Прочее непознанное

сидела значит я сегодня на олимпиаде по русскому и вот интересный вопрос...

слово тень имеет какую то особенность,благодаря которой можно понять,что раньше это слово было мужского рода
Yes Production
Помимо мужского, женского и среднего рода у существительных есть так называемый общий род. … Так, не имеет объяснения тот факт, что слова вывод, темп, итог, день, овес принадлежат к муж. р. , слова карта, стена, неделя, тень, ночь, рожь

Мндя... отрыла тут олимпиаду одну)) )
Даны слова, относящиеся в современном русском языке к женскому роду: постель, кровать, тень, дверь. Какое из этих слов относилось в прошлом к мужскому роду?
Правильные ответы участников конкурса на это задание:

Судя по уменьшительно-ласкательным формам этих слов, слово "тень" ранее относилось к мужскому роду. Все слова: "постель", "кровать", "дверь" имеют женский род в уменьшительно-ласкательной форме: постелька, кроватка, дверка. Слово же "тень" в уменьшительной форме будет мужского рода: "тенёк". Очевидно, этот факт указывает на принадлежность слова "тень" к мужскому роду в более раннее время. Вот так: вроде замаскировалась "тень" под остальные слова, а этот предательский суффикс его выдает.. .

Ну и удивило ещё кое-что)

Вариант польского происхождения слова:
* есть труднопереводимый, но существенный момент. Ключевое в тексте слово «тень» (cien) в польском языке имеет мужской род.
Валентина Томашевская
Лучший ответ
Это как в старом анекдоте об уроке русского языка в одной из кавказских республик :
Учитель:
- Сегодня мы поговорим об исключениях из правЫл в русском языкЭ.
Запомните, дети, слова : СОЛ, ФАСОЛ, ВЕРМИШЭЛ пишуться с мягким знаком, а слова : ВИЛЬКА, ТАРЭЛЬКА, БУТЫЛЬКА - бЭз. Этого понять нЭльзя. Это нужно запомнЫть!
Ну, самым пожалуй ярким примером такого перерождения служит слово РОЯЛЬ. Раньше этот предмет безо всяких изменения был женского рода, т. е. что, она рояль, а со временем переродился в мужской. Своего рода гермафродит.
Павел Королёв
Уменьшительная форма мужского рода - тенёк.