Прочее непознанное

Какие неисправимые ошибки случаются в жизни человека?

неисправимые это те... о которых сожалеют...
Мария Михова
Лучший ответ
Наработка кармы. Случается у тех, кто выбирает отрицательный путь развития (бегает за тленным, материей, косточкой Дьявола).
ПИСАТЕЛЬ. Вот я давеча говорил вам… Вранье все это. Плевал я на
вдохновение. А потом, откуда мне знать, как назвать то… чего я хочу? И
откуда мне знать, что на самом-то деле я не хочу того, чего я хочу?
Или, скажем, что я действительно не хочу того, чего я не хочу? Это все
какие-то неуловимые вещи: стоит их назвать, и их смысл исчезает, тает,
растворяется… как медуза на солнце. Видели когда-нибудь? Сознание мое
хочет победы вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по
кусочку сочного мяса. А чего же хочу я?
Профессор слушает, стоя у окна.
ПИСАТЕЛЬ. Я…
ПРОФЕССОР. Да мирового господства…
СТАЛКЕР. Тихо!
ПРОФЕССОР. …по меньшей мере. А зачем в Зоне тепловоз?
СТАЛКЕР. Он заставу обслуживает. Дальше он не пойдет. Они туда не
любят ходить.

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, Андрей Тарковский
Сталкер
Литературная запись кинофильма

В мире повседневной жизни человек может очень легко изменить слово или решение. Единственная неотменяемая вещь в обычном мире — это смерть. С другой стороны, в мире шаманов можно отменить обычную смерть, но не слово воинов. В мире шаманов нельзя изменить или пересмотреть решения. Однажды принятые, они остаются в силе навсегда.

***
Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями. Например, являясь обычными людьми, мы не в состоянии оценить наиболее важный аспект знания, доступного человеческим существам: наличие точки сборки и факт, что ее можно сдвигать.

***
Непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживаться образа себя — это способ надежно застраховать свое дремучее невежество. Он, например, игнорирует тот факт, что шаманизм — это не заклинания, не магические формулы, не фокус-покус, но свобода восприятия не только повседневного мира, но и любого другого, доступного человеческому существу. Вот где глупость обычного человека наиболее опасна. Он дрожит при мысли о необходимости свободы. А ведь она рядом, она в кончиках его пальцев.

***
Все трудности для человека состоят в том, что интуитивно он осознает свои скрытые ресурсы, но не отваживается воспользоваться ими. Вот почему воины говорят, что человек находится в положении, среднем между глупостью и невежеством. Он сказал, что люди сейчас более чем когда бы то ни было нуждаются в обучении новым идеям, которые касались бы их внутреннего мира, — идеям шаманов, а не социальным идеям, — идеям, ставящим человека перед лицом неизвестного, перед лицом его личной смерти. Сейчас более чем когда бы то ни было мы нуждаемся в том, чтобы обучиться тайнам точки сборки.

Карлос Кастанеда. Колесо времени
Назар Ягмыров
философией исправления неисправимых ошибок занимается по большей части религия
Наталья Кужко
роковая ошибка.
***
Я верила в слова кудряшек лжи
Куда угодно я за ним могла идти!! !
Сегодня капли "МУДРОСТЬ" я приобрела
И как же только я могла?
Поверить, в те КУДРЯВЫЕ слова.