А это он и есть - тестяное ухо!)) )
Приготовленный и правильно отваренный (он должен дважды всплыть) пельмень приобретает ту загадочную морщинистость, которая делает его похожим на ушную раковину)) )
О происхождении самого слова "пельмень" пишет А. Г. Преображенский в своем этимологическом словаре. Слово "пельмень" звучит у него как пельнянь. В переводе с пермяцкого и удмуртского "пельнянь" означает "тестяное ухо" (пель - "ухо, ушко", нянь - "тесто, хлеб"). Таким образом, название блюда определила их оригинальная форма. Со временем слово пельнянь переиначили в "пельмянь" и далее - в "пельмень".
Нам, согласитесь, больше по вкусу наши сибирские пельмени. Маленькие, с прижатыми "ушками", те самые, которые лепят сотнями и сразу замораживают. Именно этот прием - предварительная заморозка - естественно применялся в Сибири как обычная форма хранения пищевых продуктов. При этом тесто пельменей улучшает свои вкусовые качества. Также именно сибиряки стали добавлять в начинку тертый лед, а в тесто при замешивании - ледяную воду: пельмени с холодным фаршем удобнее лепить, и в готовом виде мясо остается нежным и сочным.
Особенным был и фарш. Он готовился "на трех мясАх": говядина, свинина, сохатина. Также иногда добавлялась медвежатина. Свинину рубили (именно рубили, а не проворачивали через мясорубку) наполовину с салом. Соли в фарше не было вообще. Этот способ приготовления пельменей и вошел в историю как истинный "сибирский".
Таким образом, лишь предварительно замороженные перед употреблением пельмени могут называться сибирскими (или уральскими) , а не какая-то их разновидность с иной начинкой, как иногда думают.
Приготовленный по такому рецепту и правильно отваренный (он должен дважды всплыть) пельмень приобретал ту загадочную морщинистость, которая делает его похожим на ушную раковину, чего не могут добиться при изготовлении пельменей в промышленности.
http://fudz.ru/post/5409
Прочее непознанное
Вот говорят"пельмень ушастый"..А где эти уши у этой пельмени?))
залеплены в мясо!!)))))))))))))))