..."ты цены себе не знаешь..."
... " да а знаю Я... знаю...-только она мне не покарману" (((
... так что такое цена... применительно к понятию : человек -личность ???и (((
... можно ...или НЕльзя её знать ???)))
... и как она определяестся ???)))
вопрос в данную подкатегорию...
Прочее непознанное
доброго времени суток всем !!!:): )что такое цена личностии ???)))
Бесценна ОНА, Алён, соглашусь с Ларисой)) ) А как оценивать то, что бесценно... трудно, как и всё у тебя... на грани и за гранью... на лезвии)) ) Опять жА любая оценка будет субъективной... но даже если взять НЕоспоримые личности, как то Пушкин, горячо мною любимый, Вознесенский... на этом остановимся, они ВЕЛИКИЕ, свои ЛИЧНОСТНЫЕ качества они проявили в творчестве, история дала им оценку)) ) С другой стороны, знаю много примеров почти что домохозяек (!) и даже НЕдомохозяек, которые все свои качества вложили и вкладывают в детей, в несильно важную в глобальном смысле работку, в близких и дорогих им людей, в помощь БЕСЦЕННУЮ (!)...их личностные качества ничуть не меньше, как всё это сопоставить и оценить, где критерии оценки... уф, прочитала и хотела стереть, несвойственно мне так много... но оставлю)))
это широкое понятие:
как личность в обществе - это можно более или менее определить, когда человек прославится, часто, увы, оценивается после смерти, как великие художники. .
в отношениях между людьми - это индивидуально, для одних человек ничего не стоит, не представляет интереса, для другого - вся жизнь. .
объективнее оценивается на работе, вернее сказать, возможно объективнее оценить, потому что как раз оценивается не по тем критериям: не по способностям и результатам работы, а по сотворению себе имиджа делового человека или откровенного подхалимажа. . то есть может тебя и ценят, но оценка в том, что сложной работой загрузят, а материально оценят, как раз другого :)
Ольга Ершова
салют, красатулечка !!!:):)
вот и я в основном поясняю, что цена и оценка - понятия разные ((( )))
Привет, Кошечка-Чебурашечка:) ) В социуме цена личности будет одна, в среде духовного сообщества - другая, себя человек может ценить - по третьему варианту:) ) Зависит от того, что ставят во главу угла: успех, карьеру, богатство, способность красиво жить.. . или умение учиться, желание познавать, искать истину и Путь.. . или талант строить себя, освещать всё вокруг, творить и радоваться жизни.. . А если обобщить, то человека окружающие ценят за то, что он ценит в себе САМ.. . Человек, не сложивший себе цены, не будет оценён теми, кто вокруг, так, как ему того хочется.. . Опять - ВСЁ в нас:))
Ольга Ершова
салют, милая !!!:):)
в сущности в социуме... или ьез него...( третий вариант вовсе... НЕпросто... я же написала, что не покарману... )))
... мда... НЕпростая тема...
знаешь... большинство людей считает, что им ЕГО ЦЕНЫ НИКТО НЕ ДАЁТ... и это НЕ я - это статистика...
... прожив почти полвека... я уверена, что цена личности каждого - едина в любой среде...)))
более того...она есть...вне зависимости от того знаем её мы, дают её нам... или НЕТ - по первым двум пунктам...
это очень глубоко философское НЕпознанное понятие... и факторов много... и критериев... и аспектов... и ньюансов... и от возраста... и от образованности... и от изначальных при родных данных... короче так от многого зависит и массу раз меняется и в сторону повышения и всторону спада за жизнь... короче... НЕпротое это полнятие... сама Я это понимаю абстрактно... и в конкретном случае... а рассуждать на данную тему... сникаем... слова теряются ((( )))
... мда... НЕпростая тема...
Ольга Ершова
Марин... я... безусловно, понимаю что в обществе есть дебилы, которым и хлорка творог...
(((...но я же не об этом... я сразу оговорилась на предмет НЕдачи этой цены... "...мол не покарману"...
я о СОБСТВЕННО цене личности...
в обществе ВСЁ!...что-то да стоит... и дело НЕтолько в материальном ( денежном ) выражении цены...
но она - цена есть... ЕСТЬ НА ВСЁ !!!так как ЕЁ ПОНЯТЬ... как ЕЁ определить... как определить ЦЕНУ конкретной ЛИЧНОСТИ )))_
я о СОБСТВЕННО цене личности...
А я бы этот вопрос поднял на одну подкатегорию выше. Философский он однако.. . Чего тут непознанного? Уже определились вроде - Человек как Личность - Безценен.... Ну а определять ету саму ,, безценность или без - ценность ,, это пожалуй можно по тому сколько и чего человек сделал в жизни. Хорошего и не очень, потом идёт - Как?
Коли припомнить как ,, Отец Народов ,, гнал шестую часть суши в светлое будущее ...-безусловно Личность, и вроде как безценная.. . но чёрт его побери - какую цену он заломил ...
С другой стороны много можно поставить, но я отчего-то Спартака вспомнил ...-как то для меня лично сначала понимание появилось слова Свобода, уже потом - сознательное стремление к ней, и полное неприятие ,, ограничителей ,, всех мастей.... Не знаю, что думал Спартак той ночью на Везувии, перед спуском на свою человеческую вершину... но наверняка не о своей ценности... .
Цена личности немедленно падает, как только человек задумается о том чколько стоит.. .
Пожалуй вряд ли её ( ценность ) можно определить самому - только со стороны.... и причём не с одной точки, а с множества... .
По мне, по моим ощущениям, более менее ценность того или иного человека определяется где то на сороковой день.... после его ( человека ) отсутствия.. .
От как-то так.... Это не ответ, скорее набор мыслей ,, пойманых за хвост ,,.Очень серьёзная тема.. . Я вот думаю ежли её развить где-нибудь в лесу, после шашлычка ...
Ольга Ершова
спасибо )))
а хорошо сказал - впрочем, как обычно потрясающе )))
Ольга Ершова
чуть НЕ забыла сказать про подкатегорию... знаешь... в этой я уже больше 3-х лет... в другие "выхожу" только отвечая на вопросы друзей, что мне интересны...)))
Любой человек бесценен. Главное, чтобы он это знал.
Доброе утро, Аленушка: )
Наверное это то, насколько ЛЮБЯТ ЧЕЛОВЕКА... УВАЖАЮТ.. .
За все то, что он делает для ЛЮДЕЙ!!!
Ольга Ершова
салют, милая Веснушкинская )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ты права...это всегда вопрос и выбора и понимания... в том числе и ЦЕННОСТИ человеческой личности )))
Владимир Алехин
Доброе утро, Оля:)) С весной:))
Покажите мне личность и я дам её оценку. Пока что у нас была одна в 20 веке личность, но был и её культ. А сейчас днем с огнем.
Ольга Ершова
если вы о Сталине... так... культ был... а личности, как показало понимание истории...НЕкоторыми... ЕЁ творящими... так и не УВИДЕЛОСЬ (((
хотя... злодейский гений был... но и это личностная оценка... однако...
вопрос вопросов ...по сей день...
но ...даже ОН НЕелинственная личность... НЕужелпи ВЫ... и правда, не понимаете это... (((
вопрос вопросов ...по сей день...
Ценность личности определяется местом и временем.
Время и место ставят задачи-соответствие человека им и есть его ценность.
Для общества конечно же, для других. Но... бывает, что осознаётся она лишь тогда,
его ценность, когда он уходит навсегда, оставляя после себя незаполнимую брешь.
Проще на Западе-там определяют величиной кошелька, в свою очередь определяемой
образованием, статусом и т. п. Но... нам бывает светло от разных людей.... и это не зависит
от их богатства или положения. Просто тёплый человек порою-незаменимая личность
в условиях холода вокруг. Если человек счастлив, то и не важно уже - место.... время.. .
А место по карману-это цена, которую за него нужно платить... Я знаю человека, которому
бы вот диссертацию написать, чтобы соответствие ему, мною и другими представляемому,
было полным... но это ведь время, нервы.... отнятые у повседневности.... и если НЕ хочет- то
я это вполне пойму. Менее ценным не станет, не получив всех регалий.... хоть и достоин их
вполне, но времена нынче.... трудно добиваться справедливости бывает....
Ольга Ершова
салют, МИлая ))))))))))))))))))))))
я как раз не о кошельке... )))
и прятно, что мы и в этом сходно размышляем... )))
...но... И место...И время... может ОСТАТЬСЯ В ВЕКАХ... а МОЖЕТ КАНУТЬ В ЛЕТУ... (((
НЕвсе мы Лонардо, Моцарт... и т.д...
... возможно... мне стоило высказать что-то касаемое справедливости временной памяти... ХОТЯ...НЕфакт, что это упростило или пояснило бы заданный вопрос ((()))
ещё раз повторюсь... ЦЕНА... и ОЦЕНКА - разные понятия... (((
в нашей современной жизни часто платят БЕЗоценочно и БЕЗосновательно... а личности достойные - остаются за бортом оплаты... к сожалению... причём как и за бортом жизни... (((
но я о ЦЕНЕ... а НЕ ОЦЕНКЕ... или ОПЛАТЕ - это ОЧЕНЬ разные понятия и сущности )))
я как раз не о кошельке... )))
НЕвсе мы Лонардо, Моцарт... и т.д...
Ольга Ершова
об остальном... в смысле коммента - мне надо переварить )))
личность-это достояние народа)). . бесценна. . она личность
Ольга Ершова
спасибо, Лариса )))
Цена личности - это её вклад в историю своей семьи, государства или истории в целом..!
Ольга Ершова
... с этим спорить смешно...
но это уже ОЦЕНКА...результата...а интересует ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ВКЛАД...!
меня интнересуЮТ ИЗНАЧАЛЬНЫЕ параметры... цена... стоимость... и т.д... как вам понятнее - так и назыавайте - для простоты общения ))) ))) )))
не все можно оценить, как не все можно продать, та вот это из этой оперы!!!!
Ольга Ершова
но всегда желается... это сделать )))
салют, возможно, Вики )))
Думаю, что цена личности - это сумма всех усилий, которые близкие потратили, создавая эту личность) Привет, ранняя птаха!
Ольга Ершова
)))... вай... НЕбез их стараний, ОДНОЗНАЧНО )))
салют, Дим !!!:):)
личность личность личность ---я воздержусь от ответа.... не по-тому что не представляю, а потому что разочарована в личностяххххххх ...и сомнение в общем понятии ЧТО ЕСТЬ ЛИЧНОСТЬ
Ольга Ершова
салют, Надюх !!!)))
так вот она... конкретная цена... = разочарование от НЕкоторых личностей )))
Привет, Алёнка. В жизни действительно так. В жизни кто- то себя недооценивает ( способности, умения, качества характера) , кто-то правильно оценивает, кто- то переоценивает ( считает себя самым-самым-самым, а на самом деле в лучшем случае 0), тогда и рождаются нездоровые амбиции, злость, месть, подсиживание, сплетни.
Ольга Ершова
салют, Лерочка )))
в том-то и дело, что я НЕпро оценки - а именно проЦЕНУ личности ))))))))))))))))))))))))))))))))
если желаешь , прочитай мой коммент ЭРИ - это ответ перед тобой )))
вся она (цена) в одном слове = Я
Ольга Ершова
Алекс - ты как всегда - везде поспеваешь )))
Простите… Сколько стоит грамм удачи?
Вы шутите! Прекрасная цена!
Ну что вы, что вы! Мне не надо сдачи!
Мне сдача за удачу не нужна.
А сколько стоит поясок везенья?
Вон тот, похожий на морской рассвет?
Какое необычное плетенье…
Что говорите? А… В продаже нет…
А это что голубенького цвета?
Сатин надежды? Да… Я понимаю…
Так дешево!! ! Отрежьте… сантиметр,
Нет, не волнуйтесь, я не потеряю.
А это что за крошечная призма?
А можно посмотреть ее на свет?
Как вы сказали? Призма оптимизма?
Простите, а у вас побольше нет?
А сколько, сколько стоит капля горя,
Вон в том флаконе темного стекла?
Недешево… Нет, я возьму, не споря…
Эй! Осторожно!! ! Чтоб вторая не стекла…
А это что? Ах, кружева печали,
Ручной работы… Нет, мне не к чему,
Что? Может пригодиться, вы сказали?
Тогда уговорили — я возьму!
А что вот в этих тюбиках занятных,
Немыслимых оттенков и цветов?
Ах, это краски радости! Понятно.
Идет как бонус? ! У меня нет слов!
На грош надежды и на грамм удачи,
И капля горя в кружеве печали,
И все оттенки радости в награду…
Быть может мир бы выглядел иначе,
Когда бы мы почаще замечали,
Что в жизни, в общем, большего не надо…
это сложное понятие) и можно много говорить о ее обусловленности объективными затратами и субъективной оценкой полезности (и относительно человека тоже)
но кажется мне, что в бОльшей мере это выражение применимо к душевным качествам человека и опять-таки зависит от окружающего социума.
а знать ее. . опять-таки. . субъективизм. . для кого-то и нахаляву хлорка-это творог, а кто-то последнее отдаст, чтоб помочь, а оценено может быть все с изнаночной стороны (когда лево-право, хорошо-плохо попутаны)
как-то так) )
Вы шутите! Прекрасная цена!
Ну что вы, что вы! Мне не надо сдачи!
Мне сдача за удачу не нужна.
А сколько стоит поясок везенья?
Вон тот, похожий на морской рассвет?
Какое необычное плетенье…
Что говорите? А… В продаже нет…
А это что голубенького цвета?
Сатин надежды? Да… Я понимаю…
Так дешево!! ! Отрежьте… сантиметр,
Нет, не волнуйтесь, я не потеряю.
А это что за крошечная призма?
А можно посмотреть ее на свет?
Как вы сказали? Призма оптимизма?
Простите, а у вас побольше нет?
А сколько, сколько стоит капля горя,
Вон в том флаконе темного стекла?
Недешево… Нет, я возьму, не споря…
А это что? Ах, кружева печали,
Ручной работы… Нет, мне не к чему,
Что? Может пригодиться, вы сказали?
Тогда уговорили — я возьму!
А что вот в этих тюбиках занятных,
Немыслимых оттенков и цветов?
Ах, это краски радости! Понятно.
Идет как бонус? ! У меня нет слов!
На грош надежды и на грамм удачи,
И капля горя в кружеве печали,
И все оттенки радости в награду…
Быть может мир бы выглядел иначе,
Когда бы мы почаще замечали,
Что в жизни, в общем, большего не надо…
как-то так) )
у нас есть представления о должном - то есть о том, что такое ценная личность?) )
если есть, то мы сравниваем это своё представление с реальной личностью - и в результате получается оценка.
а теперь можно заняться тем, что же такое для нас ценная личность - но это никакого лимита не хватит))
Ольга Ершова
однако... )))
Я ...КАК МНЕ ДУМАЕТСЯ, ПОНИМАЮ, О ЧЁМ ВЫ... НО Я неМНОГО О ДРУГОМ...
я о самом начале...
вопрос стандартизации... ещё... пока не стоит...мы не выянили основ (((
а понятие ЦЕННОЙ ЛИЧНОСТИ - присутствует в нашем обществе - АБСТРАКТНО ((()))
...и что??? что вы готовы сказать дальше по ходу дискуссии ???
уверена комментов на обсуждение вопроса и выЯснение сути - хватит ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
и вопрос ...всегда возможно продлить...:):):)
я о самом начале...
Доброе утро Алена)) ) каждый человек думает что знает себе цену. Не отрицаю, некоторые себя переоценивают, многие не до оценивают из за скромности и неуверенности. К понятию Человек -личность применительно - человек который знает свои преимущества, способности, ум, интеллект, не много психолог по натуре, знает как и каким образом повлиять на людей и всегда оказывается в нужном месте в нужное время чтобы в самых ярких цветах все это продемонстрировать. Много, очень много людей, которые не отстают от таких людей своими качествами не умеет подавать себя должным образом и так и всю жизнь не выходят из своего маленького круга, где все знают что ему цены нет во всех смыслах.. . как человека, как личности, как друга и т. д. . Если человек не умеет себя продемонстрировать то определяют его личность те кто его окружают, с ним общаются и знают что окажись он в нужное время в нужном месте стал бы кем то очень знаменитым и великим, просто по тому что он личность яркая и не похожая на остальных.
Ольга Ершова
салют, Люсине !!!:):)
Не ново, конечно, сравнивать человека с книгой.
Но не будем оригинальничать - сравним.
Вот - книга. Какова её цена? !
Предвижу возможные замечания: "Книга книге рознь... ".
Да, книга книге рознь. Но ведь всё зависит от конкретных обстоятельств; в некоторых случаях для некоторых субъектов абсолютно неинтересная большинству других читателей брошюра ценнее многотомного бестселлера.
И для Библиотеки цена той же самой скромненькой брошюрки, как минимум, не ниже, чем второго экземпляра шедевра литературы.. .
Но не будем оригинальничать - сравним.
Вот - книга. Какова её цена? !
Ольга Ершова
даже спорить не стану... с предложенным сравнением...
НО личность - ΄ценнее - самой дорогой КНИГИ... -моё личное убежднние ...)))
а как вы противостоите моим убеждниям... или может просто опровергните их ???)))
Это сумма стоимости всех органов.
Ольга Ершова
знаете... я уверена, что и душа... тоже НЕбесплатна... и НЕтолько душа... (((
зачем же цинизм до такой степени ???(((
я же... даже НЕ о теле или только о душЕ... -я про личность спросила !!!
зачем же цинизм до такой степени ???(((
Какие ценности у личности, такова и личности цена.) )
Даже серой вороне
это утро к лицу -
ишь, как похорошела!
))))))
Даже серой вороне
это утро к лицу -
ишь, как похорошела!
))))))
Ольга Ершова
мерси ))) очень в тему ))))))))))))))))))))))))))))))