Прочее непознанное

Всегда ли в ГЛАЗАХ отражается ДУША?

Gohar Martirosyan
...Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!. .
Я сам обманываться рад!
А. С. Пушкин

Глаза-зеркало души. Какой вздор!
Глаза-обманчивая маска, глаза-ширмы, скрывающие душу.
Зеркало души -губы. Если хотите узнать душу человека глядите на его губы.
Чудесные светлые глаза и хищные губы. Девически невинные глаза и развратные губы.
Берегитесь глаз!
Из-за глаз именно так часто и обманываются в людях.
Губы не обманут.

Лицо… Как здесь всё смешалось.. .

Античная четкость и идеальная простота линий во всем. Не нежно, а властно и чуть насмешливо очерченный рот с неизменной насыщенно-яркой помадой. Этот-то рот и пытались нарисовать женщины всего мира, хоть раз взглянув на киноэкран.

И – глаза. В них заключалась и вся мировая скорбь, и цинизм, и беззащитность, и… Грета, совершенно в стиле революционной романтики тех лет, делала акцент именно на глаза. Даже хищный росчерк губ усиливал именно выражение глаз.
Дима И Светлана Хрячковы
Лучший ответ
Gohar Martirosyan Галина! Здравствуйте!!! Спасибо! Абсолютно согласна с Вами, потому и спрашиваю. Ведь многие считают, что зеркало Души -это глаза.Ошибаются...
Если понимать в этом контексте "душу" как результирующее совокупности истинных (в том числе латентных, неявных) личностных характеристик (включая ценностную систему и широту мировоззрения) в самом широком смысле, то при этом я берусь утверждать: душа отражается во всем облике субъекта, в том числе и в глазах; динамические эмоции и эмоциональные оценки статичного плана находятся в связи и в прямой зависимости от душевных характеристик; соотношение имманентных и рассудочных оценок, реакций и свойств равным образом отражаются в облике, в том числе - в глазах. ВОПРОС В ДРУГОМ: а кто умеет это видеть и не обманываться, не принимая желаемое за действительное и наоборот? Иначе говоря - насколько мы способны постигать состояние и содержание души ? <ЧУЖАЯ ДУША - ПОТЕМКИ> И это приговор почти всем нам!... Не умеем мы видеть. ________ Так мало этого - и в своей-то душеньке иной раз такое откопаешь.. . ОТКУДА ?!!________ <Неча на зеркало пенять, коли рожа крива> Быть может это про глаза и душу тоже ?
K*
Kuzy@ *****