Прочее непознанное
доброго времени суток всем !!!:):) в любви теряют рассудок - в браке замечают эту потерю ...задумалась : а насколько
"справедливость" рассудка зависит от состояния сердца ( или испытываемых чувств и эмоций ) ???их "взаимодействие" чаще приносит пользу или вред гомосапиенсу ???насколько сильнО превалирование чувств над разумом в процессах испытывания сильных и глубоких чувств ???и так ли это хорошо, что они НЕравно влияют на выбор нами "решения" ???
Если мой рассудок мешает моей любви.. . Танунах такой рассудок ! :))) Оно, конечно, если настолько "дурак", что и "в омут с головой кинешься", несмотря на "здравый смысл" - то и "фейсом об тейбл" от жизни можешь схлопотать.. . Но, блин.. . Короче, - я дурак. Вот и все :)))
Алёнка, вот кааак начиталась ответов, так поняла, что добавлю одно лишь-
Теряя рассудок находят друг друга, соединяясь, возвращаются к рассудку, НО-ведь удаётся же при этом и любовь безрассудочную вроде как и сохранить и пронести через всю жизнь!
Вот знаю такие семьи...!
Я всегда за домики с крышами... как правило в отношениях крышу срывает вытеснение сексуальными влечениями остальных чувств, а подобную однобокость затрудняюсь назвать Любовью.. .
Чувства без Разума это рефлексы...
Мне кажется, что в принципе идеальное сбалансированное принятие решения под влиянием чувства и рассудка возможно только теоретически: -)
Факторы, которые влияют на то, что сильнее повлияло в каждом конкретном случае другие.
Есть люди, в принципе всегда рассудком контролирующие ПРОЯВЛЕНИЯ своих чувств и эмоций.
Важное слово здесь: контролировать можно скорее проявления, но не сами чувства или эмоции.
Это не означает, что чувства таких людей слабее... просто они не так скоро и не всегда проявляют их.
Людям эмоциональным такие рассудочные граждане иногда кажутся холодными.. но это не так.. не всегда так.
С другой стороны, человек, в принципе живущий чувствами, тоже может при желании скорректировать своё поведение... привести в соответствие с рассудком: -)(не часто он этого хочет - иной вопрос) .
Вывод: изначально человек имеет преобладание чувственной или рассудочной составляющей. в течение жизни (под влиянием самовоспитания) и в разных ситуациях (под влиянием волевых усилий) человек может сдвигать границу между рассудком и чувствами.. .
иногда граница... разрушается под воздействием необыкновенно сильных чувств или эмоций (говорят 'крышу снесло'..бывает и так)
ВСЁ сказанное выше в ПОЛНОЙ мере относится и к любви: -)
Да, бывает, сносит крышу.. но мы для чего-то называемся же ЛЮДИ.... (а не животные) . Поэтому нравственность и долг.. нельзя отметать.
Как "сочетаются" эмоции и разум?
Думаю стоит напомнить, что наш мозг своеобразный химический компьютер. . Эмоции приводят к изменению "химического состава" человека и к "сбоям" в работе "компьютера".
Ну, а поскоку ЛЮБОВЬ "мать" всех эмоций ( неважно есть она или напротив - отсутствует) , то, и это несомненно, с неё всё начинается (или не начинается)
Pavel Romanov
разум, конечно, лучше. Да вот только где взять-то?
Это только у ослега всё лишние мыслишки...
Привет! Такая уж наша природа, что мы пытаемся идти по пути рассудка, опираясь на чувства)) ) Хотя.. . Ведь чувство долга - это тож чувство?)) ) Да и страсть к познанию - однако тож.. . Так что чувства нами рулят, как бы мы ни старались)
Болот Иринчинов
салют !!!:):)
я вот чувствам и испытываемым эмоциям доверяю больше, чем разуму - говорят это присуще, именно женщинам )))
всегда интересен ответ мужской мысли... особенно в вопросах чувств )))
Привет, Алёнка) ) Если между супругами нет взаимоуважения, взаимопонимания, то нет и взаимной любви. Вот здесь и замечают, что в своё время потеряли рассудок, отдались во власть эмоциям
Болот Иринчинов
салют, Лерочка !!!:):)
согласна с тем, сто страсть бывает и созидательной и разрушительной, в особенности когда отсутствует взаимопонимание ((()))
Шехерезада - идеал для многих мужчин)) )
Но она рассказывала сказку - под страхом смерти.. .
Не думаю что она МОГЛА ИСПЫТЫВАТЬ ЧУВСТВА, сильнее страха "Казни за плохую сказку"
"Тысяча и одна ночь" это меньше 3 лет... И после угрозы казни, она сможет сможет отдаться чувствам?! !
(после 1001 ночи - её фантазии закончились)
Болот Иринчинов
дааааааааааааааааа...нет НИЧЕГО действенне страха смерти...но желанЕЕ мы испытываем другие чувства и эмоции... и не остаются они без внимания нашего разума )))
Хороший вопрос)) ) В принципе, я за гармонию ЭМОЦИИ и РАССУДКА)) )
Рассудочный элементарно скучен, черезчур эмоциональный мож быть даже опасен, поскольку подвержен срывам вплоть до психушки, а вот где добыть нужный баланс, этт вопрос)) ) А может так и задумано природой, ведь всё дуально, выбор за челом и ещё....не "РАССУДОЧНОСТЬ" ли довела нашу цивилизацию (це вилы в зад цию) до того состояния в кот она сейчас пребывает, но этт так попутно)))
Болот Иринчинов
салют, amatista !!!:):)
вот и я о том, что НЕвсё так просто между эмоциями и разумом ((()))
Вот такая штука:
Я сплю - и вижу ее стройную, проходящую меду Двух Ворот счастья.
Я просыпаюсь - и вижу ее красивую рядом,
Но протираю глаза - это моя сварливая жена,
За которой мне ее отец дал круторогих быков
И трудолюбивых ослов,
И благополучие дома моего.
Между прочим, 5 тысяч лет назад написано....
И трудолюбивых ослов,
И благополучие дома моего.
Болот Иринчинов
дааааааааааааааааа...
и мало что изменилось за эти годы )))
Кош, некоторым везет, и предмет их обожания полностью соответствует тому блестящему образу, который вспыхнул в их замутненных любовью мозгах.
Просто на всех принцев (принцесс) не хватает. Может, в брак вступать не совсем уж сразу? Говорят, острая влюбленность проходит через 6-9 месяцев и или превращается в Любовь, или растворяется в мозгах, оставляя лишь хорошее воспоминание.
А если крышу сносит, так это очень и очень здорово: не каждому в жизни выпадает)))
Болот Иринчинов
всё верно )))
лично мне больше нравится "удачи в любви" )))
салют, Пандюша !!!:):)
а в вопросе НЕтолько о любви... ведь и ей и НЕей сопутствуют и другие эмоции...
как они с нашим разумом... НЕвсегда "равнопонимаемы"...
просто я считаю, что с неё всё начинается или НЕ начинается в этой бренной жизни...
салют, Пандюша !!!:):)
хорошо : "Когда расчёт правильный...! " (ржу нимагу...) ) Алёна, приветствую !!
Болот Иринчинов
салют, МИШ !!!:):)
мне тоже нравится эта современная интерпритация поговорки )))
ГМ, вот и попробуй тут встрять и не повториться) ) Доброго вечера, философствующая Чебуки) )
Придётся мне потянуть за хвост такую проблему, как типы рассудка: есть рассудок "правополушарный", а есть - "лево", а ещё есть вообще отдельно-надзирающий, да мало ли каких типов полным-полно среди (в головах) людей. В конечном счёте все эти типы сводятся к типам ОЭН - общей эмоциональной направленности (ну, там коммуникативный, альтруистический, гносеологический, альтруистический, праксический, пугнический - смотря по тому, какие ценности в жизни для личности важнее) . вот в зависимости от ОЭН и получается упряжка рассудка и чувств, и не всегда дело в первичности - вторичности - просто РАЗНЫЕ сочетания и конфигурации.
Болот Иринчинов
ну... блин озадачила меня )))
мой тип подходит под все перечисленные, кроме последнего ( я попросту не знаю кто это такой )))
интересные мысли... спасибо...мне есть над чем подумать )))
Доброго вечера, Алёна:):) у сердца+чувства+эмоции_напрочь отсутствует чувство справедливости. Все это вместе без разума, конечно вредно, но Разум-то вечно опаздывает:) Жить, любить, понимать, чувствовать с Разумом-хорошо, но скучно, надоедливо и грозит Одиночеством... Если все расчитывать-жить когда? А математику я не знаю:) Алён, ну зачем такой заумный вопрос?:):)

Болот Иринчинов
знаешь, а я этим вопросом мучаюсь уже много лет )))
я излишне эмоциональна...разумна вмеру...
но...всё время чувствую, что мне не хватает чего-то...
вот и думаю чего : бОльшей рассудительности или бОльших эмоций ???
салют, Белла !!!:):)
Приветик! :-))
Думаю, что одно вытесняет другое. Чем сильнее эмоции, тем слабее слышен голос разума и наоборот.
А что у человека превалирует зависит от его индивидуальности. Есть более рассудочные люди, а есть более эмоциональные. Соответственно, эта доминанта и определяет поведение.
Рассудочный человек, идя путем эмоций, будет сильнее чувствовать себя "не в своей тарелке", поэтому, для него это - омут, а, вот, для эмоционального, - своя среда. Соответственно, больше пользы гомосапиенс получает в том, чем лучше владеет.
Хорошо, или плохо такое неравенство влияния? Наверное хорошо, т. к. решения продиктованные только голым рассудком, или только эмоциями однобоки и недалеки. А, вот правильно подобрать дозировку того и другого. это уже искусство. ))
Болот Иринчинов
салют, водная искуссница )))
потеря разума во время влюбленности я думаю это хитрость природы, которая создала условия для того чтобы пара состоялась и произвела как минимум потомства. и эт хорошо, потому как ...не кидайте только в меня никто булыжники)) ) выйти замуж с не выключеными мозгами практически нереально-мозг найдет сотни причин и поводов чтобы ткнув в нос недостатками партнера отвлечь от идеи замужества. ведь с возрастом сложнее выйти замуж не только по причине уменьшения числа возможных партнеров но и за счет большей уже разумности. в сомнительные мероприятия легче ввязываться "под чувствами")))
пардон за прагматичность)))
Mr.daniel**** )
не пардон:-)
мозг российской женщины ткнет её в жить и терпеть:-)-пардон
в любви потерять рассудок... мне кажется это не все его теряют. мне интересно то.. почему влюбленность сразу заметна другими.. такой человек словно светится и хочет что бы окружающие были счастливы, стремиться делать доброе тем кто вокруг. почему эти желания включаются другим человеком и так же гаснут когда затихает чувство к нему. может причина в том чтобы научится включать в себе эту кнопку без посторонней помощи. тогда ее и отключить никто не сможет.. это мои рассуждения.. моего разума:)) ) Привет, Ален!! !
Алексей Козлов
Мудрохвостый Котолап....
ну просто эмоции смещают точку сборки и начинааешь по другому мыслить а потом точка сборки возвращается в прежне положение и думаешь "че ж я за ерунду творил? " )
Выходить замуж руководствуясь исключительно чувствами - решение крайне легкомысленное! Сама знаю!
Болот Иринчинов
я далеко НЕтолько о замужестве...
ведь любовь... брак... НЕединственные эмоции...понятия... короче это НЕвсё, что нам приходится пережить, испытать и обдумать за жизнь :):)
Всегда все начинается с чувствования.. . Чувства первичны, а разум всего лишь корректор. А что чаще приносит их взаимодействие - пользу, или вред, у нас определить не получится. Нет такой статистики.)))
Болот Иринчинов
салют, Ди !!!:):)
статистики такой нет... это точно )))
Болот Иринчинов
только сейчас заметила, что ты снова ученик - так достали, видимо...