Прочее непознанное
как решить сложную задачку??
с чего начать..?
Начни с Себя. Трудись.
Жизнь познаётся. С трудом.
Жизнью живу. Трудом.
Трудный Я человек. Трудные мысли посещают Меня.
И это мне по Душе. Так и живу. От простого к сложному.
От сложного к наисложнейшему. А как же иначе постичь Себя?
Жизнь познаётся. С трудом.
Жизнью живу. Трудом.
с размышления и с самого начала
о сих пор мы нашли две цели страдания Ћ познание Закона и постепенное
освобождение души от желаний. Следующий урок, получаемый нами от
страдания, состоит в том, что мы познаем преходящей природой все, что
не есть по существу своему Дух. В одной из многих аллегорий индусских
писаний рассказывается, как бог Смерти, глядя на людей и горюя об их
печалях, заплакал, и по мере того, как слезы Ямы (бог Смерти) падали
на землю, они обращались в болезни и бедствия, которые и поныне
угнетают человеческий род.
Почему сожаление бога обратилось в бичи, терзающие человечество? Об
этом стоит подумать, потому что под покровом аллегории всегда скрыта
какая-нибудь глубокая истина.
Что такое бог Смерти? Он как бы воплощение перемены; иногда говорят о
нем, как о разрушителе, но более верное его название "восстановитель",
потому что уничтожения не существует в проявленной Вселенной. Всегда
то, что с одной стороны является как смерть, с другой стороны есть
рождение, и то, что есть перемена, видимое разрушение, то дает только
новую форму и новый вид жизни, ищущей воплощения. Яма, бог Смерти,
есть великий представитель перемены, которая присуща всякому проявлению,
всему, кроме Вечного; и так как плакал тот, кто сам Ћ воплощенная
перемена, естественно, что его слезы аллегорически изображают именно
то, что должно учить людей преходящей природе всего окружающего.
Бедствия и болезни, в которые обратились слезы Ямы Ћ уроки; они учат,
что ничто преходящее не может удовлетворить его душу и что только
узнавая мимолетную природу низшей жизни, душа обращается к Вечному,
заключающему в себе истинное счастье и удовлетворение. Таким образом
слезы Ямы учат мимолетности всего воплощенного и в них выражено
глубокое сострадание к роду человеческому. Этим способом, т. е.
болезнями и бедствиями, бедностью и горем, люди учатся познавать,
что все окружающее нас не только в физическом мире, но и вся область
желаний и даже самого разума, все изменчиво, и что то, что неизменно Ћ
"Я", сущность, Дух человека, никогда не найдет покоя в изменчивом.
По сущности своей мы вечны, а не преходящи, центр нашей жизни Ћ "Я"
внутри нас, бессмертно и вечно, оно не может ни измениться, ни умереть,
следовательно ничто преходящее не может удовлетворить его, не может
дать ему окончательного счастья и покоя. Но оно должно научиться этому
через страдание и только в этом знании заключается возможность
конечного освобождения.
Таким-то образом научается Душа различать между разными видоизменениями
преходящего. Очень медленно идет это познавание и много требуется
жизней, чтобы закончить его. В начале Душа и не думает о вечном бытии,
о том, в чем она может найти неизменное счастье, но понемногу она
научается обращаться от физического к умственному, от чувственного к
интеллектуальному, потому что последнее сравнительно с первым более
постоянно, и счастье в области разума может продолжаться долее, чем
удовольствия плоти. В медленном движении эволюции сперва раскрывается
преимущество удовлетворения разумного над наслаждениями животными:
человек начинает постепенно предпочитать удовольствия эстетические
удовольствиям тела и наслаждения интеллектуальные наслаждениям,
даваемым физическими чувствами. Так человек постепенно развивается,
и действие человеческой эволюции в настоящее время, если иметь в виду
среднего человека, состоит в эволюции преображенного разума, который
заставляет так деятельно работать современного человека. То, что в
настоящее время необходимо для среднего человека Ћ это обратить свои
желания и стремления от преходящего к относительно постоянному, т. е.
культивировать свой разум, свои умственные и артистические способности
вместо того, чтобы искать удовлетворения для своих страстей. И те люди
истинно помогают человеческой эволюции, которые, отвратившись от жизни
плоти и подготовляясь к жизни разума, ищут относительно постоянного.
Хотя в свою очередь и оно окажется преходящим, все же это шаг вперед,
это переход стремлений от
угнетают человеческий род.
какая-нибудь глубокая истина.
конечного освобождения.
это переход стремлений от
С предпологаемого ответа...