Прочее непознанное
Почему так трагичны судьбы русских гениев?
Темен жребий русского поэта. Неисповедимый рок ведет Пушкина под дуло пистолета, Достоевского - на эшафот. (М.Волошин)
Размышляя о творчестве гениев, нельзя не обратить внимания на предельные события жизни, которые подчас и решали судьбу человека. Философия экзистенциализма, полагает, что глубина человеческого существования и внутренняя сущность человеческой натуры являет себя именно в таких предельных ситуациях. В судьбах некоторых гениальных личностей бывали такие моменты, когда судьба зависела от случайности, когда какой-нибудь надлом, связанный с психическими реакциями на экстремальные ситуации или событие становились причиной гибели. История помнит немало примеров и рокового стечения обстоятельств, и длинной цепи событий, о которых экзистенциальная философия может сказать: феномен судьбы гения в том, что судьба вступает в противоречие с творческими силами и часто побеждает. Поскольку уникальность психики гения нельзя описать простейшими реакциями, то вопрос о том, может ли гениальная личность выстоять в критический момент жизни, требует разностороннего психологического анализа. Известно, например, что многие гении стрелялись на дуэли, но не один не убил своего противника.
Часто гении не вписываются в общепринятый уклад жизни.
русские Гении так не считали и не считают....
Вся проблема в Понимании.
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал!. . (М. Лермонтов)
Не мог понять в сей миг кровавый,
По милости Божей, а то куда бы завела гениальность.
У гениев трагичны судьбы.. .
Жизнь благосклонной не была
Кого-то виселицы ждали,
Иными пуля принята,
Кто-то погиб от чужой злобы,
Кому-то женщина - подвох,
Мир гения порой суровый,
Что день - то новый эшафот.
Не признаны при жизни часто,
Ославлены дурной молвой.. .
Подвержены запоям властным. .
Живут изломанной судьбой.. .
Их мир непознан, неизведан.. .
Признанье им приносит смерть.. .
Мир гения понять нам сложно
Не может ГЕНИЙ умереть.. .
Жизнь благосклонной не была
Кого-то виселицы ждали,
Иными пуля принята,
Кто-то погиб от чужой злобы,
Кому-то женщина - подвох,
Мир гения порой суровый,
Что день - то новый эшафот.
Не признаны при жизни часто,
Ославлены дурной молвой.. .
Подвержены запоям властным. .
Живут изломанной судьбой.. .
Их мир непознан, неизведан.. .
Признанье им приносит смерть.. .
Мир гения понять нам сложно
Не может ГЕНИЙ умереть.. .
Потому что им достался ген таланта, а за это надо отвечать.
А вот еще:
"Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт".
В. С. Высоцкий.
Потому быстро исчерпывают себя и сгорают
В. С. Высоцкий.