В моем скромном понимании все зависит от времени года.
Зимой толкнуть на любовь может метко запущенный снежок, огонь камина и два стакана грога, медвежья шкура, вольно валяющаяся на полу и снег, кружащийся за окном.
Осенью на любовь наталкивают красные листья, кружащиеся в воздухе и мирно шуршащие под ногами, пронизывающий ветер и дождь, от которого укрываешься в подъезде дома с колоннами в стиле ампир, столик в ресторане со свечами, красным сухим вином и корейкой ягненка в соусе терияки.
Весной сводят с ума первые лучики солнца, дурман цветущих деревьев и свежесть ветерка, и даже первый весенний гром может ударить прямо в сердце.
Но лучшее время, когда толкает абсолютно все - это лето. Голова с приходом первого летнего тепла становится легче воздуха, кажется именно это и называют невыносимой легкостью бытия. А дальше блики, отражающиеся от солнечных очков, посиделки с вишневым вареньем и самоваром на дачной веранде и запах кустов сирени, раскаленный песок пляжа и опьяняющий морской прибой вперемешку с белым сухим вином и свежескошенной травой на лугу, солнечные ванны на балконе и прогулки ночью по бульварам и тихим переулкам, запах мокрой пыли и хождение босиком по лужам, необдуманные поступки, которые никогда больше не совершишь.
Если все это еще и в провансе, то ускорение больше.))))
Прочее непознанное
а вот , Ког0 любить мы сами решаем или нас на любовь что-то толкает , это из "области" непознанного -?
И любовь и ненависть идут с нами из жизни в жизнь... это два самых сильных чувства.. . соединяющих как любивших... так и врагов...
это конечно из области непознанного, так как "браки, то бишь любовь. . совершаеся на небесах"
Люди однако постоянно бились над этим вопросом - великие писатели, великие психологи, ученые доказывали самое разное - от биохимических процессов до кармы и.. . "легкого дыхания" ( Бунин). .
Толкает, потому что для любви нужно стечение обстоятельств - готовность к ней, встреча с приблеженным к идеалу объектом, странная искра при общении..
Фиолетовые коровы разве што