у тебя выключатели с индикатором,
в двух словах энергия сочится через лампу индикатара в кондер на лампе и пробивает... ,
я просто не стал заморачиваться и убрал из выключателей индикаторные лампы, но если это очень принципиально то электрики помогут
Прочее непознанное
Почему мерцают энергосберегающие лампы в выключенном состоянии?
Ирина Ковалева
Можно вытащить(если конструкция выключателя позволяет вытащить лампочку), а в некоторых невозможно проще новый купить...)))
Это знаит, что ваш выключатель отключает такую лампу НЕ СОВСЕМ. Например потому, что в него (выключатель) светодиод-ночник встроен....
При выключении фазу надо отключать, а не ноль.
Показывают сколько сберегли.
Скорее всего, лампа реагирует на сильное электромагнитное поле (может быть недалеко, всего в нескольких километрах от вас, есть мощный радиопередатчик или радиолокатор?) . Еще одной "экзотической" причиной может быть пролет высокоэнергичной космической частицы - на этом основано действие трубок Гейгера-Мюллера. Счетчики на основе этих трубок называют, сокращенно, - счетчик Гейгера. Также, причиной может быть магнитная буря. Это не экзотика, это легко улавливается, регистрируется люминесцентными лампами, были бы подводящие проводы расположены соответствующим для этого образом. Аналог такому явлению - северные сияния.
Но чаще всего, банальной причиной такого мерцания, являются "наводки" на подводящие провода от рядом расположенных проводов под напряжением.
Если хотите избавиться от этого, то да, надо шунтировать выводы лампы какой низкоомной нагрузкой или тщательно выполнить трассировку проводов (экранирование, витая пара, фильтр синфазных наводок и подобное).
Ирина Ковалева
Над Москвой полеты запрещены, поэтому они выполняться только в сторону Московской области....)))
Скорее всего электрики выключатель неправильно поставили, он не фазу прерывает, а нулевой провод. И никакой мистики :))
Гриша Трифонов
При наличии выключателя с индикатором такое мерцание будет. А от того, что прерывается на выключателе (фаза или ноль) это не зависит
Может быть, само люминесцирующее покрытие вырабатывает какой-то заряд, который оседает на конденсаторах схемы. Сам по себе заряд мелкий, и поэтому даже внутреннего проводимости вашего конденсатора хватает, чтобы его снять. Хотя более вероятно, что в случае с кондёром она просто начинает мигать настолько редко, что вы уже не замечаете. И упаси вас бог зашунтировать выводы лампы низкоомной нагрузкой, как советуют выше. Радары радарами, а КЗ ещё никто не отменял.
Не замечал такого.
Пожирают сбереженную энергию.
у меня та же самая история.
Не правильно подключена.
Ирина Ковалева
Да, неужели и чем Вы это обоснуете?
К примеру это светильник люминесцентный TL 3017-2x36w
Там оголённых конца четыре...)))
У Вас в потолке всего да и....
Там оголённых конца четыре...)))
У Вас в потолке всего да и....