Прочее непознанное
Разве гордым легче? Как наша гордость нам вредит?

ГОРДОСТЬ
Чувство законной удовлетворенности собой.
Гордость является, прежде всего, состоянием бытия, но может относиться к разным сферам иметь, делать и быть. Можно гордиться, например, тем, что имеешь красивый дом, можно быть гордым за свой район, за свою страну, за предприятие, на котором работаешь, за своих детей, за себя самого и за других. Можно гордиться своими качествами, способностями, осознанием и т. п. В сущности, гордиться можно всем, что видно со стороны, поведением и отношением — своими и других людей. Противоположностью гордости является СТЫД.
Гордость — это все то, что касается каких-то твоих внутренних струн, что повышает твою САМООЦЕНКУ и личную ЦЕННОСТЬ — притом в различной степени. Когда ты доволен собой, только что завершил некое дело, потребовавшее твоих творческих способностей, мужества, решительности и настойчивости, — ты вправе гордиться собой. Гордость ничего не отнимает у человека, потому что она не унижает его (это скорее можно было бы сказать о ГОРДЫНЕ) . Как раз наоборот, она является важнейшим компонентом нашего равновесия, поскольку помогает укрепить самооценку и ЛЮБОВЬ К СЕБЕ.
А вы, должно быть, имели ввиду гордыню?
Чрезмерная гордость вредит человеку тем, что у него возникает ощущение что он выше всего происходящего (в каждом конкретном случае) . А раз выше - нет необходимости опускаться до выяснения причин проблеммы. Так часто вместо того, чтобы открыто высказаться, человек молчит и со стороны это выглядит так - как-будто он не знает что сказать.
Проблема не решена. Человек "дуется". А его "обидчик" даже и не подозревает об этом!!! !
Гордость не вредит ...никогда... Это чувство удовлетворения от хороршо сделанной работы, например, вобще от того, чего ты сам достиг.
Гордыня- это когда человек мучается от заниженной самооценки и подозревает окружающих в недостаточном внимании к его персоне. Конечно, гордыня это и грех и то, что приводит к саморазрушению.. но... грешны.. многия.. и я... порой-)
Первым гордецом был люцифер. Пожалуй он не спрашивает -как это ему навредило.
все негативные эмоции есть производная от гордыни
гордость это все фигня... конечно не надо опускаться и унижаться... я вроде и не сильно гордая, но иногда она мне так жить мешает, аж плакать хочеться ((((