Прочее непознанное
Эпитет для человечества
Помогите, пожалуйста, найти эпитет для всей той совокупности индивидов, принадлежащих биологическому виду человека разумного (включая как всех ныне живущих, так и живших в прошлом представителей данного вида), который наиболее полно отражал бы исторический путь рода человеческого, его достижения и неудачи, самые высокие чаяния и нелейшие заблуждения.
Цивилизация.
Козлы! - по-моему, самый точный эпитет. )))
"беспросветно глупое" - человечество, как субъект, ещё не сформировалось. "О беспросветной глупости человечества" - есть такая опубликованная работа Беляева И. П. и Капустяна В. М.
история человечества-поставленного над миром всем, его падения и яркие локальные победы, продолжаются и по сей день, одни из людей находят смысл жизни-себя, а другие, так и не подняв голову к небу, роют глубокую себе яму гнась за светом которого на Земле нет
мир
"Людям хочется счастья, эгоистического счастья, ярких красок, звуков,
фейерверков, страстей, --хочется не только этого, я знаю: хочется культуры,
знаний; хочется, чтобы жизнь стала европейской наконец-то и для России;
хочется говорить на всех языках мира, хочется повидать все страны мира,
жадно, скорей, скорей! Хочется комфорта, изящной мебели и одежды вместо
деревенских сундуков и зипунов. Хочется перенимать все иноземное, --платье,
теории, искусство, философские направления, прически, все, --безжалостно
откидывая свои собственные достижения, свою российскую традицию. Разве
осудишь все это, когда это все так естественно после стольких лет
пуританства и поста, замкнутости и отгороженности от всего мира?.. .
Нет, не мне осуждать все это. Даже если я сама чужда абстракционизма,
то все равно я понимаю, почему это искусство завладевает умами совсем
неглупых людей (а не только невежественных мальчишек) и не мне спорить с
ними. И я не буду спорить, --я знаю, что эти люди живее меня чувствуют
современность и будущее. Зачем мешать им думать, как они хотят? Ведь страшно
не это; страшны не все эти безобидные увлечения. Страшно невежество, не
знающее ничего, не увлекающееся ничем, ни старым, ни новым, ни своим, ни
иностранным. Страшно невежество, полагающее, что на сегодняшний день уже все
достигнуто, и что ежели будет в пять раз больше чугуна, в три раза больше
яиц и в четыре раза больше молока, --то вот, собственно, и будет тот рай на
земле, о котором мечтает это бестолковое человечество... "