Прочее непознанное

Вообразите себя участником межгалактической экспедиции... Ситуация сложилась следующая:

Ваш звездолёт дальней межгалактической разведки потерпел крушение, и безнадёжно разбился на далёкой планете, схожей по физическим и биологическим параметрам с Землёй, времён расцвета эры динозавров. До ближайшей, обитаемой людьми звёздной системы огромное расстояние в тысячи парсеков, и 10 земных лет полёта, при существующих на тот момент скоростях... Вместе с вами, в живых осталось 7 человек в возрасте от 20 до 38 лет, включая 5 мужчин и 2 женщин. В вашем распоряжении после крушения основного корабля остался маленький, спасательный катер, который представляет собой небольшой космолёт, рассчитанный строго на 2 человек. Те двое, кто отправится на спасательном катере доберутся к обитаемым мирам через 10 лет полёта, в состоянии анабиоза, то есть практически в неизменном состоянии. А оставшимся пятерым придётся выживать автономно как минимум в течении 20 лет, с учётом ожидания возможной помощи в суровом мире добывая себе пропитание охотой на динозавров, и сбором растительной пищи... На повестке дня встал вопрос, кто будут те двое, что отправятся на спасательном катере. После долгих обсуждений выдвинуто несколько вариантов, которые поставлены на голосование: А. - Мужчины как джентльмены, уступят место в катере дамам, которым 29 и 30 лет соответственно. Б. - Шанс выбраться предоставить самому молодому члену экипажа, которому 20 и самому возрастному, которому 38, - отцу 4 детей. В. - Шанс на спасение предоставить двоим, наименее приспособленным и наименее полезным для остающихся на суровой планете товарищам. Г. - Двое счастливчиков определятся посредством слепого жребия, на общих и равных для всех обстоятельствах. Д. - Иной вариант, представляющий ваше личное мнение по данному вопросу. Итак, какой вариант выберете лично вы? По возможности, обоснуйте свой выбор.
знаю одно--девушек надо оставить по--любому на планете... всё что не делается в этой жизни--делается ради женщин, во имя женщин и для женщин.... иначе нет будущего никакого на этой планете и в книге начнётся описание суровых, жёстких (и даже жестоких) будней озверевших от одиночества мужчин, которые между собой начнут нецензурно "разговаривать"...:))))))))...
Андрей Костюшка
Лучший ответ
Михаил Баранников "Озверевших", "нецензурно" - страсти какие!
А, может, наоборот - идилия, гм... как бы это поцензурнее выразиться... в лазурных тонах?
)))
не полечу)) не хочу))
Ainarok Utebaeva
Б. Остальные пусть останутся, плодятся и размножаются, и населяют Живню.
В. - Шанс на спасение предоставить двоим, наименее приспособленным и наименее полезным для остающихся на суровой планете товарищам.
Aleksander Hegai
Вариант В
вариант В.. . меньше бесполезных людей больше шансов выжить ..
Damir Заляев
с астрономией у вас туго. скажем так- совсем никак. с остальным то же.
Оля Ременюк
Толик Чернов Спасибо за ответ... только не совсем понял при чём здесь астрономия... если бы все писатели - фантасты придерживались в своих книгах астрономических догм, то читать это было бы скучно... Да и что сейчас можно считать документально доказанным... все расчёты лишь теоретические... и до настоящей истины нам ещё очень далеко...
Оля Ременюк расчеты всегда практические. математика наука точная. а астрономия без математики не существует. писатели делятся на плохих и хороших. хороших читают. и они не делают элементарных ошибок. в основном хорошие писатели -фантасты сами ученые.и не плохие. а вот у вас отсталая цивилизация обладающая высокими технологиями. очень странно. американский экшен. поэтому в путь отправятся двое оставшихся в живых.
Разбавлять надо. когда куришь)
Elena- Лёля
Выяснить свое место положение, найти ближайшую обитаемую и развитую планету, и там раздобыть большой корабль для всех, в крайнем случае угнать:)
Serghei Busneac
Д. я, и всЁ равНо кто!
Очень интересная задача!
Отвечаю:
...так как мир явно негостеприимный, оставаться не захочет никто, то выход один - борьба за выживание. Вот те двое, которые остальных победят, и поедут обратно
Вот это и есть мой вариант. Оставаться среди динозавров, в диком мире нет никакого смысла. Отправлять на Землю других, а самому оставаться? Нет, пусть они сначала докажут своё право вернуться. С древнейших времён действует право силы - кто победил, тот и прав. Победят меня в физической схватке - поедут домой, в случае моей победы - домой отправлюсь я. С товарищем по несчастью, который тоже сумеет уложить остальных.
P.S. Всего и делов-то! И не надо никому около 20 лет сидеть в негостеприимном, суровом мире.
Толик Чернов Жёстко в вашем департаменте...
отправить нах пару мужиков - тогда из оставшихся будет 3 мужчины и 2 женщины - все проще, чем вообще ни одной или одна. .

а те кто полетит - ну может вернутся обратно вторым рейсом и заберут их. Может к тому времени у этих здесь хоть как-то наладится жизнь. А если никто не прилетит обратно - все равно шансов выживания больше при таком раскладе.

сам бы - лучше остался - нафига оно мне надо - летать столько..
Ника
вариант Г
у каждого должен быть шанс и остаться и улететь
Толя Новоселов
Сжечь нахрен катер, чтобы дурацких вопросов не возникало.
Бэлла Оракова
Игорь Волошенко Умное решение!
не зачем когото отправлять нужно осваивать новую территорию это вернее
Пока бы остальные разбирались кто полетит.. . я б наверняка нашла, чем можно питаться.. .
и подружилась бы с этой планетой.. . я просто умею с ними разговаривать.. . они все живые. . (не верите? )

наконец у меня б нашлись единномышленники с которыми я занялась цигун.. .
астральными путешествиями, и ещё много чем.. . времени ж навалом.. .
а уж я нашла б как заинтересовать... .

и кто знает, может те. . кто прилетит за нами через лет 20... сами бы захотели остаться.. .

здорово то как!!!!
Игорь Достовалов Твое видение самое Лучшее...
и мне бы хотелось, чтобы Твой Ответ был Лучшим...
знаешь...
когда я отвечал...
я уже спрашивал вслух - А ну-ка!! покажите мне этот Корабль на котором мы потерпим космическое крушение и я готов сесть за его руль!!!
остаюсь тоже...
однозначно...
и временем навалом...
Г. Но с изменениями. Женщины в жребии неучаствуют и остаются. А то как там мужикам годами без женщин? Гомосятина сплошная.
Ну и фантазия у тебя, Серёга.
так всё сложно
Никого никуда не стоит отправлять по нижеизложенным причинам.

Начну с того, что команда для столь рискованного мероприятия подбиралась не просто так: каждый из членов экипажа обладает определенными навыками, которые в данной ситуации, рано или поздно, понадобятся.. .

В данной ситуации нельзя разрушать целостность команды, т. к. впоследствии отправления двух (неважно каких) людей повлечет за собой возникновение паники со стороны оставшихся. Это тоже самое, что вынуть шестеренку из часов.. .

Теперь о системе связи.. . В любом случае база должна располагать полной информацией о том, где и в каком состоянии пребывает звездолет, а соответственно, на момент его крушения, т. к. глава экипажа должен был сообщить о координатах предполагаемого места крушения. И тут возникает вопрос к автору: в каком состоянии была система связи на момент аварии.. .

Если предположить, что система связи была неисправна и штаб ничего не знает о крушении, то было бы весьма логичным решением отправить спасательный катер домой в режиме автопилота с информацией о месторасположении иследовательской группы...
Толик Чернов Всесторонний ответ...
Вполне возможно, что 7 оставшихся, лишь четверть, или даже меньшая часть от изначального экипажа, поэтому говорить о взаимозаменяемости скорее всего говорить не приходится... Система связи, скорее всего тоже не работала давно... это моя версия.
Однозначно женщин отпускать нельзя. Все остальные одинаково
нужные и по этому только по жребию среди мужчин-Г.
Отправить самого пожилого, у которого дети! Остальным остаться и основать колонию! Это будущее для землян! Наша планета на грани уничтожения! И не передавать координаты новой планеты! Жить на этой планете с великой любовью, и не повторять ошибок земной цивилизации!!!!)))))
Игорь Я
Валентина Еркмоленко Даааааааааааааааааааааааааа!!!!
да "В" тут и думать нехер, тока всё одно спасательной не будет, если всё пойдёт как я думаю то через 20-25 лет планета по тихоньку начнёт заселяться, и спасатели просто не понадобятся по тому что люди рождённые на этой планете уже не смогут переместиться в технологическую цывилизацию, был такой пример, нашли семью в тайге, все померли осталось тока одна в живых но она вернулась в тайгу
Борис Раскин
Variant---B
Д.
Перебить всю команду из Ионного Трансклюкатора и зажить в этих райских кущах с одной из девок.
Толик Чернов Мудрое решение...
остался бы и еще оставил бы для продолжения рода
Надежда Демина
какое нахрен голосование?.. подобные решения принимает лидер... думу ещё там откройте с дисскуссиями.. и я как лидер принимаю решение отправить наиболее опытного (одного) в навигации и обслуживания подобных катеров... мало ли что..
Разумнее отправить на Землю двух самых старых мужчин. Более молодые останутся на планете и начнут приспосабливаться к её жизненным условиям. Такой выбор продиктован тем, что нет 100% вероятности возвращения на Землю у тех, кого отправили в обратный путь.
Степан ..
Хотелось бы уточнить: А есть желающие лететь и остаться. Может все хотят остаться? А вообще-то если желающих лететь больше 2-х, то жребий... .
Отдать всё на СЛУЧАЙ.. . А мы знаем, что случайности не бывает и выбор будет ПРАВИЛЬНЫМ! Удачи всем!
очень интересная задача
только нет подробностей обо всех членах экипажа
например о должности и знаниях/специализации
две женщины 29 и 30 лет
два мужика 20 и 38
каков возраст ещё 3 их?
следуя логике отметаю сразу вариант А и Б (без женщин 20 лет не проживут) , (38 летнему дядьке нет смысла рваться его дети будут на 10 лет старше когда он прилетит, его жизненный опыт может быть полезен для выживания)
Вариант В логичен но нет данных
Выбираю Д полетит самый молодой 20 лет и 1 самый неприспособленный и наименее полезный
Ekaterina Fedosihina
Толик Чернов Если бы были подробности, то пришлось бы писать целый роман...
Вариант - В как наименее приспособленным .
Яночка) )
Даже не знаю.
у меня бы "полетел" мужчина 38-ли лет с маленьким динозавриком... )
как заложником.. .
всей ситуации в целом... .
и потом.. .
на такой планете всегда можно отправиться на поиски той цивилизации, которая была до динозавров... .
представители этой цивилизации скорее всего что-то должны были после себя оставить.. .
такова История Вселенной.. .
каждый после себя что-то оставляет НА ПАМЯТЬ...) )
Shoev Dilshod
Игорь Мурзин Ты, ублюдок, ты свой поганый язык засунь себе в задницу.
Ты думаешь, тебе можно все что угодно языком молоть?
Боже, какая же ты СКОТИНА.
Ты думаешь Бога нет и ты не ответишь за все свои ГАДОСТИ?
В течение двух лет?
Такого рассадника грязи, дерьма и подлости я не встречала НИКОГДА.
Я еще раз повторю, ты редкостная скотина, которой просто нет больше.
Я не стану комментировать все то что ты написал про Люци и про остальных.. такого подонка как ты больше нет на свете, ты молишься Богу и занимаешься лжесвидетельством.. измышлениями своего больного мозга...
никто не бегал за Люци, никто ничего не писал Мирине без причины, а имя моего БРАТА ты недостоин произносить своим поганым языком, если еще раз произнесешь, я его тебе вырву, понял, ублюдок? Иди и сдохни от своего дерьма, проклятый одержимый импотент.
Во-первых, я бы собрал всю команду и устроил совещание. Если бы я был капитаном, и меня не могли бы ослушаться, я бы послал на планету самых перспективных людей, которые бы там пригодились. Или самого молодого и самого старого ( отца 4 детей) . Кому сильнее надо было бы выжить, того бы и отправил.
Но что-то мне подсказывает, что мы бы переубивали друг друга из-за спасительных мест на космолете. :-)
Анют@ Кисульк@
Дело было вечером, делать было не чего))) . Честно прочитал все ответы))) . Повеселился на славу. Спасибо за хороший вопрос.
От многих факторов зависит, кто полетит домой.
Первым делом надо знать условия жизни на планете, если она не возможна для жизни, то по быстренькому, пока не оскотинились отправить женщин домой, иначе их просто заколбасят на первый же ужин))) . Или полятят сильнейшие. Тут вроде все ясно.
Если планета ни туды ни сюды) . Женщины остаются по любому, я так понимаю, что экспедиция была затеяна ради колонизации. И они наверника давали клятву, плодиться и размножаться. Лидер или капитан остается по любому, кто то должен обязательно командывать. Дальше уже по желанию, кто то сам не захочет улететь, может ему надоело покорять просторы космоса, что вполне возможно. Кого то на земле уже ни кто не ждет, максимум останется выбирать из троих. Ну а дальше все просто, они отходят в сторонку и решают свою учать сами: может кто-то решит остаться, может они разыграют рулетку, а может просто лишнего убьют. Что лучше для оставшихся, хоть и первое время будет сказываться, на ихнем благоденствии.
Ну и третий вариант, самый простой. Планета с молочными речками и с кисельными берегами. Капсулу отправляем домой на автопилоте с подробным отчётом о планете. Если кто то не согласен, то вернемся ко второму пункту))).
Оля Русланова
Пункт А, без них будет проще.
д - пусть летят самые старые. для них время остановится, а молодые приблизятся к их возрасту, освоятся и размножатся на этой планете.
вариано Г
На катер сел бы и сделал ноги
Марина С.
Г, т. к. я за равенство
Вариант "В", конечно. Но если народ начнет симулировать, оговаривать себя, притворяться, чтобы попасть на катер, тогда "Г".
Варианты "А" и "Б" идиотские. Не говорится, кто эти дамы и кто "старик" и молодой. А вдруг это, скажем, доктора, солдаты или как то иначе могущие быть полезными для выживания группы товарищи?
Ксюша Ш
Женщин оставляем для продолжения рода. Самого слабого мужчину и самого взрослого-обратно на Землю.
Я предпочитаю парадоксальный вариант!
1.Отправить катер в автоматическом режиме с запиской.
2.Разбомбить этот катер, никуда не лететь, основать собственную цивилизацию.
Это зависит от характеров собравшихся, и я не смогу решить за них. Если они все звери, то.. . А если нет, договорятся.
А женщин отправить . жалость не приемлема. не способных можно и скушать .жребий я бы не участвовал. а люди в розведку шли все останутся и запустят жепезяку
В зависимости от характеров героев, ситуация может идти по разным дорогам. Если есть сильный и авторитетный, умный лидер в этом коллективе - В.
-если этот лидер -еще и романтичен - пункт А, особенно если он влюблен или симпотизирует какой нибудь даме.
-если лидер, не мудрый и благородный, а хитрый и себялюбивый - и хочет сам полететь -будет вариант Д.
кстати самый интересный.. .

Совсем по другому -если есть реально 2 лидера. Формальный и неформальный и они в оппозиции, тогда вероятен и Г и Д и вообще придумай сам!!!
Вариант В
Д. Отдаем 2 самых слабых мужщин, а затем при помощи 2 женщин размножаемся.... ведь эти 2 придурка стопудово за 10 лет полета забудут, что там 5 человек еще.... ну или подумают-пох и уже съели.... а 5 размножились, прошло 100 лет их уже не 5 а 100, динозавры приструнены, прогресс движется.. . когда нить они изобретут средства связи и сообщат- тут есть еще одна планета с людьми....
вариант- В
а все всместе потесниться не могут?)
Ха-ха. А на какую планету полетели? Бред.