Существует мнение (и я к нему присоединяюсь) что весь наш прекрасный и суровый мир устроен по основному принципу програмирования: СОБЫТИЕ --> УСЛОВИЕ --> ДЕЙСТВИЕ. Ну к примеру: Вася обозвал Петю (событие) , если есть под рукой стул (условие) , то Петя бьет им Васю по голове (действие если срабатывает условие) , иначе Петя бросается на Васю и отгрызает ему голову (действие, если не срабатывает условие) . Ну как-то так... ) Вроде все ясно, красиво и применимо к жизни.. . Однако, есть маленькое "но": ведь на одно событие приходится неисчеслимое множество условий, поэтому на мой взгляд описать их все с помощью логики "да" и "нет" не реально. А может быть существет в этой логике еще и "может быть", которое формирует правила для групп условий одного события, ну как бы закон, который может предсказать последующие, посредством знания предыдущего.. . Как вы думаете? )
Просто я знаю, что все сегодняшние машины работают по логике "да" и "нет" и они скучны и однообразны. А может быть именно эта связка "может быть" и есть жизнь? ) Я знаю, что были машины, которые работали по такой троичной логике, но последюю из них сломали пару лет назад.. . Хотелось бы еще знать почему?)
Прочее непознанное
Подчиняется ли мир логике 1 и 0 (т. е. "да" и "нет") А может логика мира 0, 1 и 2?
Вопрос длинный и не совсем понятный (Вы о многом спрашиваете) . Ответ на него, как мне кажется, можно получить в дискуссии, быть может, не в очень долгой. :) Отвечу чуть-чуть. :) Просто тут "намешано" разного, и я не уверен, что в одном ответе "разведу" это разное. :) Да ещё я не уверен, что правильно понял, о чём это Вы. :)
1. Логика-0-1. Ну.. . это так называемя булева логика, или её ещё называют классической. Она довольно проста, и этим ограничена. В смысле её применения.
2. Про применение. Дело в том, что теории (а эта логика -- тоже теория) создаются для решения конкретных классов задач. Попутно, как правило, получаются и другие задачи, которые могут решать эти теории. Но ещё больше остаётся задач, к которым эти теории не применимы. Так вот.. .
3. Так вот, есть много задач, которые не решаются в этой логике. Но решаются в других логиках.
4. Есть ли другие логики? Есть, конечно. В частности, есть и трёхзначная логика (но только там 0, 1 и некоторое промежуточное значение, скажем, 0.5 -- так более адекватно, чем 0, 1 и 2). Есть конструктивная логика, там вообще не обойтись конечным числом значений. Есть модальные логики (для описания "модальностей" языка типа "необходимо", "возможно", "доказуемо", "известно" и др.) , есть динамические логики (для описаний работы программ) и много-много других.
5. Зачем они? Они решают разные задачи. В том числе э-э-э.. . философские.
6. Устроен ли мир по принципу "программирования"? Думаю, это зависит от того, кто смотрит на этот мир.. . Это надолго, т. к. здесь, видимо, мы упрёмся в понятие модели мира. Если модель мира будет "по принципу программирования", то тогда мир, согласно этой модели, так и будет устроен. Не хочу здесь обсуждать -- это, правда, отдельная тема. Там своего много надо "развести" сперва. :)
7. Про машины на "троичной" логике не слышал (в смысле, по реальные) . Возможно, были. Модели вычислений (а машины всё равно на них основаны) , которые используют что-то кроме 0 и 1, есть.
8. Машины-то сегодня работают на логике 0-1, но внутри них моделируются алгоритмы, которые умеют давать ответ что-то вроде "возможно". Но это опять надо уточнять.. . А так не хочется.. . Не обидитесь, что не буду это делать? :)
9. Что касается Вашего комментария (в коце "Что скажете? "), то.. . обратите свой взор на модальные логики. Возможно, там Вы найдёте то, что имели в виду. Или то, что Вас в каком-то смысле устроит.
Пожалуй, стоп. :)
Удачи!
Пожалуй, стоп. :)
Удачи!
Смотря - какой это мир
Можно придумать и четверичную логику, и другую. Вы думаете, мир от этого изменится? ! Это просто разные способы описания! НеевклидовЫ геометриИ - это не абстракция, они описывают ТО ЖЕ САМОЕ, что и евклидова, только с другой стороны. Нечего и пытаться это представить, это просто ТАК.
Выбирайте ваш вариант конкретно под какие-то нужды. Определенная система аксиом, главное, чтобы она была полной и непротиворечивой.
Цифры 0 или 1 - это и есть железная логика, на которой построен весь наш Мир, а также и компьютеры. Если вы находите в этой логике другие цифры, вы тем самым находите менее совершенные Миры, типа человеческих жизней, которые должны жить, развиваться и усовершенствоваться. Кстати, именно человек задаёт себе вопрос: "А в чём смысл жизни? ". Слишком много у него этих цифр в ввиде СОБЫТИЙ, УСЛОВИЙ и ДЕЙСТВИЙ. И как вы говорите, что пару лет назад сломали последнюю машину по троичной логике. Это говорит о том, что 0 ти 1 доказали своё совершенство. Так, что лучше эту цифру 2 обозначить ГЛЮКОМ,
Да,
Нет,
Наверное.
Нет,
Наверное.
Честно говоря этот вопрос очень напоминает мне вывод из теоремы Гарри Найквиста об, так называемой, "Оптимальной Передаче Информации", которая, если выражаться простым языком, говорит, что двоичная система находется в жестком подсосе по отношению к более совершенной троичной системой. Вся эта бодяга доказывается на основе числа "e" (не буду крошить вам мозг) .
Вообщем я присоединяюсь к мнению автора вопроса! :)