По мнению многих наблюдателей, Поляки из всех славянских племен представляют наибольшую тенденцию к белокурости и светлорусости. Коперницкий у галицких поляков констатировал отношение светловолосых к темноволосым как 702:298; Олехнович в Люблинской губ. — как 70:30; наоборот, Элькинд у варшавских фабричных поляков встретил только 20,6% белокурых и светлорусых (у женщин 23%). Цвет глаз у Поляки преимущественно голубой или серый; по Коперницкому, отношение светлоглазых к темноглазым = 2,35: 1; по Олехновичу, как 60—65: 40— 3 5. Настоящие блондины (светловолосые и светлоглазые) составляют, однако, по Элькинду, у привислянских Поляки только около 20%, настоящие брюнеты — только 17,5%, так что преобладает смешанный тип.
--------------------------------
поляки не были под монголами, кто же их затемнил?
Прочее непознанное
татаро-монгольское иго существовало? если нет, то откуда русские люди с карими глазами и темноволосые?
ещё больше в россии людей с русыми волосами и с голубыми или серыми глазами. Это ни о чём не говорит, было иго или не было, но поговорка есть: любого русского поскреби, а там татарин.
Karolina Savich
при чем тут татарин??
Татаро-монгольское иго на Руси: исторический факт...
Murat Murzin
ну дык историю переписать могут преспокойно.
Было оно.
монгольское иго существовало в основном взиманием податей. осуществляло это мероприятие сравнительно небольшое кол-во ордынских чиновников- баскаков. основная часть монгол находилась в Степи при лошадях. так что массовой ассимиляции не происходило. другое дело, что посредством проданных в рабство славянских женщин происходило генетическое смещение в других странах
Русь была в тот период империей, а в Орде служили разные народы.
А почему вы решили, что русские должны быть голубоглазыми блондинами? Со скандинавами не путаете?
Murat Murzin
Древние арийцы, предки славян, выглядели блондинами с голубыми глазами, с хорошо сложенным пропорционально телом.
Оттуда что славяне объединялись с разными народами. С монголами не найдено общих генов у русских.
Murat Murzin
с монголами - да, а с татарами идентичная генетика у нас.
ну ирландцы тоже не все рыжие
Тогда не существовало не татар и не монголов. А были тартары - жители империи Тартарии и моголы - жители империи Великих Моголов. См. старинные карты. Татары с монголами появились позже - уже при Петре1. И вместе воевали только, наверно на Халхин-Голе в 1939 году.