Прочее непознанное
Меж Человеком и ЖИВОТНЫМ КАКОВА РАЗНИЦА?!
аа. . да наверное документы разные! не? у одного - усы, лапы, хвост, а у другого Паспорт!! ! Он знаешь ли - Гражданин! а это тебе Не абы чего...
На мой взгляд, у человека, по сравнению с животным, гипертрофированное проявление глубинного ИНСТИНКТА ВЫЖИВАНИЯ.
А в основе лежит страх.
Страх не быть ПЕРВЫМ)
... ведь у Первого шансов на Выживание и Воспроизводство НАМНОГО БОЛЬШЕ)))... .
У Человека гипертрофирован инстинкт самосохранения и доминирования,
что, собственно, и делает его самым хищным биовидом на планете.
Обезьяна набъёт брюхо и будет довольна.. .
Человек, по возможности, заработает сотни тысяч долларов, затем миллионы, десятки миллионов. .
И вряд ли остановится... .
Лев отпугнёт соперника рёвом, и когда тот удалится на несколько сот метров, успокоится.
А человек и ядерной ракетой погрозит, и стратегическими бомбардировщиками над океаном поревёт.. .
Всё, казалось бы, то же. .
НО ГИПЕРТРОФИРОВАННОЕ.
А в основе лежит страх.
Страх не быть ПЕРВЫМ)
И вряд ли остановится... .
Всё, казалось бы, то же. .
НО ГИПЕРТРОФИРОВАННОЕ.
Светлана Алябьева
Согласен, что нет опасней животного, чем ЗВЕРО-люди (неЛюди, особенно фанаты религий);
Но и НЕТ НИЧЕГО Прекраснее Человека Высокого Духа, Светящего Истиной Христа!
ну если не считать самомнения некоторых особо слабоумных людей то принципиально никакой..: -)..
Светлана Алябьева
Согласен, тщеславное САМОмнение - от СЛАБОумия.,
а Сила Ума (вот Парадокс!) - в СоЗнании своего невежества вне Истины!
Как ещё Сократом мудро сказано:
"Я знаю, что ничего не знаю!"
а Апостол Павел РАЗВИЛ Эту Мысль Так:
"..Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает Так, Как ДОЛЖНО ЗНАТЬ.
Но Кто ЛЮБИТ Бога, Тому ДАНО (Истинное) Знание от Него!.." (1Кор8:2,3)
Как ещё Сократом мудро сказано:
"Я знаю, что ничего не знаю!"
а Апостол Павел РАЗВИЛ Эту Мысль Так:
Человеку разум дан и способность совершенствоваться в познании Творца своего.
Любить духовно изначально и к плоти в браке-единенье.
Однако, тонкая нить связывает их в проявлении себя ,
она утолщается, когда человек отворачивается от Бога.
Светлана Алябьева
Познание ТВОРЦА хорошо, но Знание Отца-Друга МНОГО ЛУЧШЕ! (1Ин2:13,14) -
Настолько Любимое Родное Чадо ЛУЧШЕ просто твари или раба.. (Ин15:15)
Также брак-единенье в плоти беден и скоротечен,
а Любовь Духовная Необъятна-Вечна! (1Кор13)
Ваша МЫСЛЬ о тонкой нити, связывающей, как Я понял, Дух с плотью,
и толстеющей при отвращении человека от Бога(?!), Мне не ясна.
Душа, отвращённая от Бога-Христа тьмой-сатаной, подобна заблудшей Овце,
Которая, тем не менее, НЕРУШИМО связана с Христом Искуплением! (Ин10:27-30)
и будет НЕПРЕМЕННО Возвращена Домой ВсеМогущим Спасителем! (Ин10:16 12:32) Аминь!
Неизвестно Неизвестно
Если человек жизнь воли, что есть жизнь разума от Бога, использует не для поиска Бога и познания Бога как Отца, то он привязывается тонкой нитью к животному миру.При использовании воли к оьбращению Бога-- она рвётся.При упорном отрицании Бога--нить - утолщается.Человек просто уподобляется состоянию зверя, умеющего говорить только, а жить -жизнью зверя, иль др. животного.
Ваше понимание тонкой нити-интересно. Под тонкой нитью в данном сравнении следует понимать Остаток памяти о Боге?..
Что глубоко остался в душе и проявляет себя как интуиция или совесть ?
Ч е л о в е к - звувчит гордо! Но об этом знает только он сам. на своем языке... а по сути такая же скотина или даже еще хуже... животное знает меру....
Светлана Алябьева
ЭТО справедливо в отношении человека-скота,
изображённого писателями подробно и сочно,
например, у Гоголя в поэме "Мёртвые души" (том 1) читаем:
"..Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и
тот, если сказать правду, свинья.."
Второй том поэмы Гоголь сжёг (хотя некоторые уцелевшие главы найдены
и публикуются) видно создать образ Положительного Героя (НЕмёртвой души),
не по силам земному человеку, а только Богу в Евангелии Его!..
Там Новый Наш Человек ЕСТЬ Бог! (Быт1:27 Ин10:34 2Кор3:17,18 Мф5:48)
тот, если сказать правду, свинья.."
"Слишком мное в Вас еще осталось от червя"...
Человек- это канат натянутый между животным и Сверхчеловеком.
До Сверхчеловека нам пока еще далековато, так, что разница очень мала.
Светлана Алябьева
Здесь ВАЖНО ПОНЯТЬ, что червивое, ничтожное в НАС.. НИКАК не пересилит СверхЧеловека!
Ведь Это Бог-СоВесть-РазУм в Каждом! (Ин14:20) Только во МНОГИХ Он ещё СПИТ.,
но как ПРОСНЁТСЯ Сей Богатырь по Дару-Пинку Свыше.. (Ин3:3-11 Еф5:14) -
Тут всей тьме и злобе червивой - ДолгоЖданный Хороший Конец! (Мф24:14)
Ответ в Тон Вопроса такой получается:
У Человека, ЕСТ ли Он, ПЬЁТ. . – вВерху Голова!
а у ЖИВОТНЫХ – задница..
Светлана Алябьева
Вы очень точно УЛОВИЛИ Суть Вопроса (с Дополнением)
Об этой РАЗНИЦЕ Человека Духовного и человека-животного
ещё Такой Стих:
ЛЮБИТЕ Человека в ЗВЕРЕ!...(Гал5:14)
Он БОЛЕ зверя страждет в теле… (Мр5:1-20)
По Евангелию:
Но Вы ЛЮБИТЕ ВРАГОВ Ваших.. (Доброе в НИХ, КТО злы из-за
тьмы неЗнания Истины Лк6:35 23:34 1Кор2:8)
Мне НЕ удивительно, (1Ин2:20)
Что ЖИВОТНОЛЮБЫ… (2Цар12:3)
Вовсе НЕ любители (2Цар12:5,6)
ЧЕЛОВЕКОзубых… (Пр30:14 Иол1:6)
ЧЕЛОВЕК-животное (Екл3:18 Лк13:32)
ХУЖЕ всех зверей.., (3Езд8:28 Мф21:31)
БЕСтолочь позорная.., (Пс48:21 Мф23)
ТРУП.. среди Людей.. (Ис59:10 56:11)
Но по ВозРождении.. (Мф27:53 1Пет1:22,23)
ВСТАНЕТ Божеством!.. (Еф2 Ин10:34)
ПЛОТСКИЙ раб забвения.. – (Евр12:5 ПР2с1:12,29)
Духа Близнецом!.. (1Кор6:17 Ин3:3-8)
БлагоДатью Выспренней (Рим5 1Кор15:8-10)
Все Мы – Славный Род!.. (Ин17 ПР3с6-8)
РазУма Обители!.. (Ин14 ПР2с1:43-54)
Избранный Народ!.. (1Пет2:9)
ещё Такой Стих:
ЛЮБИТЕ Человека в ЗВЕРЕ!...(Гал5:14)
По Евангелию:
Мне НЕ удивительно, (1Ин2:20)
Что ЖИВОТНОЛЮБЫ… (2Цар12:3)
Вовсе НЕ любители (2Цар12:5,6)
ЧЕЛОВЕКОзубых… (Пр30:14 Иол1:6)
ЧЕЛОВЕК-животное (Екл3:18 Лк13:32)
ХУЖЕ всех зверей.., (3Езд8:28 Мф21:31)
БЕСтолочь позорная.., (Пс48:21 Мф23)
ТРУП.. среди Людей.. (Ис59:10 56:11)
ВСТАНЕТ Божеством!.. (Еф2 Ин10:34)
Духа Близнецом!.. (1Кор6:17 Ин3:3-8)
Все Мы – Славный Род!.. (Ин17 ПР3с6-8)
РазУма Обители!.. (Ин14 ПР2с1:43-54)
Избранный Народ!.. (1Пет2:9)
Светлана Алябьева
На Самом Деле - Это Лучший Ответ!
(При Выборе Ответа произошла техническая ошибка)
Неизвестно Неизвестно
Да, это так.Ибо словам " ест или пьёт" соответствует способность человека думать и рассуждать над Словом Божием..))