Прочее непознанное

Как считаете, проще простить другого или себя? И почему так.

Если человек искренен, то простить себя труднее.
Другого человека простил, и забыл, он глаза не мозолит, не напоминает о себе.
А вот себя простить трудно, потому что всё время наедине с собой, мысли возвращаются к преступлению, честный человек сам себя не обманет.
Олег
Лучший ответ
для меня.. . чаще, именно себя простить сложно.. . сложнее.. . бывает и НЕвозможно.. . )))
и дело НЕ в том, что понять причину "выверта" реально.. . но время вспять повернуть.. . НЕвозможно.. . меня простить и понять, в моём промахе, могут.. . а в ситуации ...понимания собтвенной ошибки.. . я остаюсь.. . один на один.. . с самой собой.. .
... кто.. . кого.. . тут.. . щадить должен (((
Твой Цветочек Приветствую,Кошка.
Ответы,практически на брудершафт. )))
Другого. Но не всякого.
Оксана Долгих
Вообще прощать сложно, а не обижаться ещё сложнее.
Проще простить человека, который в этом искренне раскаивается, а потому себя простить наверное проще.
Виктор Попов
Проще не обижаться, тогда и прощать не приходится.
Вообще легче всего простить ребёнка. Потому что он искренен в своих заблуждениях и извинениях. Он очень старается, исправить свои ошибки, если ему ещё и помочь.
Другого - прощаю, но помню, не забываю. Что бы не строить иллюзий и не раскрывать широко глазки, мол вот сволочь, опять не сделал, опять всё не так. А он и не может по другому.
Себя - тут сложнее. Я свои промахи и ошибки стараюсь не забывать, что не означает казнить, а означает - стараться не повторять. Получается, что и не прощаю, но и не обвиняю.
Дарья Кутырёва
Тоо Пкф Сапа-Енбек Я про прощение)))
ПросТить))
Главное начать, а потом понравится прощать всем и всё.Сначала себе, за то, что не сходил с детьми в цирк, хоть обещал давно. Потом соседу можно простить, что мусор выкидывает на площадку. Друг подставил-простить ему. Жена гульнула налево-с кем не бывает. Прощаю.
Так что ли?
За всё спрашивать надо. Так всем лучше будет. И справедливо.
Тоо Пкф Сапа-Енбек Привет, Миш)
Мне других проще простить)
"...а себя оправдать будет легче всего"
как и простить... лююююбим мы себя... очень... у нас же нет бревен в глазах! а "другой"? хто он нам? вот и прощаем себя легче, чем других.. .
Бог простит, только ты себе не прощай...
Anastasia Gerasimova
проще простить другого, когда другой тебе безразличен.. просто не грузишь себя.
а когда человек дорог, трудно ..неприятно.
прощаешь дорого человека и потом грызёшь себя, ну а как иначе? раз сказанно -сделано...
Алена Рогачева
Себя сложнее.., нельзя схитрить, забыть, закрыть глаза...
Марина Dychenkova
Проще простить себя, оправдаешь сам себя обязательно и практически в любой ситуации, другому тяжелее давать поблажки.. .