Из истории праздника 8 марта. История 8 МАРТА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ.. .
ПОЗДРАВЛЕНИЯ В СТИХАХ. ТОСТЫ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ. ТОСТЫ К ПРАЗДНИКУ. ИМЕНИНЫ. ТАМАДА. ТОСТЫ К ПРАЗДНИКАМ
etost.ru › day/8marta/istor.shtml копия ещё
2Международный женский день — Википедия
Международный женский день — праздник, отмечаемый в ряде стран как «женский день» . Смысл, вкладываемый в это определение, варьируется от дня борьбы женщин за.. .
Найден по ссылке: Стандартная история 8 Марта.
ru.wikipedia.org › wiki/8_Марта копия ещё
38 марта - История праздника 8 марта
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день.. .
prazdnuem.ru › info/march/history.phtml копия ещё
4TUT.BY | ПОВОД ТУТ | История 8 марта
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. … 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик.
povod.tut.by › content/… копия ещё
5История 8 марта. История праздника 8 марта. История 8 марта в России
А сколько подарков мы не дополучили!. . История 8 марта в СССР и современной России. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин.
prazdnik-8-marta.ru › 8_marta_history.shtml копия ещё
6История Создания Праздника 8 Марта! - Форум IpNet Counter Strike 1.6
История 8 марта - это история борьбы женщин за свои права. Наверное, многие из вас не знают историю праздника, который мы так рьяно и ежегодно отме.. .
ipnet-cstrike.kiev.ua › forum/index.php?/topic/918/ копия
7История праздника 8 Марта / поздравления и сценарии
История праздника 8 марта на Поздравь. ру. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. В 19 веке о том, что представительницы прекрасного пола имеют какие-то права, и речи быть.. .
pozdrav.ru›История праздников›history-8-march.shtml копия ещё
8Праздник 8 марта -..день (Праздник весны) . История праздника 8 марта... .
Праздник 8 марта - Международный женский день (Праздник весны) История праздника 8 марта. 8 марта - "Международный женский день", праздник весны и повышенного внимания к женщине. 8 марта.. .
inmoment.ru › holidays/march8.html копия ещё
9История праздника 8 марта
Первый весенний месяц ассоциируется с праздником 8 марта. У этого праздника, который мы с неподдельным энтузиазмом отмечаем каждый год, длинная история и еще более длинная предыстория.
syktyvkar.ws › 8_march_history.htm копия ещё
10Международный женский день 8 Марта - история и современность... .
Физтех. ру / ФМБФ / Студентам / Разное (библиотека публицистики) / Международный женский день 8 Марта - история и современность. Поиск. Разделы сайта. Коротко о главном. Деканат.
bio.fizteh.ru›Студентам›…/8marta_history.html копия ещё
Прочее непознанное
не знаете - пчему К. Ц. предложила именно 8-ое марта - это что то из истории иё народа ?
Клара Цеткин предложила сделать праздник МЕЖДУНАРОДНЫМ.
Неужно не слыхали?
да, этот праздник связан с историей её народа (еврейского), 8 марта отменили обрезание у девочек...
До 1918 года (до перехода на новый календарь) Международный женский день приходился на 23 февраля и назывался "днем борьбы за права женщины"? Поводом для выбора даты послужило совсем не праздничное событие: в начале XX столетия возмущенные неблагодарностью мужчин чикагские домохозяйки вышли на улицы города и, громыхая пустыми кастрюлями, ведрами и тазами, стали требовать уважения к себе, равных политических прав, возможности работать на предприятиях, служить в армии и полиции. В результате многие из мужчин города остались в тот день голодными. Неизвестно, то ли мужья нашли какой-то путь к оскорбленным женским сердцам, то ли домохозяйки, выпустив пар, смирились со своей нелегкой женской долей, но история до поры до времени забылась.
Спустя несколько лет, на 2-й международной конференции социал-революционерок, состоявшейся в 1910 году в Копенгагене, Клара Цеткин предложила проводить подобные акции ежегодно по всему миру, рассчитывая пробудить в женщинах тягу к свободе, равенству и братству. На первых порах к инициативе примкнули различные феминистские движения стран Европы и Нового Света. В Англии, например, прошло несколько акций протеста против мужского произвола и даже забастовка лондонских проституток, требовавших повышения тарифов и улучшения условий труда. Но по-настоящему "международным" этот день так и не стал. Видимо домохозяек "закоренелых" буржуазных стран не особенно прельщала перспектива сменить свои, хоть и надоевшие, кухни на тюрьмы, ссылки и каторги, сопутствовавшие революционной борьбе. Постепенно движение заглохло. Вспомнили о Чикагском происшествии и идее Клары Цеткин после Октябрьского переворота в России, когда взамен идеологически чуждых праздников создавали свои, советские. Следует заметить, что время для чествования женщин было выбрано не совсем удачное: ни цветов толковых, ни обилия на столе месяц март не обещал, но "отцов народа" это мало волновало - главным было идейное содержание.
В газетах того времени 8-е марта называли "днем смотра боевых сил работниц и крестьянок всей страны". О весне и любви никто не упоминал, главный делали упор на посещении женщинами собраний, кружков политграмоты и вовлечении ее в процесс классовой борьбы и социалистического строительства.