Прочее непознанное

Почему в критической ситуации выигрывает тот,кто "отключает" ум?Почему логика бессильна в этом случае?

Логика и анализ часто оказываются малоэффективными и в обычном бизнесе.Когда провели исследование,эффективности аналитиков крупных компаний,результат оказался 50 на 50..Т.е можно было просто не тратить миллионы на исследования,а действовать "на удачу" результат был бы тот же. Так зачем мы всё анализируем в жизни?Может не задумываться,а действовать интуитивно "хочу-делаю это,не хочу-не делаю"?
ум тормозит
подсознание действует быстрей и все получается само собой
вот к примеру вы падаете с дерева и вдруг схватились за ветку
вы даже не успели подумать
сработал подсознательный защитный механизм
и ваш копчик остался цел и не вредим
ля ля ля
Женя Fox
Лучший ответ
Ум полезен лишь до поры, на определённом этапе, далее он становится ограничителем. В силу вступает Разум. РА-аЗ-Ум. (Первое солнце, просветление)
Маркин Михаил
Отключать ум, и действовать по интуитивным желаниям - это сложно. Но их не нужно игнорировать, да.
Хотя.. . Например, есть умственная работа, а интуитивное желание у меня на ней зевать и спать. И там, если я забью на ум и буду делать интуитивные желания, то меня просто выгонят с этой работы нафиг.
Blekdok Igrok
Ну тут правильно, что стандартные методы аналитиков не работают, но от здравого смысла отказываться не стоит. Статистический анализ зачастую просто не работает при маркетинговых исследованиях, математическая логика - тоже, она полна парадоксов. Многозначные варианты же логики к циферкам слабо применимы. С другой стороны, никто не мешает изучать человеческое мышление, приемы манипуляции и эффективную ценовую и качественную политику (кстати, чаще всего она противоположна провозглашаемой) , с правильной стратегией вырваться можно почти на любой рынок, не заморачиваясь на дополнительную аналитику.

Что же до критической ситуации, то цепочка - восприятие-реакция короче и отрабатывает быстрее, чем восприятие-осознание-принятие решения-построение действия-действие.
Ерканат _____________
На подсознательном уровне заложены наши, так называемые, спонтанные действия, когда нет времени на анализ ситуации.
У ОШО об этом доступно сказано... Почитайте.
Есть интересная доказанная теория, что между каким-то действием и осознанием того, что ты сделал есть задержка в 250мл. сек. Т. е. получается, что мы сначала делаем, а уж потом только начинаем понимать что именно.. . Своего рода вирус получается в мозгу. Надо в первую очередь научиться понимать и слышать самого себя, а потом осознать что нужно предпринимать.
Юлия Кузина
Логика более позднее приобретение человека, а выжить ему помогли рефлексы, и сверхсенсорная чувствительность которую называют интуицией... к сожелению в тепличных условиях цивилизации она стала рудиментом. Но в критических ситуациях, она отключает "зануду"и "темнилу" логичности, и врубает форсаж выживаемости.