Прочее непознанное

Почему учатся только на ошибках ?

Попадают русский, англичанин и француз на необитаемый остров. Их ловят дикари. Вождь говорит задание: кто разольет бутылку на три равные части - тому мешок золота, а если нет - уши обрежем. Англичанин лил ровно час, дикари притащили электронные весы: в двух стаканах одинаково, в третьем больше. Отрезали англичанину уши. Француз лил два часа по линейке - в двух одинаково, в третьем меньше. Ему также уши отрезали. Русский разлил за 15 секунд. Вождь упал на колени и закричал:
- O, Великий Маниту, я дам тебе еще три мешка золота, только расскажи, как ты это делаешь?
Русский вздохнул и говорит:
- Жизнь заставила, на твоем поганом острове уши режут, а у нас за это сразу башку отрывают!
Адик. Рамазанов
Лучший ответ
Потому что ума не хватает, сразу ))
Откуда взялось слово "только"? А победы, подвиги, великие открытия, гигантский опыт человечества ничему не учат? Ошибка не беда, на ошибках тоже учатся. Тоже, а не только.
Так доходчивей.)
Ирина Шефер
А почему бы и нет.
Правда обычно все учатся только на своих ошибках. А можно и на ошибках дорогих тебе людей. Не близкой родни, а дорогих. Правда всем на всех плевать.
Если бы в людях было меньше зла, то возможно бы и жили намного лучше.
Учатся в том числе и на ошибках. Есть поговорка- Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Я считаю эту поговорку не очень правильной! ) Я бы сказала так- только дураки не учатся на своих ошибках. Ошибки, которые мы допускаем в жизни - бесценный опыт, добытый собственной жизнью! )) нет людей, которые не ошибались.
потому что исправлять было бы нечего!
Потому что когда всё хорошо человек не задумывается о том что он делает что то не так и не видит всех последствий. И лишь когда проблема стоит у порога, в голове начинают шевелиться извилины. Жаль что не у всех.. .

Как известно мудрый учится на чужих ошибках. Но есть такие вещи которые лучше прознать самому, что бы иметь собственное представление о жизни.
да никто не учится! всё уже определено!