И это - не своими словами, так как я могу и ошибаться в определении и толковании терминов...):::: :
Больцмановский мозг (англ. Boltzmann brain) — гипотетический объект, возникающий в результате флуктуаций в какой-либо системе, и способный осознавать свое существование. Назван в честь Людвига Больцмана, сделавшего большой вклад в развитие статистической физики.
В де-ситтеровском вакууме подобный объект может появиться, однако вероятность этого события очень мала. Согласно, такое событие может произойти примерно раз в 101050 лет. Но если время существования Вселенной бесконечно, то и число таких событий также будет бесконечно велико. Отсюда следует парадокс («Boltzmann brain paradox/problem» в современной космологии) : случайно выбранный объект во Вселенной, обладающий разумом, с гораздо большей вероятностью окажется результатом флуктуаций, чем продуктом эволюции (к которым относятся и люди) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бол ьцмановский_мозг
http://turchin.livejournal.com/503307.html
Больцмановский мозг (БМ) – это мозг (возможно, без остальных частей тела :-)) профессора Больцмана, возникший из вакуума благодаря тепловой флуктуации. Нормальные люди – это структуры, возникшие благодаря неравновесным процессам вследствии существования Великого Взрыва в прошлом. Время первого появления БМ t = exp(ER), где Е=100 кг, а R=1 м. Это время равно (с точностью до пренебрежимого предфактора) обратной больцмановской экспоненте exp(-ER) = exp(-10^{45}). Мир де Ситтера – вечный в будущем, поэтому как ни мала его температура и не ничтожна вероятность возникновения БМ, количество БМ будет в конце-концов превышать количество тех нормальных существ, кто когда-нибудь жил. Общее число нормальных людей в фиксированном сопутствующем объеме ограничено. С другой стороны общее кумулятивное число БМ (или фриков, химер) будет экспоненциально расти со временем.
В связи с этим возникает интересный вопрос: почему мы не фрики?
Чтобы не допустить появления БМ, Дон Пейдж предложил считать наш мир (с ничтожной плотностью вакуума) все-таки нестабильным, распадающимся на протяжении 20 млрд. лет. http://elementy.ru/blogs/users/amateur/13886/
Прочее непознанное
Что такое больцмановский мозг. Простым языком