Прочее непознанное

В каких какртинах и каких художников больше всего преобладает мистическая символика?

Картина Клода Моне «Водяные лилии» — один из шедевров мировой культуры. Интересно, думал ли сам художник, когда рисовал картину, что спустя десятилетия о ней будет идти столь дурная слава? А дело все в том, что за картиной тянется целый шлейф пожаров. Причем первый произошел у самого Моне дома, буквально сразу после окончания работы над картиной. Пожар в мастерской, где находились и «Водяные лилии» , удалось быстро потушить, сама картина не пострадала.
В скором времени хозяевами картины стали владельцы увеселительного заведения на Монмартре, и месяц спустя владельцы паковали чемоданы, выезжая из сгоревшего здания кабаре. Кстати, в чемодане была и сама картина – одна из нескольких вещей, которые удалось вынести из охваченного пламенем здания. После этого картину приобрел Оскар Шмитц, меценат, живший в Париже. Ему повезло больше, чем прошлым хозяевам – его дом стоял нетронутым целый год… Через год от дома остался лишь пепел, причем пожар, по свидетельствам очевидцев, начался именно в той комнате, где висела картина Моне. Кстати, полотно опять оказалось среди той толики вещей, которую удалось спасти. И вновь картина перекочевала к новому хозяину. На этот раз не к единоличному владельцу, а в музей — Нью-Йоркский музей современных искусств. И его не обошел пожар – он случился через 4 месяца, на этот раз полотно довольно серьезно пострадало.
Еще одним полотном, которое постоянно сопровождают неприятности, является «Венера с зеркалом» Диего Веласкеса.
Первый владелец картины – испанский купец – разорился, его торговля ухудшалась с каждым днем, пока большая часть его товаров не была захвачена пиратами в море, а еще несколько кораблей потонули. Продавая с молотка все, что у него было, купец сбыл и картину. Ее приобрел другой испанец, тоже торговец, владевший богатыми складами в порту. Едва были переданы деньги за полотно, как склады торговца загорелись от внезапно ударившей молнии. Хозяин был разорен. И опять аукцион, и опять картина продается в числе остальных вещей, и опять ее покупает состоятельный испанец… Через три дня его зарезали в собственном доме при ограблении. Картина после этого долго не могла найти своего нового хозяина, слишком уж подпорченная у нее была репутация, и полотно колесило по разным музеям, пока в одном из них на картину не кинулась душевнобольная туристка с ножом и не испортила ее.
Известна, конечно же, и слава знаменитой «Джоконды» Леонардо да Винчи: картина якобы непонятным образом воздействует на тех, кто долго смотрит на нее.
Отмечал это еще писатель 19 века Стендаль, который после долгого любования полотном упал в обморок. Смотрители Лувра отмечают: подобные обмороки – не редкость, они приключаются с посетителями довольно часто, причем именно перед портретом Моны Лизы. Да и сам да Винчи, по воспоминаниям близких, был словно одержим картиной, постоянно пытаясь поправить детали, перерисовать и т. д. А во время работы у него часто случался упадок сил, наступала подавленность.
Загадочные события происходили и с теми, кто ненароком «обижал» знаменитую картину Эдварда Мунка «Крик» . Стоимость этого полотна достигает 70 миллионов долларов. И, возможно, коллекционеры были бы безмерно счастливы иметь у себя эту картину в частной коллекции: , если бы не одно но: поговаривают, что картина будто мстит всем своим обидчикам. К примеру, сотрудник музея, случайно уронивший холст, затем долго страдал от невыносимых головных болей, которые в итоге привели его к самоубийству. Другой сотрудник музея, также уронивший картину, спустя несколько дней попал в реанимацию после страшной автомобильной аварии: сломано у него было практически все – руки, ноги, ребра, тазовые кости… Один из посетителей музея, трогавший картину, в скором времени заживо сгорел дома во время пожара. Возможно, многое из того, что рассказывают про эту картину, — вымысел, но существуют десятки историй о том, что люди, каким-либо образом входившие в контакт с картиной, затем сильно болели, впадали в тяжелую депрессию и даже умирали...
Асылбек Назаров
Лучший ответ
Авангардисты.
Ольга Гапонова
васнецов к сказкам, например. .

или вот стихи.. .

МИСТИКА Орсино\ Идет графиня; небеса к земле! \ Послушай, человек, ты чушь несешь, \ Ведь юноша три месяца при мне. \ Но после разберемся. Отойдите. Уильям Шекспир. Перевод Д. Самойлова Двенадцатая ночь, или как пожелаете

МИСТИКА Вещайте духи их! Приятен мне ваш глас. \ Где вы покоитесь?. . Где я найду умерших? \ Но нет - ответа нет! - Он бурей заглушен. Василий Пушкин 1795 Отрывок из Оссиана\КОЛМА

МИСТИКА ...А МИСТИКА ЕСТЬ ЛОГИКА НЕБЕС... \ Владимир Вишневский Из книги "Я вас целую - правда, стало лучше?.. "

МИСТИКА В народе говорят: "То леший!.. " {6}\ И стая филинов и сов\ Перекликается.. . И пеший, \ Тропой, изрытой меж стремнин, \ Мелькнет порой Карелы сын\ В своей погоне за лисицей, \ Следя волков и росомах, \ Или встречался на мхах\ С ветвисторогою станицей.. . Федор Глинка 1830 КАРЕЛИЯ, ИЛИ ЗАТОЧЕНИЕ МАРФЫ ИОАНОВНЫ РОМАНОВОЙ\Описательное стихотворение

МИСТИКА Я толкнул окно с решеткой - тотчас важною походкой\ Из-за ставней вышел Ворон, гордый Ворон старых дней, \ Не склонился он учтиво, но, как лорд, вошел спесиво, \ И, взмахнув крылом лениво, в пышной важности своей, \ \ Он взлетел на бюст Паллады, что над дверью был моей, \ Он взлетел - и сел над ней. Эдгар Аллан По. Перевод К. Бальмонта (1894) Ворон

МИСТИКА "Смотри, - он говорит, -\ Не лучше ли церквей\ Вот эти вышки\ Черных нефть-фонтанов. \ Довольно с нас мистических туманов, \ Воспой, поэт, \ Что крепче и живей". Сергей Есенин 1924 Стансы\Посвящается П. Чагину

мистика Вот такие дела, друг\ Вот такие дела, брат\ Мой магический круг\ Мой мистический знак\ Мой таинственный змей, \ Пусть, хотя бы, так. . Евгений Соловьев Из цикла «NACHTIGAL» 2000-2001 HighBook НЛС\ VineLove Если ты будешь смотреть,

МИСТИКА И был мистический и бледный идеал\ Воздвигнут вновь, и крест опять возник на небе. \ Вот были каковы. И гордой их спины\ Согнуть не в силах был полет тысячелетий. \ЭМИЛЬ ВЕРХАРН (1855-1916) Перевод В. Давиденковой МОНАСТЫРИ

МИСТИКА И страж задумчивый мистических садов\ С балкона алого следит с улыбкой нежной\ За легким призраком норвежских берегов\ Среди бессмертных волн одежды белоснежной. ЛЕКОНТ ДЕ ЛИЛЬ Перевод И. Анненского ЯВЛЕНИЕ БОЖЕСТВА

МИСТИКА Этот термин нематематический\ иногда на память мне приходит, \ в нем я ощущаю смысл мистический, \ что меня в смущение приводит. Владимир Салимон «Новый Мир» 2007, №7 Неопределенность положения

МИСТИКА А тебя и наука, и мистика \ Hе заботят даже слегка. \ Ты - человек практический, \ И хватка твоя крепка. Юрий Нестеренко 1998 Журнал ЛИМБ №10, июнь 2000 Парашют
Почти каждая картина Васильева окружена мистикой. Взять хотя бы его картину Северный орел.
Karim Benzema
Мне кажется, ужастики - это всё-таки не мистика, а больное воображение.
О сюре хорошо сказал Константин Васильев: "Единственное, чем интересен сюрреализм, это своей чисто внешней эффектностью, возможностью открыто выражать в легкой форме сиюминутные стремления и мысли, но отнюдь не глубинные чувства".

Вот его и можно отнести к мистическим художникам, как и Врубеля.

К. Васильев. Человек с филином

М. Врубель. Пан
Ваня
каждый видит то что хочет видеть однако
Клод Моне и прочие
Таня Курова
Наибольшее мистическое наполнение имеют картины нидерландского живописца Босха (Бос Ван Акена) Хиеронимуса-около 1460-1516 г. г. -его картины полны причудливых образов дьявольских созданий, поражающих изощренностью воображения. Босх сочетал черты средневековой мистики, фантастики-"Страшный суд). -самое главное-он первый!!!!
Саша Юршевич
Иероним Босх-весь в мистическом трансе, а из современных-"светлых"-Илья Глазунов....
У Сальвадора Дали очень много мистики, на всех его картинах изображена Луна, которую художник считал своей покрофительницей...
Павел Чернец
Любовь Кожинова Ага, тот еще был мистификатор)))))
сюрреалистов....
Даниел Влад
Альбрехт Дюрер, Иероним Босх, прерафаэлиты, Михаил Врубель, Уильям Блейк, Александр Исачев.
картины Рериха Н. К.
Вообще, у всех!! ! За деньги нарисуем все, а, за большие, и напишем...!
дали, рафаэль.
Гойя. Капричиос.
Даир Садыков
Дали, Магритт, Брейгель.
А картины Гойи? Что-то реальное он рисовал в редкие минуты просветления. Основная тема его творчества в поздние годы - видения ада. " Сатурн, пожирающий одного из своих детей", " Сон разума порождает чудовищ" и другие. Много рисунков с изображениями адских существ - горгулий и картин ада
Мадина Казкен
Норвежский художник Эдвард Мунк и его необычная картина "КРИК" ,недавно проданая на аукционе за рекордную цену - 120 мил. Долларов, теперь самая дорогая! Мистическая, странная и загадочная у нее история.. . её спасли от фашистов...
Сальвадор Дали. Предчувствие гражданской войны
айвазовский
****nurik ****
вот здесь еще про мистику картин и аномальные картины которые вызывают ужас и страх
http://anomalno.ru/anomalnye-javlenija/kartiny-vyzyvajushhie-uzhas/
http://anomalno.ru/mistika/prokljatye_kartiny/
Да почти у всех.
Clara Logo