Прочее непознанное
Постоянно возрождаясь из пепла, Феникс всё тот же? Ничто не теряет? А как так? Ходит по кругу? Оно тогда надо ли?
по кругу... и для живших тогда казалось бессмертным.. почти 800 лет всё-таки много :-))
Есть вещи, о которых трудно судить со стороны, не имея о них никакого представления.
Вот моя бабушка, например, человек эпохи СССР до сих пор верит, что США из кожи вон лезут, чтобы помешать президенту Лукашенко устроить Рай на Земле для белорусов. А зачем? Да из зависти! Они ведь хуже нас живут, по радио так сказали!.. .
Об абсолютно альтернативных, взаимоисключающих типах РАЗУМА неплохо описано в романе Пирса Энтони "ХТОН".
там противостояние человеческих разумов и неорганического разума планеты.
Неорганический Разум стремится уничтожить любую жизнь, даже бактерии, - ведь все живые существа - это гнойная язва, это паразиты на его теле. Живые существа, разумеется, тоже сдаваться не хотят.. .
Вот такие разные. Понять друг друга не могут. И компромисс для них невозможен.
Что весьма плачевно заканчивается. И для Неорганического Разума, и для всех живых существ Галактики.. .
***
ЭПИЛОГ
Фтор
Уничтоженье
Рагнарек
Первое будущее: победа за Хтоном,
Очищающим галактику от зараженья.
Второе будущее: победа за Жизнью,
Неизбежно уничтожающей свой собственный разум,
неограниченно: тафисы.
Третье будущее: компромисс
Провалился.
Четвертое будущее: Фтор,
Известный иначе как рожденье квазара
Галактики мощнейший взрыв
Сродни неистовству Творенья.
Жизнь и Смерть: все исчезло
Рагнарек
Уничтожение
Фтор.
Мы во внешней вселенной наблюдаем
Мы отмечаем итог победы
Или взаимного пораженья.
Новый яркий квазар сияет
Пример
Предупрежденье
Указывает путь к великому надежному
Компромиссу.
Мы записываем историю болезни
И для вечности ее здесь представляем:
Пример
Наука.
Мы соглашаемся с тем, что должно быть.
Мы: неорганические разумы вселенной.
Мы завершаем войну с Жизнью.
Мы отвергаем - Фтор.
***
Очень интересная книга. Рекомендую на досуге.
***
К чему я всё это пишу? Да к тому, что НЕ МОГУТ смертные судить и даже рассуждать о Бессертных.
НЕ МОГУТ!! !
открою страшную тайну - Я - Бессмертен! (аргументация длинна и скучна, пропустим)
Со стороны жизнь Бессмертного может выглядеть бессмысленной.
Хождением по кругу.
Отсутствием развития и продолжения.
Смертный человек тоже бессмертен.. . он бессмертен в детях, которые, как ему хочется верить, окажутся лучше его.. . что хоть редко, но иногда оправдывается.
Истинный Бессмертный давно перешагнул пик своего развития и будущего у него нет.
Лишь ВЕЧНОСТЬ.
Хотя и здесь есть свои плюсы... .
(эта Поза, этот Стиль)
***
ЭПИЛОГ
Фтор
Уничтоженье
Рагнарек
Первое будущее: победа за Хтоном,
Очищающим галактику от зараженья.
Второе будущее: победа за Жизнью,
неограниченно: тафисы.
Третье будущее: компромисс
Провалился.
Четвертое будущее: Фтор,
Известный иначе как рожденье квазара
Галактики мощнейший взрыв
Сродни неистовству Творенья.
Жизнь и Смерть: все исчезло
Рагнарек
Уничтожение
Фтор.
Мы во внешней вселенной наблюдаем
Мы отмечаем итог победы
Или взаимного пораженья.
Новый яркий квазар сияет
Пример
Предупрежденье
Указывает путь к великому надежному
Компромиссу.
Мы записываем историю болезни
И для вечности ее здесь представляем:
Пример
Наука.
Мы соглашаемся с тем, что должно быть.
Мы: неорганические разумы вселенной.
Мы завершаем войну с Жизнью.
Мы отвергаем - Фтор.
***
НЕ МОГУТ!! !
Хождением по кругу.

Отсутствием развития и продолжения.
Лишь ВЕЧНОСТЬ.
Хотя и здесь есть свои плюсы... .
(эта Поза, этот Стиль)
Бессмертья нет, но жизнь полным полна, когда бессмертью отдана она. Сказал какой-то коммунистический поэт.
Мне надо бессмертие.