Прочее непознанное

Непростой вопрос... (внутри)

Как думаете, материальный мир на самом деле существует, или все внешние объекты и их, казалось бы, очевидная "твёрдость" - это порождение нашего сознания, конструкция ума, включающая в себя лишь "набор" ощущений, благодаря чему нам кажется, что в мире существуют обособленные внешние объекты и взаимодействия между ними??? Ведь существование внешнего мира, исходя из существования ощущений, недоказуемо, ибо я не вижу никакого способа в нашем житейском опыте выйти за пределы ощущений и достичь «вещей в себе». Может быть, правы последователи учений индуизма и буддизма, испокон веков утверждавшие, что видимый и ощущаемый нами мир есть иллюзия - МАЙЯ??? P. S. Во избежание недоразумений сразу хочу подчеркнуть: доводы типа "возьми иголку и воткни себе в ж..у" =)) в качестве доказательств и аргументов не принимаются!!! Во-первых, боль - это ни что иное, как ОЩУЩЕНИЕ, во-вторых: неужели никто никогда не чувствовал боль во сне??? (лично я чувствовал, и не единожды). А сон, как известно, не существует в действительности...
да, все иллюзия, но всё равно вести себя надо хорошо)
Maks Sadykov
Лучший ответ
Реальность существует. Потому что можно отрешиться от "наблюдателя"..
Материальный мир это иллюзия, созданная движением элементарных частиц.
Интересный вопрос.
Материального мира как такового вообще не существует, это условность, придуманная людьми, не более того.
А по поводу иллюзорности ощущений верно. Мы воспринимаем действительность такой, какой её моделирует наш мозг, опирающийся на органы чувств, ощущения и представления, полученные от взаимодействия с реальностью.
Вывод: Да, реальный мир существует, но он не таков, каким представляем его себе мы, люди.
Вопрос: А надо ли нам знать, каков мир в реальности? Для чего? Что мы будем с этим делать ?
D@nch!k **
Виктор Доброноженко Что с этим делать??? Неужели непонятно, что результат ответа на этот вопрос многое меняет? Ну, или скажем так, может поменять, если конечно человек сам этого захочет...
Многие, кстати, так думают, что, мол, зачем это всё знать? что это может дать в жизни? и т.д. и т.п.
Как раз-таки, именно практическое применение этих знаний, при правильно сделанных выводах, может очень круто изменить жизнь любого человека.

P. S. Большая тема, в двух словах её не раскроешь.
Отличный вопрос! Как состояния медитации достигну -- расскажу) Пока только наблюдателем своих мыслей и себя получается быть. Но сие не есть полная объективизация. Жаль, сервис видео не доступен сейчас....
Исходя из действующего определения математики, сон существует, это первое упущение в рассуждении. Дальше едем: а какая разница, насколько ощущаемое существование отличается от некоего вещественного? Кто из людей сравнивал свои ощущения с ощущениями животного хоть бы другого вида этой же планеты? А математика вещей может меняться и вне зависимости от того, меняются ли ваши ощущения от вещей. И ощущения тоже могут раздельно с изменениями 'внешнего мира'. Можно лишь попробовать утверждать структурированность того, чем являемся.
Я никогда не чувствовал боль во сне. Я советую не думать о тех вещах, которые невозможно доказать никак. Можно только догадываться. Может все так, а может и нет. Для мертвых людей наш мир нематериальный, это уж точно :) А есть ли твердость на том свете, не узнаешь)
P.
Pavlysha .
Виктор Доброноженко См. ответ Скифа и комментарий к нему =).
Считается, одно, употребление сложнных слов, ума не дает, чтение умных книг - знаний, употребление денег - богатства...