Глубокий ответ - ответ, содержащий в себе какие-то оригинальные мысли автора; ответ, вызывающий желание глубже задуматься о вопросе; ответ из которого узнаешь что-то новое для себя; ответ, который гораздо более содержательный, чем кажется на первый взгляд - это как глубое место в реке, пока не нырнешь ( то есть по-настоящему, не задумаешься) , и не узнаешь насколько там глубоко и сколько всего там скрывается.
С красотой гораздо сложнее. Потому что красота - она бывает очень разная. Красивым можно назвать ответ, который просто красиво оформлен. Но красивым можно назвать и остроумный ответ; и ответ в котором вопрос рассматривается с очень неожиданной точки зрения; и короткий, точный, но емкий ответ; и красивый по стилю, литературный ответ; и поэтичный; и романтичный; и глубокий. Да и понятие красоты гораздо более субъективно, чем понятие глубины.
А что касается соотношения глубины и красоты.. . Я думаю прямой зависимости одного от другого нет. Можно написать очень глубокий ответ корявым языком, выражать свои мысли очень монотонно, в общем, написать такой ответ, который не будет представлять ни малейшей эстетической привлекательности, но при этом, если у кого-то хватит сил дочитать такой ответ до конца, окажется, что ответ очень глубок.
Тоже самое и с другой стороны: можно сделать очень привлекательный внешне, но не содержащий ни одной мысли автора и поверхностный по содержанию ответ; или написать в ответе очень красивые, но без малейшего намека на глубину, стихи и т. п. Правда, в глубоком ответе всегда можно найти некоторую внутреннюю красоту, ведь любая мысль, которая способна обеспечить ответу глубину, должна обладать и какой-то эстетической ценностью, а значит и красотой.
Так что можно сказать, что глубокий ответ всегда обладает некоторой красотой, правда, в очень узком и несколько специфичном понимании этого слова; а красивым ответом, формально, можно назвать и совершенно поверхностный ответ.
Вот.. . Это были такие.. . общие рассуждения.. . То есть если подходить к вопросу строго и формально, то получился такой результат.
А теперь мой личный взгляд на этот вопрос.. .
Я думаю, что на этом проекте красивый ответ, хоть в какой-то степени должен быть и глубоким. Внешнее оформление, красивый стиль и т. п. - это все здорово, привлекательно и т. д. Но в первую очередь это должен быть ответ на вопрос. И он должен содержать личное мнение отвечающего, отражать его личный жизненный опыт, его личностный подход к какой-то проблеме, которую он пытается осветить своим ответом. А иначе, гораздо проще и эффективнее задавать вопросы не тут, а в любом поисковике.
Мне кажется, что ответ можно оценивать с точки зрения красивый или нет только тогда, когда ответ содержательный. А иначе это будет тоже самое, что оценивать красоту книги только по ее обложке, или только прочитав пару абзацев и оценив красоту литературного стиля автора. Но ведь красота книги не только в этом, но, в первую очередь, в красоте расказанной в ней истории, в глубине мыслей автора, в оригинальности стиля, мнений, оценок и суждений автора. Без всего этого литературность и красота стиля (и, тем более, красота оформления обложки) не имеет никакого смысла и ценности.
Так что, я считаю, что тут, на "ответах" красивым можно назвать только глубокий ответ и ответ "живого человека", а не скопированную, пусть даже очень хорошую, статью из гугла или яндекса. Если человеку нечего сказать самому на тему заданного вопроса, то его ответ нельзя назвать по-настоящему красивым. То есть можно сказать, что в ответе красивая картинка, красивый афоризм, красивый слог, это все - да! но сам ответ, как ответ человека на поставленный вопрос, без глубины и "личного присутствия автора" - не красив.. .
Прочее непознанное
Соотношение "красиво" и "глубоко" (об ответах на Проекте).. . (вн. +)
Пожалуйста. Твой вопрос и не красивый и не глубокий. Красота она штука изящная и в ней чувствуется глубина ещё до того, как зашел. Красота без глубины не существет . А глубина без красоты может. Глубина может быть отвратительной и восхитительной. А вот красота.. - она всегда красива и вглубь и вширь и вдоль и поперек.
По моим понятиям =
Красивый ответ, это рисунок. , фото, Стихотворение.
Глубокий ответ -тот, кто всесторонне и исчерпывающе отвечает на реально поставленный вопрос.
А на тренди-бренди вопросы так же и отвечают. Илизарабатывают баллы коротенькими *да. нет*
Остроумно переданное знание!)
Красота - не объяснима, глубина - не измерима