Прочее непознанное

Условия те же!=))Всесилен,всемогущ,всеведущ!Может ли Бог впасть в Маразм и что из этого выйдет?=))

будем "жить" внутри шарика, бегая и крича: я всесилен, всемогущ и всеведущ...
Светлана Конон
Лучший ответ
Недолжон:)
Фи!))
Не умеете Вы флудить, батенька.

Что такое маразм и понятие Бога - ясно всем, если Вам не ясно (в чём я очень сомневаюсь) , то та ж википедия выручит.
Поэтому как не крути, а понятия эти никак пересекаться не могут.
И если Вам всё же интересно почему Он Благ, Всемогущ, Правосуден и Премудр, Пресвят, Неизменяем, Вседоволен, Всеблажен, то прочтите внимательно это.
Если это не заставит Вас уверовать, я собсна и не стремлюсь доказать что-то, то хотя бы заставит задуматься о реальной возможности Божьего промысла во всём без Его личного участия в каждом конкретном случае в настоящем времени.
Сергей Урбан
Не дождетесь!
***zandos*** ***a***
Только что вот мысль пришла. Почему, собственно, все: -могущ, -силен, -ведущ? Так ведь только такая публика устраивает человека, играющего внутренний спектакль сознания. На самом деле ужас положения может состоять в том, что наши внутренние спектакли никто не смотрит даже время от времени, не то что постоянно. Чтобы понять свою жизнь, нужна еще одна жизнь по крайней мере. И чтобы наблюдать за моей жизнью, потребуется чья-то жизнь целиком. Согласились бы вы стать зрителем своей внутренней и внешней жизни без права участия в ней в течение всей жизни, то есть, потратив на это всё, абсолютно все время жизни? Я уверен, что даже пушкиноведы не согласились бы потратить свои жизни на беспрерывное созерцание жизни Пушкина во всех ее подробностях. И если смотреть это затянутое реалити-шоу - мука даже для любящего сердца, что же говорить о Всемогущем! Видимо, чтобы найти удовольствие в постоянном слежении за миллиардами довольно скучных и весьма обычных существ, Он и в самом деле должен впасть в маразм, или, что вероятнее, построить сверхмощный компьютер, который сделает эту работу без Его участия.

То есть, будь наблюдатель хоть на толику талантливее наблюдаемого субъекта, ему станет бесконечно скучно смотреть на эту ничем не примечательную и бездарную жизнь, как, наверное, заключенному в камеру-одиночку бесконечно скучно следить за жизнью мухи. Бог же по определению талантливее любого гения, значит, по определению ему невыразимо скучно смотреть на весь этот мировой кавардак.

Так что не столько Он впал в маразм, сколько мы Его туда уронили, тщеславно рассудив, что могли бы Его заинтересовать.
Мне кажется, что теперь от "самочувствия" создателя уже ничего не зависит.
Осмелюсь предположить, что ОН не всемогущ и не всеведущ в нашем понимании этого свойства.

Приведу пример.
Каждый из вас наверняка строил из поставленных на торцы костяшек домино извилистую конструкцию, которая оживает с момента толчка первой костяшки, передающей энергию движения следующей, и живет, пока не упадет последняя.

Первые "костяшки" в веренице жизни верующих людей - это, например, Адам и Ева.
Для атеистов - это кварки и мезоны Большого Взрыва.

После пуска этой динамической эстафеты создатель конструкции практически не в состоянии вмешаться и что-либо изменить в процесс ее фунциклирования, кроме как тупо остановить, перегородив всё рукой.

Так и создатель уже не в состоянии что-либо изменить во Вселенной. Настолько это сложно сделать без остановки всего механизма. Подрегулировать...? Возможно. В 0 году такая модифицированная присадка в виде Иисуса была сделана. Но заменить кольца на поршне двигателя на ходу нельзя.

Теперь влиять на процес взаимодействия между собой могут только сами "костяшки". Это право и возможность у них есть. Остальное зависит от того, насколько точно они поймут идею "первотолкателя" и захотят ли её поддержать.