Гордость - абсолютно нужная и хорошая вещь.. . она всегда удерживает от глупых поступков, которые ни к чему бы не привели.. . а еще людей легко заставить сделать нужную тебе вещь, надавив на гордость.. . ведь чаще всего именно она - ахилесова пята.. . одно дело гордость, чувство собственного достоинства, и совсем другое гордыня.. . вот она то как раз и мешает в жизни.. . а гордость.. . что-то вроде спасательного круга.. . иногда она повышает самооценку.. . и начинаешь уважать себя.. . да и не только.. . я бы сказала что больше не гордость, а самодостаточность в сочетании с собственной оценкой, что мне кажется и являются состовлящим нормальной гордости, а она говорит о многом, причем о том, что это сильный в духовном плане человек и он готов постоять за свои взгляды. Городость никогда не мешает, если не переходит рамки.
хотя в то же время -
именно собственная гордость мешает признать собственные ошибки, простить кого-то, прислушаться к другим и даже к самому себе. не признаю, что мне без кого-то плохо, я не скажу, что любимого человека мне не хватает, что все мысли только о нём и хочется выть от разлуки. Ведь это может перечеркнуть собственное я. Глупо, что именно гордость способствует расставанию любящих друг друга людей, именно она, гордость, да ещё и самолюбие не позволяют сделать шаг навстречу. А когда кто-то из них решится, оказывается слишком поздно. ..
Прочее непознанное
Что такое гордость для вас? А нужна ли она вообще? Если да, то для чего?
Наталья Ятченко
спасибо. и Вам всего самого доброго
Нужна, нужна! ЧТОБЫ НА ШЕЮ НЕ САДИЛИСЬ!
жизнь в ладу с собой... нужна... чтобы не потерять себя...
чувство собственного достоинства ПРОСТО НЕОБХОДИМО! Иначе к людям не сможешь относиться с должным уважением.
Наталья Ятченко
на мой взгляд гордость и чувство собственного достоинства это совсем разное
гордость должна присутствовать, но в чрезмерно излишнем количестве может и навредить
Затопчут, если нет гордости и не давать отпор некоторым )))))))