Быть уверенным в том, что у всякой «вещи» одно («свое») имя по крайне мере странно.
Существует множество возможных интерпретаций одного и того же события или явления, человека или предмета. «ИМЕНА» , которые люди дают происходящему, зависят от того, к какой социальной и (суб) культурной среде они принадлежат.
Отрицание контекстов, различных смыслов, интерпретаций –
разоблачение «иного» /этакая примерка на себя роли демиурга/ - крайность.
Мир физических объектов и мир «человеческих отношений» /социум
требуют в номинациях разного подхода.
И если «роза пахнет розой, хоть розой назови хоть нет» , то что такое есть зло, добро и все …измы?
Назвать такую «вещь» своим именем – придать ей все же вес личного мнения, претендующего на беспрекословность и непоколебимость вложенного в это имя единственно верного смысла.
И расчет на приятие и согласие. Где имя – в том числе и прикрытие своих действий и устремлений
Вот только личность должна быть ЛИЧНОСТЬЮ. Иначе кроме как недоумения по поводу высказанного или более того ярого неприятия такого «Имени» для «вещи» ожидать что-то другое было бы наивно.
На самом деле это очень неоднозначный лозунг – «давайте называть вещи своими именами» .
Дать единственно верное (свое) имя для «вещи» - невозможно.
Насколько тогда должна быть непоколебима вера в такое название…
А если все-таки.. . то может будет вторая попытка строительства Вавилонской) )
Прочее непознанное
Что произойдет, если люди начнут называть все (вещи, поступки) своими именами?
Значительно повыситься может процесс самообразования, а может и упасть до полного минуса.
А на каком языке надо говорить всё по именам?
Мы на своём (не русском) так делаем всегда, а как у русских дело обстоит, то это ихо дело. Главное чтоб себя понимали везде и всегда.
О.. а если еще и фамилиями..))) Подерутся точно)) .
Так и сейчас каждый оправдывает для себя свои действия, разве нет?
Что для одного - разбой, для другого - доблесть (Робин Гуд)
Что для одного - воровство путем ухода от налогов, для другого - умное и честное использование законодательных дыр (Ходорковский)
Что для одного жадность, для другого - защита личных свобод (дети в песочнице)
Как называть-то?
Назовут несколько вещей, потом или убьют, или посадят.. . Будут знать как разговаривать...
это познание через отождествление)))
а разве так щас не делают?
Они закроют от стыда свое лицо.