Прочее непознанное
Если... глаза - зерkало души.. . То, что отражает голос?
Голос отражает глубину Души.... придавая человеку обаяние
Естественность или.... наигранность ))
Что же заставляет нас очаровываться голосом? В чем секрет уникальных голосов, «покоряющих» миллионы? Прекрасный тембр, владение своим дыханием, сила звука, возможность разнообразить интонацию — считается, что именно эти факторы обеспечивают обаяние голоса. Чтобы он вызывал восторг или просто позитивную реакцию у слушателя, в нем должны присутствовать обертоны (тоны, более высокие, чем основной) . В певческом голосе содержится больше обертонов, в отличие от звука обычного разговорного голоса, и специалисты называют такую особенность «соловьиной трелью» или «звоном серебряного колокольчика» . Услышать подобные «трели» можно не только в таких голосах как сопрано и тенор, но даже у обладателя очень низкого баса. И именно благодаря им голоса всех высококлассных певцов отличаются исключительным своеобразием.
Говоря о «волшебном» воздействии певческих голосов, нельзя не вспомнить о.. . певцах-кастратах. Оскопленные юноши являлись непременным атрибутом королевских дворов эпохи Возрождения. Жестокую операцию проводили мальчику, наделенному природным вокальным даром и хорошим слухом. Вследствие кастрации хрящи гортани не окостеневали с возрастом, что и обусловливало сохранение высокого голоса при увеличении объемов резонаторов и силы звука.
Универсального голоса, который нравится всем, конечно, не существует. Между тем, как указывалось выше, есть устойчивые стереотипы восприятия. О них не следует забывать ни на работе, ни в частной жизни. Так, например, высокий голос ассоциируется с пассивностью и детской беспомощностью, что вряд ли понравится потенциальному работодателю или деловому партнеру.
От низкого голоса, особенно при отсутствии модуляций, окружающие быстро устают. Голос с придыханием окрашен сексуально и поэтому не вписывается в современный стиль делового общения. Сегодня многие бизнес-школы проводят тренинги, призванные выработать у человека умение управлять собственным голосом для достижения профессиональных целей. Задача таких занятий — формирование энергичного, сильного, насыщенного голоса. Для этого предлагается комплекс упражнений, развивающих способности осознавать работу дыхательных мышц, регулировать напряжение и расслабление мышц горла, языка и мимических мышц лица.
Для того чтобы голос нравился, он обязательно должен быть эмоционально окрашен. Интересно, что в зависимости от того, какие именно эмоции присутствуют в голосе, слушатель, не видящий говорящего, по-разному оценивает.. . возраст последнего. В специально проведенных экспериментах добровольцы должны были по голосу, который говорил только одну фразу, но с различными интонациями, определить возраст говорящего. Оказалось, что эмоции грусти, страха или гнева значительно «старили» говорящего, а радость и воодушевление — «молодили».
Зажатость внутреннюю или наоборот...
Способность души к полету. Хотя все имеет свои исключения (иногда исключений больше, чем правил) -и глаза могут быть обманкой, и голос подделкой.