Прочее непознанное
Роль Кельтов в Христианстве, как мыслите, что внесли, не от них ли корни...или же наоборот, исказили..? )))
Ваше мнение меня интересует. Мне не нужны копипасты из источников по поисковикам. это я сама умею делать. Пропущенное и обдуманное через себя, ЖИВЫЕ ВАШИ ЛИЧНЫЕ МНЕНИЯ, пожалуйста.
Как уже заметили выше, корни Христианства... ушли глубоко в язычество.
Что кельты привнесли? Уже ничего... исказили и так скажем, модернизировали всё, что только можно, остался лишь кельтский крест. , совмещённый с распятием Христа.
Крест, обведенный кругом, получил свое название от кельтских племен, т. к. именно от них пришел к нам этот символ.
Знак этот состоит как бы из двух частей креста и круга, расположенного чуть позади. Крест, понятно, изображает распятие Христа, а круг представляет собой так называемое "Солнце Веры" незатменный свет веры в Бога. Кроме того, круг обозначает еще и непосредственно Господа, "ибо, как учит Священное Писание, Господь Бог есть солнце".
Да и вообще. Крест в круге - древнейший символ жизни и мироустройства - встречающийся повсюду от Индии до Норвегии, тем не менее стал эмблемой именно кельтского мира - Ирландии, Шотландии, Уэльса.
Так что. Кельты ли что там играли, это большой вопрос!
Каждый человек играет свою роль в жизни и оставляет плоды своих деяний и вы тоже.:) Разница в пассивности и активности и энергетике, знании..:)
Кельты. . Хм.. .
Рим всасывал в себя многое от покорённых народов, и оставлят то, что выгодно Риму.
конечно, определённая роль есть однозначно, но. Теперяшнее христианство и и тогдашние кельты не имеют НИЧЕГО общего.
в христианстве ОЧЕНЬ большие языческие корни !
Не больше, чем другие языческие религии, на основании которых сейчас возникают всевозможные секты.
религию не обсуждаю.... и роль кого бы то ни было в этом пустом слове
в этой теме так мало коментариев ПОТОМУ ЧТО ВОПРОС НЕ СФОРМУЛИРОВАН И ТЕМА СКУШНАЯ...