно, что Вселенная живет по законам детерминации, а следовательно, она не может являться бытием Абсолютным, Самосущим. Она является бытием условным: если каждая часть мироздания нуждается в причине, то Мироздание в целом не может быть самопричинным. Как не может быть дубовым паркет, каждая досочка которого сделана из осины.

А вот Творца незачем подчинять правилам, по которым живет причинный Мир – Его Творение. Бог – Абсолютное бытие, Он имеет исток Собственного бытия в Себе Самом, Он – Самосущий.
Юра Томчук
=Настёнка= ))))))))) "Вселенная живет по законам детерминации" - это, извините, "самострок"?
Никак не ожидал от вас...
Он из малдавии приехал
Тоты Баянова
в этих рассуждениях нужно принять несколько постулатов

1. Творец является внешней причиной по отношению к своему творению (нашей Вселенной)
2. Время, это характеристика присущая нашей Вселенной
3. Причинно-следственная связь это характеристика присущая нашей Вселенной
4. Характеристики из нашей Вселенной могут быть неприменимы за её пределами

после этих утверждений вопрос о том откуда появился Творец (бог) лишен смысла
Олеся Причина не может быть "внешней" по отношению ко Вселенной, исходя из факта её причинности.
Вселенная это всё, что существует (по определению этого термина). А существует всё, что взаимодействует (тоже по определению). "Быть причиной" означает вступать во взаимодействие (по определению причинно-следственной связи).
Rest In Peace Вы попросту опять привели ситуацию к цепи бесконечных производных - допустим, Бог причина внешняя, но он где-то дислоцируется. Если он где-то дислоцируется, то вопрос автора опять стает закономерным.
Олеся Кроме того, у тебя пункты (1) и (3) прямо противоречат один другому. Если причинно-следственная связь присуща тольно нашей В. (п.3), то это означает, что никаких "внешних" причинно-следственных связей не может быть. То есть, или их нет, или они не внешние.
Борис Шишов Тут, похоже лажа прошла...Так и протаскивает творца....
Э незаслуженно я поставил 5...
Ошибся я тут.
вы готовы принять новое?

что если небыло ничего, таже того самого "ничего" тоже небыло.
это бытие возникло в небытие.
что такое небытие и бог ли это?
это загадка для Лао Цзы, Иисуса или Будды.
Юлия Никитина
Ну, большой взрыв тоже только одна из теорий. Да и большой взрыв по той теории - не взрыв, название исторически приписали. В момент события еще не сформировались атомы: было слишком горячо) В википедии прочитай про виртуальные частицы, там в вакуме рождаются и умирают частицы из ничего. по сути, "кипит" само пространство, если можно так выразится (физики, тапками не кидайтесь, я айтишник, пересказываю как понял =Т__Т=)

а по поводу возникновения мира - тут стоит осознать, что время - еще одна координата, которая возникла после возникновения нашего мира. умримозг называется XD
говорят вселенная это тоже песчинка в макрокосмосе хотя это всего лиш теория еще говорят наш мир тоесть материя это сгусток энэргии а энергия это мысль тоесть мысли материальны тоесть мы живем в своих мыслях а откуда все взялось пока никто не знает
Альфия Акулина то есть мы живем в своих фотазиях..и возможна вся наша жизн нам снится?))ведь так...и наше тело это оболочка,наша планета тоже..и по миру ходит передвишается и т. ходит наше эго?