Прочее непознанное

доброго времени всем !!!:):) "одно и то же знание может приносить пользу и калечить людей - всё зависит от

намерений..." так ЛИ это ???только ЛИ от намерений зависит знание и его последствия... причём, с обеих сторон ???и как тогда быть с пониманием сути... до возникновения... формирования намерений ???))) давайте порассуждаем )))
Не всё зависит от намерений. Всё зависит от того, к какой Системе принадлежит "вознамерившийся". Но одно и то же знание действительно может приносить и пользу, и вред. И не только знание. Наши круглые столы "Добра и зла" в Булгаковском на протяжении 5 лет обсуждали именно это. Можно начать с самого простого примера - Огня.
Айсауле Ерменова
Лучший ответ
Антон Горбачевский согласна )))
спасибо )))
Именно так т. к. мораль в принципе двулична - дело не в качестве действия, а в морали зрителей
Привет:) ) Одно и то же знание может приносить пользу или калечить людей - в зависимости от готовности человека воспринять это знание.. . Если человек находится на уровне, на котором недоступно понимание чего-либо, это что-либо может разрушить его понятийную сетку, нанести удар по самооценке, даже лишить психического здоровья.. . Людям, обладающим ТАКИМИ знаниями (их часто называют истинными) , нужно быть осторожными в передаче их другим.. . Обычно такие люди владеют понимаем того, ЧТО, КОГДА и КОМУ рассказывать, и помнят о непричинении вреда...
Вера Лазакович
Антон Горбачевский а что еть готовность к восприятию ???)))
... вот тебе пример : http://otvet.mail.ru/question/65674680/
и все мои коменты прочитай !!!
салют, милая :):)
конкретное незнание не может порождать намерений в плоскость предполагаемого знания.

знание может быть пагубным из-за:
несвоевременности;
использованием в худших корыстных целях
[христианизация, огнем и мечом, Руси во избавление от опасного соседа] ;
категоричности [фанатизации] /искажения трактовки. .

и т. д.
Антон Горбачевский так-то я не о НЕзнани... а именно о знании )))
более того... я не о вере ( христинанство и прочие... )... я об известном, а НЕвоображаемом и представляемом, но НЕвозможном ((()))
Всё зависит от осознания степени ОТВЕТСТВЕННОСТИ того, кто пользуется знанием
Dum Spiro, Spero ....
Согласна
Наталья Ли
Не столько от намерений, сколько от восприятия. Один говорит, придя с улицы, что погода мерзкая, дождь, ветер. А другой говорит: "Хорошо-то как! Свежо! Воздух офигительный! "
Антон Горбачевский ... даааааааааааа... как тогда быть с тем, что и восприятие - формируют намерения... )))
салют !!!:):) мявввс и МММММММУУРРРРРРРРРРРРРР )))
Всего доброго и тебе, Аленушка!! !
Прочитал вопрос..., а в сознании почему то "грабли" запорхали....
Я Галицкая
Антон Горбачевский салют )))
что-то ты тут редко появляешься последнее время ((()))
Зависит от того, как эти знания применят... ведь намерения могут быть и подсознательными, т. е. человек может и не осознавать поначалу, что он сделал, и осознать сделанное уже после... но суть, считаю, не в знании или намерениях... а в последствиях!
Антон Горбачевский браво... и спасибо...)))
в том - то и дело... что, как правило,...так и случается (((
Добрый вечер, Аленка. От намерений в большей степени. Точнее, как используешь эти знания. Знания о ядерной энергии можно направить на мирные цели и на другие...
Валера Бенда
Естественно! !
Небольшое бактериальное заражение может принести к экологической катастрофе, а в небольших количества вакцина служит только на пользу.
Н.
Никита ...
Знание оно нейтрально, ежели кто-то сует палец в розетку, это не значит, что электричество там течет плохое. Со знанием то же самое. Ваше намерение сунуть палец в розетку не меняет качества и объективности знаний
Дима Ремнев
Антон Горбачевский спастбо )))
для меня, с точки зрения понимания - очень действенный пример )))
изобретена была - Ядерная бомба ...и дальше всем известно, что говорил изобретатель (малость споры есть кто первый изобрел, но вроде как всё равно Мы ))...) и чего он сделал, а чего он на самом деле хотел от этого изобретения! ..вот тебе и намерения и последствия этих намерений ...)))
Виктор Матюк
Антон Горбачевский салют, ALEX !!!:):)
ты... буквально в точку попал )))
когда вопрос писала... как раз размышляла... о КУрчатове... и всех, кто с этим связан...и про Нобеля... и про Эйнштейна... и про Кюри...и про Нильса Бора... да много ещё про кого вспомнила и подумала...о чём, лично они думали... когда изобретали то, что изобрели... пока только Гиперболоид Гарина, в описании Беляева изначально замыслен с НЕгативной выгодой ((()))
а жизнь... даже думать о результатах НЕпросто (((
нет. не от намерений.
Александр 1475
.. думаю, что все зависит от того, кто этим знанием обладает.... от его желаний, эгоизма и настроя.. .
Приветик, милая!)))
Sherzat Kubanychbekov
Да, намерения тут не при чем! Вернее, не так - все зависит от уровня сознания, а уж от него зависят намерения. Поэтому знания не всем и даются! Они даются только людям продвинутым, которые будут использовать из не во вред вселенной, а наоборот. Задача вселенной - созидание. А намерения.. . Они могут быть одинаковыми, но с разной целью. Правда, они могут быть и разными, ног с одной целью...
Антон Горбачевский салют )))
мне прежде, чем ответить... надо обмыслить )))
как дела??? как жизни ???)))
В своё время Парацельс сказал: "Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным» (в популярном изложении: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»). "
Так вот дозу определяем мы сами, потому и ответственность за наши поступки лежит на нас.
Одно лишь намерение не является ни добром, ни злом, по-моему.. . Дело опять же в тех Действиях, которые следуют за этими намерениями...
Анна Гусева
Антон Горбачевский да... именно... после... действия... уже...ПОНЯТЫЕ... УЖЕ и НЕнамерения... а реалии !!!
так бывает уже и поздно понятые... (((
Но также есть известная поговорка, о том- куда приводят благие намерения)). Не только-столько от намерений, сколько от обладания опять таки бОльшим знанием, для того чтобы в конечном итоге "правильно" использовать информацию)
Антон Горбачевский хорошо...
и что в вашем понимании, обладание знанием ???)))
или я чего-то не поняла... мне мнилось, что это СУТЬ ответа... СОЛЬ - так сказать, - именно в этом ..."""
от внутреннего стержня:))))))
Антон Горбачевский интересная мысль )))
приветик, милая ))) всегда тебе рада )))
Ну если бы мы были Боги и предвидели бы всё, то от намерений, хотя возможно это называлось бы подругому. А так любое знание может принести вред, для начала надо разобраться с самим собой
Антон Горбачевский мы изнчально НЕ можем ВСЕ быть бОгами )))
спасибо - интересные мысли... даже с таким дорущением !!!)))
Максат Жантлисов Вы не согласны с тем, что не всё знание может приносить вред?