Прочее непознанное

Как Вы думаете, насколько правдива информация о том, что татаро-монгольского ига не было и это просто прикрытие

Для того, чтобы утверждать, что татаро-монгольского ига не было, придется переписать всю историю.

Придется переписать княжеские грамоты, ярлыки на княжение, древнерусскую литерутуру, упоминающую об этом и много чего другого. Сложно...
Ирина Дворянинова
Лучший ответ
Нет, его не было!

Истина существует независимо от того, верят в неё или нет (Секлитова Л. А. , Стрельникова Л. Л. )
Игорь Глазунов
думаю, что это наглая ложь
Это обыкновенный ГОН, как и вся новая хронология Фоменко. На этот счет высказались в лекциях Зализняк и Данилевский. Советую посмотреть. Правда, у них не про монголов, а вообще про все попытки поменять даты в истории.
Антонина Лышкова вот и я тоже не особо доверяю....посмотрю. Благодарю
а как тебе инфа. . уже документально подтвержденная.. .
, что Киев [не помню периода] одна из столиц Хазарского каганата.. .
неисповедимы пути Господни.. . а история гос-ва российского —
самая перевранная из всех историй ныне существующих.. .
...
а то, что Руси христианизация нанесла огромный урон —
я считаю мнение более чем обоснованным.. , но эт отдельная и долгая тема...
Не совсем так.... Крещение тут ни при чем.... хотя влияние веры забугорной было однозначно.... ИГО было, но вот чье? Если Вам интересно, можем поболтать на эту тему.... а пока преамбула - был один правитель, который родился в одно время с Чингиз-Ханом, умерли они тоже в одно время.... в одно время образовали Империи, покорили одни и тех же государства (по 8 царств) , но названию покорили одинаковые народы, Империи развалились о одно и то же время и на одинаковые части.... у этого правителя есть имя, хроники и могила, а что есть у Чингиза? Даже имя не монгольское, о нем в Монголии даже не знали, могилы нет, и историю его завоеваний писали китайцы.... в перечне самых великих вояк мира в Средневековье у Макиавелли такого имени нет, у Данте в "Божественной комедии" такого имени среди сотен великих имен ...нет.... где логика?
Славянский народ вообще на Планете, это Первородный, и это во первых. В войну в Авганистане, пленных русских за несколько месяцев заставляли принять Ислам, а то и вообще не заставляли. Теперь представьте, что было бы со Славянами за 300 лет Ига. Наверное мы бы сейчас все были либо Монголами, либо Татарами. Чушь всё,включите Здравомыслие.
Данияр Есенеев Монголы изначально были язычниками и терпимо относились к религиям покоренных народов. Это отношение шло еще от Чингизхана и было зафиксировано в Ясе.

А вот когда власть в Орде попытались взять мусульмане (Мамай), тогда ему пришлось отвечать на Куликовом поле.
«Татаро-монголами» являлись русские и ряд народов, проживающих в западном Причерномории, на Кавказе. Государство Чингиз-хана распологалось между Азовским и Каспийским морем, и по сути являлось наследницей Хазарии. Татаро-монголы – европейские народы с европейской внешностью (с редкими исключениями) . Никакого ига не было – просто был установлен порядок на Руси после междоусобных войн за власть между княжествами. Татаро-монгольские «вторжения» происходили лишь в случаях сепаратизма каких-либо княжеств. А баскаки были лишь обыкновенными государственными служащими.

Столица татарского государства Каракум располагался, по видимому, где-то поблизости Чёрного моря и Крыма.

В большую часть татаро-монгольских войск входили русские. Для сравнения войска Батыя (половца Бастыя) составляли 600 000 человек ("150 000 татар, 450 000 других неверных и христиан")

Русь и Орда являлись по сути одним государством с общими целями. Политика Батыя совпадала с политикой Всеволода Большое гнездо и Александра Невского, возможно это Батый и есть Всеволод (а впоследствии и к нему приписали Александра) . На территории Орды были христианские храмы, возможно был распространён и иудаизм, оставшийся от Хазарии.

Татаро-монголы союзничали с Фридрихом II в его борьре против Римского Папы. При Петре I велись работы немецких историков под руководством Миллера, которые по видимому решили стереть свидетельства о грозном государстве Русь-Орда (Татария) и приписать их подвиги диким кочевым народам. В это же время создаются (или искажаются) летописи Нестора, уничтожаются другие источники. В разное время это вызывало возмущение таких историков как Татищев, Ломоносов. Даже работы последних были переписаны Миллером.

Однако заблуждение, несмотря на очевидные доказательства до сих пор остаются в наших головах.

Сохранилось немало древних карт, доказывающих, что татарами называли русских. На них территория Руси указана как Татария (Тартария) . А слово Монголия скорее всего происходит от слова Моголия (указано на картах) . Возможно, поэтому территорию Руси в Библии указывали как земля Магог.
я давненько про это читала у Левашова (Россия в кривых зеркалах) , тоже долго мучил этот вопрос. . там все по полкам изложено. . я до сих пор в сумнениях верить, аль нет, потому что жутко все это, как нам запудрили мозги и продолжают...
Любовь Бровчак
Антонина Лышкова вот и я об этом....всё так изложено...логично, чётко...что волей неволей задумаешься, а задумаешься...углубишься...и полетела нелёгкая..)))в дальние странствия по тёмным лабиринтам)))
А ты слетай на машинке времени проверь. Потом расскажешь. =)
Gabil Ragimov
Антонина Лышкова ага...а права мне где получать на ее управление??)))
И когдай то нам говорили всю правду, например во вторую мировую наших бежавших из лагерей, на свою родину родина же и расстреливала, и потом это все хорошо секретилось, так что правдива или нет наверно сейчас это трудно узнать, как и например убийство романовых)
ну тут политика
мы тюрки считаем что его таки не было
и вообще Русь под пресс случайно попала
монголы били кипчаков - половцев
они были реальной угрозой
а за них впряглись русские ну и встряли в этот замес
А шо, Ильич ещё и тогда жил? О. о Канешна это фейк!