Прочее непознанное
Испанцы были уверены, что подарили Европе очень ценное пищевое растение, однако европейцам клубни пришлись не по вкусу.
Какие еще легенды есть об этом растении?
... Вчера - уж солнце рдело низко -
Средь георгин я шел твоих,
И как живая одалиска
Стояла каждая из них.
Как много пылких или томных,
С наклоном бархатных ресниц,
Веселых, грустных и нескромных
Отвсюду улыбалось лиц!.. .
А. Фет.. .
...Родиной георгинов являются горные районы Мексики, Перу и Чили. Ацтеки кечуа издавна выращивали дикие георгины для пищи: называя растение «акокотли» , что в переводе означает «водяная труба» , и еще «кококсоч» — «цветок с полыми стеблями» . В пищу шли клубни растений... .
...Цветки у прародителя наших георгинов были красного, белого, желтого, розового и фиолетового цвета; махровые и немахровые, небольшие и малодекоративные... .
...В Европу георгины были завезены из Мексики свыше четырехсот лет назад по одной версии — двумя отважными испанскими путешественниками; по другой их привез в Европу испанский врач Хернандес... .
...Испанцы были уверены, что подарили Европе очень ценное пищевое растение, однако европейцам клубни георгинов пришлись не по вкусу, и они потеряли интерес к растению..
...Однако георгины приобретает Мадридский ботанический сад. Ботаник Кованилес, будучи директором сада, подробно исследовал и описал три вида этого растения: перистое, розовое и кроваво-красное и назвал его «далия» в честь лучшего ученика Карла Линнея шведского ботаника Даля.
Из Испании растение переселилось в другие европейские страны, его стали культивировать...
..Есть легенда, которая повествует о том, что георгин появился на месте последнего костра, который угас при наступлении ледникового периода. Этот цветок первым пророс из земли после прихода тепла на землю и своим цветением ознаменовал победу жизни над смертью, тепла над холодом...
..И легенда, согласно которой этот красивый цветок обязан своим именем молодому садовнику Георгию. В далекие времена георгин был царским цветком и мог расти только в дворцовом саду. И остался бы царским пленником, если бы не садовник Георгий… Несмотря на суровый запрет, садовник подарил этот цветок своей невесте, а затем посадил такой же цветок возле ее дома. Узнав об этом, царь приказал бросить садовника в тюрьму, где он и погиб. Но царский цветок уже вырвался на волю и стал любимым в народе. В честь молодого садовника Георгия, отдавшего жизнь за его свободу, цветок был назван георгином....
Средь георгин я шел твоих,
И как живая одалиска
Стояла каждая из них.
Как много пылких или томных,
С наклоном бархатных ресниц,
Веселых, грустных и нескромных
Отвсюду улыбалось лиц!.. .
А. Фет.. .