Прочее непознанное

Мне 14 у меня нету своего мнения на многие вещи, я многого не понимаю и не знаю, из-за этого мне иногда грустно

Например я не знаю верю я в бога или нет, я не знаю секс до брака это хорошо или плохо, и многое другое. Даже сейчас когда я пишу этот вопрос я не знаю как точно описать свои мысли словами, это так трудно. В голове одна бессвязная каша. Стоит ли ожидать что со временем я найду ответы на свои вопросы, что у меня появится собственное мнение на счет многих вещей в мире, и что я пойму чего хочу от жизни?
Один мудрец сказал
Я знаю,что ничего не знаю
Другой мудрец сказал
Подвергай все сомнению
Мне много лет
Но я до сих пор все подвергаю сомнению
И точно знаю ,что ничего не знаю
Кое что могу посоветовать,опираясь на непростой опыт:
Взрослей!
Находи себя..
Учись.
Самое главное быть здоровым и иметь профессию,чтобы был надёжный кусок хлеба..
Остальное приложится к этим двум...
Vasiliy Z
Vasiliy Z
14 493
Лучший ответ
Всё к вам со временем придёт, не стоит сейчас по этому поводу огорчаться!
Для того что б иметь своё мнение нужны ЗНАНИЯ. Выводы делай сам.
Ольга Гусакова
Ольга Гусакова
68 001
Читай больше хороших книг,особенно наших русских классиков,там есть ответы на все вопроосы в жизни.
Это нормально для вашего возраста.
В большинстве случаев - все люди такие.

Ваш жизненный опыт и знания - они просто имеют срок 14 лет. Учитывая еще, что это еще детство, а не взрослая жизнь. Чтобы увеличить свои знания и опыт - нужно учиться у тех, кто знает и понимает больше, чем вы. Читать познавательную литературу, слушать разные лекции на интересующие вас темы. Вести дневник важных для вас цитат и своих размышлений на эти темы. Это будет развивать ваш интеллект, увеличивать словарный запас и т.д.

НО.
Книги и учителей - важно правильно выбирать. Потому что в наше время много
информации, которая не дает мозги, а полностью их отнимает. Например, информация о порно, суицидах, наркотиках, терроризме, сатанизме, фашизме и прочий неадекват - всего этого важно избегать. Нужны знания - которые развивают вас, а не превращают вас в животное.

Например, можно начать с изучения Законов Судьбы, Олег Гадецкий на Ютуб.
Альжан Машан
Альжан Машан
89 954
Иметь своё мнение обо всём вовсе необязательно.Большинство людей так и живёт.
YK
Yrisbek K@p
76 759
Я уже состарился, и понимаю в этой жизни ещё меньше, чем в 14 лет.
Terra Inkognito
Terra Inkognito
98 012
Со временем появится соответствующий опыт и уже тогда сформируется мнение, основанное на нем.
В 14 лет у всех каша в голове! Это и есть проблема переходного возраста - когда уже почти взрослый, и уже надо постепенно отрываться, отпочковываться от родителей, формировать свою независимость, но при этом слишком мало опыта!
Сейчас пока пользуйся чужим опытом и на его основе формируй свое мнение. Спрашивай совета родителей, слушай их мнение, а решение принимай сам.
То что с тобой происходит - норма, все через это когда-то прошли. Все по разному!
Леонид Малышев
Леонид Малышев
84 921
Это и называется "мудрость". Говорят, что приходит с сиденой.
Но у одного сидела в 40, а другой в 60 рыжий...
Если есть вопрос, на него со временем найдётся ответ.
Наталья Холина
Наталья Холина
93 629
в 14 лет меня самого - моего сознания вообще не было, и, насколько я помню, я проявился в 18 лет и прожил до 48 - 30 лет, потом я умер, но пока существую.
Всему свету время! Как гласит китайская пословица: "когда ученик готов, приходит учитель! "
Илья Сенькин
Илья Сенькин
74 086
читай книги Ленина узнаешь
AZ
Aselya Zhumabaeva
99 197
меньше знаешь, крепче спишь
IC
Igor Chak
68 026
У большинства людей нет саоего мнения всю жизнь. Раз у тебя возник такой вопрос, то это хорошо.
Айгуль Калиева
Айгуль Калиева
65 765
Вопрос не наивный, а самый, что ни на есть важный вопрос. Поверь, большинство подростков в твоем возрасте и даже старше имеют в голове кашу. Родители заботятся и эта забота "оберегает" до поры до времени, а ты пребываешь в неком сне. А стоит, что-то сделать самостоятельно, то взрослым это не нравится, они злятся. Так как обязательно, что-то первое делаешь не так как взрослые. Не бойся ступать свободно своими ногами, тогда поймешь что делать. Приучай себя делать свои выводы, на которые толкает тебя внутренний голос. И да, услышь свой внутренний голос, он поможет. Не стесняйся и не будь мнительным. Смелее, преодолевай препятствия. Многие люди допускают ошибки в свои первые шаги. Иначе. опыта и не получишь. Все проходят через свои личные ошибки.
Это нормально, познавательность пока пусть работает. А вот опасности знать нужно, иначе ой больно будет потом.
За Яблга, читай пока писания, может что сам захочешь проверить. До брака точно не стоит и выбирать такую же. Оно психику ломает,а скажется на жене.
Не верь что вокруг все знают что то, бахвалятся. Старательность, чистота мыслей, поступкова остальное будет потом в своё время.
Иван Агафонов
Иван Агафонов
51 649
конечно, для этого и живут трудящиеся, чтобы приобретать опыт и формировать свое мнение по самым разным вопросам, и чтобы выражать свою волю
Вы молодец, у вас счастливое время незнания, цените его. Во многих знаниях много печали. Но есть выход, после взрослости стать опять ребёнком, но со взрослыми мозгами, это чудо. Да, есть и такой выход. На свете много чудес.
Александр Калашник Ее вопросы больше про субъективное мнение, а не знание.
Ожидать особо не стоит лишь добавит еще каши. Разбирайтесь прямо сейчас. Каша от огромного количества знаний, порой противоречивых. "Чего я хочу от жизни?". Хороший вопрос. Посмакуйте его. Лично я, в такой формулировке не могу на него ответить...Но раз он уже есть, так и ответ на него есть во мгновение ;)
Я уже сегодня читал этот вопрос. Вы команда ботов?
Чтобы узнать ответы на свои вопросы нужно учиться искать их. Задавать вопросы тем кто может знать Маме , например, или бабушке. Они должны тебя учить. Их ответы могут не совпадать с ответами подружек. Но кому веры больше? у кого опыта больше или и таких же как и ты?
МА
Маша Анохина
28 244
А почему ты не сомневаешься, надо ли тебе иметь свою т.з. и не стоит ли оставаться в этом состоянии незнания?
Все свое время.
Серёжа Киселев
Серёжа Киселев
22 690
Вы не пытаетесь создать своего мнения без знаний. Это хорошо. Ошибок меньше будет. Появятся знания и опыт - появится и мнение по поводу. По другому - только использовать чужой опыт, чужие мнения. Правда, есть вещи, которые на собственном опыте лучше не проверять. Они описаны в Гражданском и Уголовном кодексах ;-)
Короче, нет ничего правильного и не правильного
Для каждого всё своё, ну вот

Наверн ток не в глобальном смысле
Должны быть моральные границы всё-таки
Юлия Орловская
Юлия Орловская
21 547
Анна Бабошина Забавно что ты сказал что все относительно от человека к человек но в конце ты сказал что все только в рамках морали которая даже более относительна чем мнение.
смотря какая у тебя вера и философия Если христианка то секс до брака это очень плохо душе...и болеть будет и тосковать всегда..Лучше в браке..и вообще без брака секс это грех и блуд плохо для души..Если считаешь как то еще что все нормально будет...то смотри сама Все по разному думают..Но смотри больших грехов не наделай
Born A
Born A
19 627
как б там не было но ты красавчик и смелость у тебя есть . все что там написано обязательно со временем прояснится. Зуб даю.
Граф Дракула
Граф Дракула
18 827
То, что ты этим вопросом задаёшься в 14, а не после 50 – это уже большой шаг. А кто-то и после 50 не задумывается и живёт чужим мнением.
Чтобы было своё мнение, нужно многое анализировать, задавать себе вопросы и слушать себя
В этом возрасте это нормально. Только происходит становление личности. В принципе во многих вещах я была уверена в твоём возрасте, но поменяла взгляды на некоторые вещи уже через пару лет, так что полностью уверенной в этом возрасте хоть будь, хоть нет, быстро все может поменяться
В 14 лет и такие планки задавать себе, особенно касаемо взрослых тем. Железобетонная позиция в таких вопросах у старшего поколения в основном. Даже у моей мамы двойственная позиция была по этому поводу, когда тема поднималась такая.
А так в основном твой выбор, никто не имеет права за тебя решать, как тебе поступать.

Не пытайся бежать вперёд паровоза. Говорю как человек, которому в 12 лет порой приходилось думать как взрослому (касаемо бытовых дел и порой финансов, решать кушать или платить ипотеку с мамой было не ахти как-то, особенно, когда денег было ровно только на что-то одно).
С возрастом позиция устаканится и всё нормально будет.
Аскар Орымбаев
Аскар Орымбаев
14 280
Не морочь себе голову, читай книжки, расширяй кругозор, старайся как можно меньше других слушать, сам делать выбор.
А вот и ответы на твои вопросы. Можно принять агностицизм и секс до свадьбы это хорошо.
Олег Жихарев
Олег Жихарев
13 639
Обычно такие вопросы возникают у людей к чему мнению не прислушиваются, не придают значения. Если у Вас так, то с возрастом, само по себе не изменится.
Начни думать самостоятельно и читать книги.
Книги старайся запоминать.
Это абсолютно нормально. Более нормально, чем знать точные ответы на все эти вопросы в 14 лет. Чтобы верить в существование Бога - искренне верить, нужно получить опыт его присутствия, например, через благодать в церкви, или аналитически понять, почитав разные книги, но это не вопрос умственного "да" или "нет". Секс до брака - дело не в том есть он или нет. А в том, что близкие отношения, особенно первые, должны быть по любви. Только тогда можно почувствовать их глубину и радость от них. А не по "любопытству", не по "а все уже попробовали" и пр. Просто больше читайте, впитывайте, постепенно сформируется свое мнение - это будет ближе к 20 годам, а пока не нужно, вы еще только познаете мир. И слушайте свое сердце, оно больше скажет правды, чем все друзья.
Малое ишо.Учись пока.И все что тебе говорят делить на три.
И сам ищи правду.Никому не верь.
Ты не имеешь своё мнение - в плане чего? Т.е если тебе кто-то говорит сделай что-то, то ты будешь это делать, если даже сам того не понимаешь или не хочешь?
VS
Vugar Senlikdeyil
5 714
Данияр Байхузин Ранее я задал вопрос на этом форуме про то почему девушки оголяются а мужчины прикрыты, так вот, для кого то нормально что его жена носит мини юбку а для кого то это не приемлемо, о чем я говорю, у меня нету на этот счет мнения. Это был один из примеров. С одной стороны что плохого в том что девушка одевается как хочет? С другой это выглядит слишком вызывающе для мужчин, а муж так вообще как должен реагировать?
Развивай личность
Читай книги, смотри фильмы, нужны эмоции))
У меня всё ещё такая проблема: я не знаю, что я люблю. Нет любимого блюда, любимой группы, деятельности или даже цвета.
Это совершенно нормально.
Ну как чуть более старший скажу что раньше тоже думал что со временем не пройдёт и я просто сам неразборчивый и легко внушимый идиот но чуток посмотрев, почитав, послушав чужое мнение я раздумывая о своём, некоторые части чужого брал, некоторое сам со временем продумал(для себя, потому как то до чего я дошел уже давно открыл кто нибудь для себя тоже) и приходил к выводам, но главное не прекращать поток информаций, а главное полезной и разнообразной, особенно полезны знания в облостяз нейтральных, которые отвечают на действительное(технические, естествознание, биология и прочие) а не должное(философия и прочие).
Мне 18 и я хочу раствориться или стать облочком
Не переживай,со временем все придет в норму и будешь как все
Мужик, посмотри дебаты Джордона Питерсона. Он затрагивает твои темы. Ты станешь просветленным
ты задаешься вопросами ответы на которые тебе еще рано познать, также все зависит от желания достичь того или иного ответа, не забивай голову ненужной ерундой
Юра Уде
Юра Уде
502
брат, все прийдет с опытом, побольше читай, поменьше смотри и будет тебе счастье...
Всё придет со временем. Дорогой автор, не беспокойтесь по данному поводу. Вы развиты так, как надо для вашего возраста. "Секс до брака" - мы живем в такое время, где это явление норма. По поводу "бога"... Много мнений. Кому надо, тот верит. Тут уже сами для себя решите. То что каша в голове - это не плохо, просто поток мыслей большой и не всё успеваете обрабатывать. Со временем научитесь, всё будет хорошо, не переживайте. :)
знаешь, меньше знаешь-крепче спишь вообще.
ну а на самом деле это похоже на детские травмы, солнце(
тебе бы к психологу сходить разок, другой.
Это нормально. В 14 я тоже таким был. Главное, ты сейчас задумываешься, на верном пути, так сказать. Мы все не знаем многого. Главное, признать это и начать работать над этим. Ты сейчас уже, судя по вопросу, чем-то задаешься и хочешь что-то узнать. Если что-то будешь делать, то в 15, в 16 и т.д. ты очень прогрессируешь. А кто-то даже не задумается, и останется на этом уровне. Так что не беспокойся.
Да забей, живи как считаешь нужным. Главное законы страны не нарушай) А то что у тебя А голове творится, так таких много. Найдешь себе подобных, так что живи в кайф братиша!!!
Холлов найт это хорошая игра?
Почему?
Подростковое созревание...
Молись БОГУ с молитвой чтобы БОГ ОТКРЫЛ СЕБЯ тебе и ещё проси в молитве ответы.

☦️
Это абсолютно нормально. Мне 16,и иногда я сама нуждаюсь в совете
Zhanara Massabayeva
Zhanara Massabayeva
108