Прочее непознанное

Для чего человек все ОЦЕНИВАЕТ? Оценив, что мы разрушаем?...)

Когда дается оценка - красота пропадает, а что остается?Нужно ли оценивать чувства, слова?Рушится непосредственное восприятие человека....Взгляд оценщика, какой он?Может просветленный? На все вопросы оценщик быстро находит слова для ответа, а если не находит - несколько нецензурных слов - универсальный ответ всему миру....
Бернард Шоу сказал: "Красота нуждается в доказательствах, но прекрасное - нет"... Я думаю, что эти слова можно перефразировать: "Истинно прекрасное в оценке не нуждается"... Ибо рассеивается таинство приобщения к нему, ведь нельзя всё на свете "разложить по полочкам", навесив ярлыки.
Алёна .._..
Лучший ответ
Душу. Негативными эмоциями. Деформации души неизбежно приводят к болезням тела.
Человек сравнивающее существо!
Когда его благосостояние выше других он испытывает удовольствие, но если в его поле зрения попадается кто-нибудь кто превосходит его в богатстве, красоте, силе и т. п. Тогда начинаются страдания!
Другими словами с одной стороны сравнение и оценка дают правильное понимание вещей, а с другой стороны это является причиной страдания и делает человека несчастным!
Думаю если бы люди не смотрели друг на друга с оценивающим взглядом, не сравнивали кто лучше, а кто хуже живет, тогда было бы гораздо больше счастливых людей в этом мире!
Чтобы не обесценивали? Профессионалы дают оценки, чтобы Другие Люди не смогли на бриллианты сказать, что это простые камушки?
Просветленный остается только наблюдателем.. . Мир относительности для этого опыта и был создан - только здесь возможно оценить, почувствовать, осуществить лучший выбор из двух возможных в своей основе - или из-за страха, или из-за любви...
Сергей Белоус
Эльза Кременецкая Оценивает ум, а чувствует сердце. Может быть одновременно что-то одно.
Оценка присутствует в нас всегда. Это наша суть. Другое дело, что она не должна быть навязана или представлена в виде истины для окружающих. Она субъективна.. .
Ведь глядя на тот же восход Вы все равно говорите себе - красиво. Наш ум не может без этого...
Виктория Ручка
Эльза Кременецкая Глядя на восход, я говорю - красиво, это ПРИЗНАНИЕ....
Если я скажу - могло бы быть и лучше, не верю, что это настоящий восход, Солнце блефует....я оцениваю и разрушаю... не восход - себя.
А, как без оценки, решить, нравится тебе или нет? Хорошо это или плохо? Без оценки все нейтрально, безлико. Так устроен мозг, мы оцениваем, сравниваем и принимаем решение. Разве не так?
Эльза Кременецкая Что лучше - закат или восход? Разве станет это безликим без оценки?
Оцениваем, чтобы увидеть себя. . Чтобы оценить, необходимо сравнить то, что было, с тем, что есть. В большенстве случаев мы сравниваем себя с кем-то. Как одно из следствий сравнения-оценки - это признание себя.. .
Олег Прохоров
Эльза Кременецкая Так поступает УМ.
Оценка - попытка втиснуть в узкие рамки своего сознания какие-то события. Оценка- двигатель прогресса, науки. Все начинается с нее. Но некоторые вещи не требуются в оценки, от нее они сужаются, становятся тускнее.
Оценка может и меняться.. .
Сегодня так воспринимаешь, а через какое-то время подругому)
А нецензурный ответ -- постоянен --это скорее отказ от ответа.