Прочее непознанное

Ради чего Мы отказываем себе во многих удовольствия?

«Удовольствие может основываться на иллюзии, но счастье покоится на реальности» .
Никола Себастьян Шамфор (французский писатель, мыслитель, моралист)
Чем больше наслаждений мы получаем, тем больше нам хочется. Потребности всегда растут пропорционально степени их удовлетворения, а поэтому, мы становимся похожими на наркоманов. Только нам нужен не наркотик, а все новые удовольствия. Сначала такая жизнь может даже очень радовать, но потом наступает самое настоящее опустошение. Человек впадает в такое состояние, когда совершенно не понимает, ради чего он так старался, и зачем все ему это нужно. Он находиться в глубочайшей депрессии, которая неожиданно для близких, может закончиться суицидом.

- Чего ему было надо? Жил в свое удовольствие, имел все, что только можно пожелать! – удивляются люди.

А происходит это потому, что жизнь только ради удовольствия и потребления бессмысленна. Человек не может быть по настоящему счастливым, исповедуя подобный образ жизни. Как писал известный купец-миллионер Савва Морозов «Приобретение вещей и их потребление не может придать нашей жизни смысл.. . Накопление материальных вещей не может заполнить пустоту жизни тех, у кого нет уверенности и цели»

Теперь вы понимаете, почему так несчастны некоторые жены миллионеров? Получив наконец-то жизнь полную наслаждений, и удовлетворив все свои возможные желания, они начинают страдать от пустоты жизни и постоянных депрессий. И дело не в количестве денег, а в самом подходе к жизни. В общем, счастья при такой модели не получается.

Получается, что как не крути, что бы быть счастливым, человеку в жизни нужна цель. При чем не просто какая-то выдуманная, а полностью отвечающая вашим потребностям, позволяющая реализовать все, что вам дано природой, все ваши таланты и способности. А еще желательно, если реализация вашей цели улучшает ваше будущее, приносит пользу людям, наполняет вашу жизнь смыслом и радостью, а так же приносит вам удовольствие.

Конечно же, жизнь без удовольствий скучна и однообразна. Но вот жить с удовольствием или ради удовольствий, решать только вам.
Asef Mohammad
Лучший ответ
воспитание не позволяет ))) да и денег нет )))
Nafanya Domovoy
потому что в основном, то что мы любим, либо аморально, либо криминально, либо вредно для здоровья...)))
я в еде - ради здоровья.
в отношениях - молчу, не говорю о чувствах своих дабы не разбить чужую семью.
и так далее.
ради того, чтобы был повод собой гордиться: сам себя не похвалишь, как оплеванный сидишь ))))))))))))))))
Ради чистоты духовной. Кто отказывается от многого-тому многое возможно....
Ради получения еще более сильного удовольствия
Игорь И Оксана
наверное потому что нас так воспитали - удовольствие это плохо, а то что общение должно приносить радость или заниматься нужно любимым делом мы вроде знаем но не делаем
Ради другого, большего удовольствия. Такой расчет у человека.